Приговор №1-94/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011 г.)



Дело № 1-94/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевших У., Н.,

подсудимой Булыгиной Т.М.,

ее защитника адвоката Московских А.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булыгиной Т.М., ------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Проживающая без регистрации в ------ Булыгина Т.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью двум лицам при следующих обстоятельствах.

Так, **** Булыгина Т.М. совместно со своим сожителем У., а так же с Л. и Н. находилась в доме по адресу ------ где совместно со всеми присутствующими употребляла спиртное. В период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут у Булыгиной Т.М. на почве возникших личных неприязненных отношений и ревности возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У. и Н.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что своими действиями она причинит У. и Н. тяжкий вред здоровью и желая этого, Булыгина Т.М. **** в указанный выше период времени, находясь на веранде дома по адресу ------ взяла в руки топор и нанесла лезвием клинка топора один удар в область головы У. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на веранде дома, Булыгина Т.М. нанесла один удар лезвием клинка топора в область спины Н. После этого Н. и Булыгина Т.М. выбежали на крыльцо дома, где Булыгина Т.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла один удар лезвием клинка топора в область спины Н., после чего Булыгина Т.М. прекратила свои преступные действия.

Своими умышленными противоправными действиями Булыгина Т.М. причинила У. следующие телесные повреждения:

-открытая черепно-мозговая травма: ушитая рана волосистой части головы, линейный перелом правой теменной кости, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными противоправными действиями Булыгина Т.М. причинила Н. следующие телесные повреждения:

-рубленное проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-рубленое ранение задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области справа: перелом перепончатой части тела лопатки, причинило СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, так как для заживления перелома требуется срок не менее 21 дня.

Действия Булыгиной Т.М. квалифицированы по п. «Б» ч. З ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Подсудимая Булыгина в судебном заседании вину в содеянном признала в полном объеме. Суду показала, что **** она со своим сожителем У. и соседкой Л. с утра употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, У. сходил в магазин и принес 2-х литровую бутылку крепкого пива, вместе с ним пришла женщина по имени Н. (фамилия ей не известна). В ходе распития пива, У. пошел спать, а Н. проследовала за ним. Она и Л. выпроводили Н. за калитку, после чего Л. ушла к себе домой. У. вышел на веранду дома, присел на диван. В это время вернулась Н. и села рядом с У.. Она попыталась словесно выгнать Н., но та никак не реагировала. Так как она была пьяна, из чувства ревности и неприязни возникшей к Н. она взяла топор и острием топора один раз ударила по голове У.. Н. начала убегать к выходу, но она в этот момент нанесла ей один удар острием топора в область спины. Н. не остановилась, выбежала на крыльцо веранды, догнав Н. на крыльце, она нанесла ей еще один удар острием топора в область спины, отчего та упала. Она поставила топор на веранде и пошла к Л., попросила ее вызвать «скорую помощь» и милицию. Когда возвратилась домой, Н. уже не было. Через некоторое время приехала 2скорая помощь» и она вместе с У. поехала в больницу. Кроме того, показала, что топор, которым она наносила удары У. и Н., принадлежит соседке Л..

Вина подсудимой, кроме признания, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший У. в судебном заседании показал, что не помнит как происходили события ****, так как был сильно пьян и прошло много времени. В судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. У. подтвердил данные им показания, которые полностью согласуются с показаниями Булыгиной. (л.д. 45-47). Кроме того, суду показал, что после оказания ему первой медицинской помощи, он категорически отказался от госпитализации и ушел домой.

Потерпевшая Н. суду показала, что **** с утра употребив спиртное, она у магазина по ------ в ------ встретила мужчину с 2-х литровой бутылкой пива и попросила угостить ее пивом. Мужчина, которого звали М., согласился и сказал, чтобы она проводила его до дома. Дома у М. была женщина, с которой она не знакома. Когда начали распивать пиво на веранде дома, пришла еще одна незнакомая ей женщина. Когда М. пошел в дом отдыхать, она пошла следом за ним, а женщины стали выгонять ее. Происходившее дальше она помнит плохо, в силу опьянения. Помнит, что она и М. сидели рядом на диване на веранде дома, а женщина, которая вышла из дома, когда они пришли с пивом, откуда-то взяла топор и ударила им по голове М.. Она испугалась и побежала к выходу, но в это время почувствовала удар по спине и резкую боль. Выбежав на крыльцо, почувствовала еще один удар по спине и боль. Она упала, что было потом не помнит. Когда пришла в сознание, рядом никого не было и она по направлению дома, где живет мать ее сожителя С.. Следующее, что она помнит, это свое нахождение в Советской ЦРБ.

Свидетель З. суду показал, что подсудимая Булыгина Т.М. является его матерью. Мать и он проживают в доме У.. В ночь на **** он находился на работе, домой вернулся около **** часов **** Со слов его матери ему стало известно, что она топором ударила У. и еще какую-то женщину по имени Н.

Свидетель Л. суду показала, что она проживает в ------ по соседству с домом, где проживает У. и его сожительница Булыгина Т.М. со своим сыном З. Вместе с Булыгиной и У. **** с утра у них дома распивали спиртное. Потом она ушла домой, а через некоторое время снова вернулась, чтобы забрать свой топор, который давала Т. Булыгиной накануне. Они с Булыгиной выгоняли из дома какую-то женщину, потом она ушла к себе домой, так и не забрав топор. Через некоторое время к ней домой пришла Булыгина Т. и попросила вызвать скорую помощь. Вызвав «скорую помощь» она пришла в дом У. и увидела, что тот сидит на диване, голова у него была в крови. Когда У. увезла машина «скорой помощи», она взяла свой топор и ушла к себе домой. Позже этот топор у нее изъяли сотрудники милиции.

Свидетель С. суду показала, что ****, во второй половине дня, к ее дому пришла сожительница ее сына Н. Т., которая, по внешнему виду, была пьяна. Н. сказала, что ей плохо и она завела последнюю в дом, положила на диван. Ей показалось, что Н. как-то странно дышит, попыталась перевернуть ее на бок и обнаружила, что спина у Н. в крови. Выбежав на улицу, увидела машину «скорой помощи», которая отъезжала от дома У., остановила ее, попросив забрать Н. в больницу. Медицинские работники забрали Н. и увезли в больницу.

Кроме того, вина Булыгиной Т.М. подтверждается материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ****/, согласно которому была осмотрена территория усадьбы ------. Вход на территорию усадьбы дома осуществляется с западной стороны. На расстоянии **** м. от входной калитки, ведущей на территорию усадьбы дома расположено крыльцо, далее дверь, ведущая на веранду дома. Около южной стены веранды расположен диван, на
спинке которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Около дивана, на
полу, также обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра места
происшествия, с деревянного пола на ватный тампон изъято наслоение вещества бурого
цвета. Тампон помещен в бумажный конверт, клапана конверта оклеены и опечатаны
бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № ГУВД по АК», на
бирке сделана пояснительная надпись и оставлены подпись понятых и лица,
производившего изъятие. (л.д. 4-8);

- Протоколом осмотра места происшествия от ****, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу ------ участвующая Л. добровольно выдала сотрудникам милиции топор и пояснила, что забрала его с территории усадьбы ------. На момент осмотра места происшествия на рукоятке топора находятся пятна алого цвета, похожие на кровь. Топор изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перетянута нитью, ее концы соединены и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № ГУВД по АК». На бирке сделана пояснительная надпись и оставлены подписи понятых, участвующего лица и следователя.(л.д. 14-18);

- Заявлением о явке с повинной, согласно которого Булыгина Т.М. добровольно сообщила без какого либо физического и психического давления о том, что
**** она, ее сожитель У. М. и ее соседка Л. А.употребляли спиртное. Они выпили 2,5 литра, после чего им показалось мало и Уфаев
пошел в магазин приобрести еще спиртного, а соседка Л. пошла домой. После
чего У. встретил женщину по имени Н. Он привел ее домой, там они выпили по
стакану пива. После чего У. пошел спать, а Н. пошла следом за ним. После чего
из чувства ревности она взяла топор и ударила им один раз по голове У., а затем
ударила два раза по спине Н..(л.д. 19);

- Протоколом осмотра предметов от ****, согласно которому был осмотрен топор,
изъятый в ходе осмотра места происшествия **** в ------
района по ------л.д. 82-84);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства
признан и приобщен к материалам уголовного дела топор, изъятый в ходе осмотра места
происшествия **** в ------ по ------.(л.д. 85);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства
признан и приобщен к материалам уголовного дела бумажный конверт с ватным
тампоном, на котором согласно заключению эксперта № от **** обнаружена
кровь, которая могла принадлежать Н.(л.д. 86);

- Заключением эксперта № от ****, согласно которому на ватном
тампоне и на топорище топора представленных на экспертизу обнаружена кровь человека
группы АВ (II). Следовательно обнаруженная кровь могла принадлежать и Н. и Булыгиной Т.М., имеющим группу крови АВ (II). Кровь не принадлежит У. так как он имеет группу крови Ва (III).(л.д. 58-60);

- Заключением эксперта № от **** согласно которому у У.
имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушитая
рана волосистой части головы, линейный перелом правой теменной кости, образовалась в
результате однократного удара твердым предметом, более точно определить механизм
образования не представляется возможным ввиду отсутствия описания в медицинских
документах характера раны, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности
для жизни. Возможно образование вышеописанной черепно-мозговой травмы в результате
удара острием топора в область головы. Данные телесные повреждения возникли
незадолго до обращения потерпевшего в больницу, что подтверждается данными
предоставленных медицинских документов, и могли быть причинены ****
Потерпевший после причинения данных телесных повреждений мог совершать активные
действия (ходить, разговаривать и т.д.). (л.д. 64);

- Заключением эксперта № от ****, согласно которому у
Н. имелись следующие телесные повреждения: рубленное проникающее
ранение задней поверхности грудной клетки справа (рана расположена на задней
поверхности грудной клетки в межлопаточной области справа в 5-м межреберье, идет
справа налево, сзади наперед), образовалось в результате однократного удара рубящим
орудием (предметом), возможно острием топора, причинило тяжкий вред здоровью по
признаку опасности для жизни. Рубленое ранение задний поверхности грудной клетки в
межлопаточной области справа: перелом перепончатой части тела лопатки (рана идет
сверху вниз, справа налево), образовалось в результате однократного удара рубящим
орудием (предметом), возможно острием топора, причинило средней тяжести вред
здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, так
как для заживления перелома требуется срок не менее 21 дня. Данные телесные повреждения возникли незадолго до обращения потерпевшей в больницу, что подтверждается данными медицинского документа, и могли быть причинены ****(л.д. 68-69);

- Заключением психиатрической экспертизы № от **** /л.д.76-77/, согласно которому Булыгиной Т.М. психическими заболеваниями не страдает, является психопатической личностью на органически отягощенной почве и на почве хронического алкоголизма III стадии с деградацией личности. Данное состояние не лишает ее способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент инкриминируемых ей противоправных действий она не обнаруживала также признаков временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими. В применении принудительных мер медицинского характера Булыгина не нуждается. Признаков наркотизации не обнаруживает.(л.д. 76-77).

При исследовании психического состояния Булыгиной Т.М., каких либо сомнений в ее полноценности, не установлено. Она адекватна судебной ситуации, хорошо ориентирована. На основании приведенного выше экспертного заключения № от **** (л.д. 76-77), суд признает ее в отношении инкриминируемого деяния, вменяемой.

На основании приведенных выше доказательств, суд считает вину Булыгиной Т.М. в совершении инкриминируемого ей деяния, доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Булыгиной Т.М. по п. «Б» ч. З ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Булыгиной, суд в силу ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказания медицинской помощи потерпевшему, плохое состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Характеризуется подсудимая по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.

Преступление, совершенное подсудимой Булыгиной, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

С учетом изложенного, наказание назначается в пределах санкции ч. 3 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булыгиной Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ****.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: топор и бумажный конверт с ватным тампоном, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.М. Анищенко.