Приговор №1-4/2011 (вступил в законную силу 25.01.2011 г.)



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 14 января 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева А.А., ------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Около **** часов **** минут ****, житель ------ Воробьев А.А. находился у себя дома по адресу ------, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «------» в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, ****, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Воробьев А.А., предварительно взяв из дома полиэтиленовый пакет, направился к участку местности, расположенному с левой стороны, на обочине дороги, напротив ------ в ------ и в **** метрах западнее от усадьбы дома расположенного по адресу ------, где в указанный период времени руками нарвал ------ и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ------ весом не менее **** грамм, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После чего, пакет с приобретенным **** наркотическим средством ------, Воробьев А.А. принес в свою хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы дома по адресу ------, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.

В период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут ****, в ходе осмотра места происшествия, из хозяйственной постройки Воробьева А.А., расположенной на территории усадьбы ------ в ------, сотрудники милиции изъяли стеклянную банку с веществом растительного происхождения наркотическим средством ------ весом **** грамм, приобретенным Воробьевым А.А. на участке местности, расположенном с левой стороны, на обочине дороги, напротив ------ в ------ и в **** метрах западнее от усадьбы дома расположенного по адресу ------, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от ****, вещество растительного происхождения в стеклянной банке, изъятой в ходе осмотра хозяйственной постройки Воробьева А.А., является наркотическим средством------- Масса ------ в высушенном состоянии составила **** грамм.

Действия Воробьева А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Воробьев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Воробьев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Воробьева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Воробьеву, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, наказание назначается в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ------, - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.