Приговор 1-78/2010 (обжалован, вступил в законную силу 20.01.2011 г.)



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 18 ноября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Селищева В.Е.

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевшего Б..,

подсудимого Карасева А.С.,

защитника адвоката Мамырина М.А.., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева А.С., ----------, ранее судимого:

----------

----------

---------- ----------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

**** около **** часов у Карасева А.С. находящегося во дворе до­ма № по ---------- в ----------, возник преступный умысел, на­правленный на хищение чужого имущества из гаража принадлежащего М., распо­ложенного на территории усадьбы дома по адресу: ---------- В это же время с целью осуществления задуманного Карасев А.С. не посвящая Б., и Г. о своем преступном намерении, попросил последних свозить его в ----------.

В период времени с **** часов **** минут **** до часов **** часов **** минут **** Карасев А.С. с целью осуществления задуманного, совместно с Б. и Г., на автомобиле «----------» принадлежащем Г. приехал на участок местности расположенный на расстоянии **** метров с юго-западной стороны от территории усадьбы ---------- дома ----------. Находясь в указанном месте Карасев А.С. вышел из автомобиля и направился к гаражу распо­ложенному на территории усадьбы ---------- по адресу: ----------. После чего в период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** минут **** Карасев А.С. с целью осуществления задуманного, находясь у ворот гаража расположенного на территории усадьбы ---------- по адресу: ----------, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, уб­рал из-под ворот гаража плаху и через образовавшийся проем между грунтом и воротами про­ник в помещение гаража. После чего Карасев А.С. в это же время, находясь в помещении га­ража, осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит М. материальный ущерб и желая этого, тайно, то есть убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с находящегося в гараже автомобиля ВАЗ-№ слил в принесенную с собой канистру ем­костью **** литров, **** литров бензина марки «----------» стоимостью **** рубля **** копеек за **** литр, на сумму **** рублей **** копеек. Продолжая реализовывать преступный умысел Карасев А.С. открыл капот автомобиля, снял с аккумуляторной батареи клеммы и вытащил аккумулятор­ную батарею «----------» стоимостью **** рублей, принадлежащую М. Из багажника автомобиля взял Карасев А.С. взял не представляющий для М. матери­альной ценности ранец, в котором находились **** гаечных ключей общей стоимостью **** руб­лей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности **** свечей зажигания «----------». После чего Карасев А.С. с аккумуляторной батареей «----------», ка­нистрой с **** литрами бензина марки ---------- и ранцем в котором находилось **** гаечных ключей и **** свечей зажигания «****», через проем между нижней частью ворот гаража и грунтом, покинул помещение гаража, тем самым совершил хищение. После чего Карасев А.С. с похищенным с места преступления скрылся, а впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Карасев А.С. причинил М. материальный ущерб на сумму **** рублей **** копеек.

Действия Карасева А.С.органами предварительного следствия квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** минут **** Карасев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим отцом К. и Б. находился в ----------. В период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** минут **** у Карасева А.С. находящегося в зале ----------, на почве внезапно возникших личных неприязненных от­ношений к Б., так как Б. нанес ему два удара кулаком правой руки в область го­ловы и выразился в его адрес нецензурной бранью, что оскорбило его человеческое достоинство, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б. Реализуя задуманное Карасев А.С. в период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** минут **** находясь в зале ---------- ----------, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя, что своими действиями причинит Б. тяжкий вред здоровью и желая этого нанес Б. кулаками левой и правой руки не менее **** ударов в область головы спереди, от чего послед­ний потеряв равновесие упал на пол. После чего Карасев А.С. продолжая свои противоправные действия по отношению к Б., нанес последнему не менее **** ударов кулаком правой ру­ки и не менее **** ударов правой ногой в область головы, не менее **** ударов правой ногой в область правого бока, и не менее **** ударов правой ногой в область левого бока туловища Б.

Таким образом, Карасев А.С. своими противоправными действиями причинил Б. телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, со с давлением, субдуральными гигромами с обеих сторон, субарахноидальное кровоизлияние, что подтверждается протоколом операций, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки лица, левой ушной раковины, ссадины лица, которые причинили тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни.

-тупая травма грудной клетки; закрытые переломы 2-6 ребер справа, 3-7 ребер слева, осложненные посттравматической пневмонией, которые причинили тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни.

-кровоподтеки левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью Б., так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия Карасева А.С.органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Карасев А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Карасевым А.С. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Карасева А.С.

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения ТМЦ на сумму 1157 руб. 50 коп. принадлежащих М..;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по факту причинения тяжкого вреда здоровью Б.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карасеву А.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает по факту кражи: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия,. По факту причинения тяжкого вреда здоровья: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания данные в ходе предварительного следствия, аморальность поведения потерпевшего.

Карасев А.С. ранее судим ----------

Настоящие преступления совершил после вынесения приговора Советского районного суда от **** согласно которого он был осужден по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Карасев на путь исправления не встал, совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима в пределах санкций предусмотренных п. «Б» ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Карасева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения ТМЦ на сумму 1157 руб. 50 коп. принадлежащих М. в виде двух лет лишения свободы.;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью Б. в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда Алтайского края от ****, с учетом изменений указанных в определении судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от **** окончательно назначить наказание Карасева А.С. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Карасеву А.С. исчислять с ****

Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Советского районного суда ---------- от ****, с **** по **** включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Карасева А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-22/2 ----------.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.