Приговор №1-5/2011 (вступил в законную силу 01.02.2011 г.)



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 19 января 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Супруненко О.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маришина Ю.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Маришина Ю.В., проживающий по адресу: ----------, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного потребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ****, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около **** часов ****, в ----------, на участке местности, расположенном на расстоянии около **** метров в западном направлении от ---------- в ---------- и на расстоянии около **** метров в юго-западном направлении от дорожного указателя - «----------», по ходу движения из ---------- в ----------, путем ---------- в имеющийся у него пакет ---------- наркотикосодержащего ----------, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - ----------, массой в высушенном состоянии **** грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Сразу после этого, в тот же день **** в период времени с **** часов до **** часов в ---------- Маришин Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства – ---------- в особо крупном размере, массой в высушенном **** грамма, незаконно хранил при себе на участке местности, расположенном на расстоянии около **** метров в западном направлении от ---------- в ---------- и на расстоянии около **** метров в юго-западном направлении от дорожного указателя - «----------», по ходу движения из ---------- в ----------, где в тот же день **** в **** часов, незаконно приобретенное и хранимое Маришиным Ю.В. наркотическое средство - ---------- в особо крупном
размере, массой в высушенном **** грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.

Действия Маришина Ю.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Маришин в судебном заседании вину в содеянном признал. Суду показал, что заранее обдуманного умысла на приобретение наркотического средства у него не было. Возвращаясь вечером **** с работы в районе озера «****», он попросил своего брата остановить автомобиль, так как хотел в туалет. Когда вышел из машины, увидел ---------- и решил ---------- немного для личного потребления. ---------- в пакет, который нашел там же. В это время появились сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых изъяли у него пакет с ----------, которую он собрал. В содеянном раскаивается, просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Вина подсудимого, кроме ее признания, подтверждена в ходе судебного следствия показаниями свидетелей, письменными доказательствами, подробно исследованными в судебном заседании.

Свидетель Г. суду показал, что **** около **** часов его и К. сотрудники Наркоконтроля пригласили по присутствовать в качеств понятых. Они вместе с К., на принадлежащем ему автомобиле проехали на территорию фермы к зданию «----------». Там находились сотрудники Наркоконтроля и Маришин Ю.. Примерно через **** минут подъехал следователь, после этого, они вместе с сотрудниками Наркоконтроля прошли примерно на расстояние около **** метров от того места, где первоначально находились, где на земле увидели полиэтиленовый паке черного цвета с золотистыми полосами, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет сотрудники Наркоконтроля упаковали в другой полиэтиленовый пакет темного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы нити скрепили бумажной биркой. О данном осмотре был составлен протокол, в котором они расписались.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., которые аналогичны показаниям свидетеля Г. (л.д. 64-65).

Свидетель Ш. суду показал, что является сотрудником РУФСКН по ----------. Около **** часов **** поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица намерены незаконно приобрести в окрестностях ---------- наркотическое средство ---------- Около **** часов **** минут, они подъехали к территории фермы, которая находится в окрестностях указанного села. В это время заметили, что к зданию весовой, которое находится на территории данной фермы, подъехал автомобиль ВАЗ **** №, в кузове голубого цвета, автомобиль остановился около здания весовой, из него вышли двое мужчин. Один из мужчин находился около своего автомобиля. Второй мужчина был обнаружен при визуальном осмотре местности лежащим на земле – это был Маришин Ю.В. По его поведению было понятно, что последний хотел скрыться от них. Рядом находился пакет с веществом растительного происхождения. Через некоторое время к месту, где они находились, приехал следователь. В присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия с земли был изъят полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос золотистого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Маришин Ю.В. пояснил, что в пакете находится ---------- пакет с содержимым принадлежит ему, ---------- нарвал для себя, незадолго до того как сотрудники его обнаружили.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- Протоколом явки с повинной Маришина Ю.В. от ****, согласно которого Маришин Ю.В. сообщает, что **** с **** часов он вместе с братом Е. работали около озера «----------». Примерно около **** часов они поехали домой в ---------- на автомобиле брата ВАЗ **** Когда подъезжали к селу, он попросил брата остановиться около животноводческой фермы, чтобы нарвать ---------- которая там растет. Они остановись, он вышел из машины и перелез через забор территории для взвешивания скота, там он нашел черный пакет и стал в него собирать ---------- около 5 минут. Потом он увидел, что в его сторону подъезжает автомобиль, он лег на землю. Из автомобиля вышли сотрудники Наркоконтроля и обнаружили его и пакет с коноплей. Через некоторое время приехал следователь Наркоконтроля, пригласили понятых и в его присутствии изъяли пакет, он сказал, что пакет с коноплей принадлежит ему, коноплю собирал для личного потребления. (л.д. 71-72);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ш. от ****, согласно которого свидетель Ш. показал участок местности, расположенный в ---------- на расстоянии около **** метров в юго-западном направлении от дорожного указателя «----------» по ходу движения со стороны ----------, налево от автодороги «с----------» и на расстоянии около **** метров в западном направлении от ---------- в ----------, где они - сотрудниками оперативного отдела службы по ---------- РУФСКН России по ---------- **** около **** часов **** минут обнаружил Маришина Ю.В. и, принадлежащий последнему, полимерный пакет черного цвета внутри с веществом растительного происхождения. (л.д. 48-56);

- Справкой из администрации Шульгин-Логского сельсовета от ****, согласно которой земельный участок, находящийся на территории ---------- налево а автодороги «----------» по ходу движения со стороны ---------- в районе строений весовой, водонапорной башни и старой сплоена ямы, на расстоянии **** метров в юго-западном направлении от указателя «----------», на расстоянии около **** метров от дороги «с----------». Земельный участок входит в черту населенного пункта, относите к категории земель населенных пунктов. (л.д. 59-60);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № от ****, о совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ(л.д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия от ****, согласно которому в период времени с **** часов до **** часов **** минут ****, в ----------, на участке местности расположенном в районе ---------- обнаружен и изъят полимерный пакет внутри с веществом растительного происхождения. (л.д. 9-13);

- Заключением эксперта № от ****, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Маришина Ю.В. ****, масса которого в высушенном состоянии составляет 142,5 г, является наркотическим средством ---------- (на момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства ---------- в высушенном состоянии составляла ****.). (л.д. 26-28);

- Протоколом осмотра предметов от ****, согласно которого были осмотрены: художественно-оформленный пакет из полимерного материала черного цвета с рисунком в виде полос золотистого цвета на боковых поверхностях, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, по внешнему виду напоминающее части растений ----------, массой в высушенном состоянии **** грамма. (л.д. 30);

- Заключением эксперта № от ****, согласно которого, при судебно-химическом исследовании мочи, смывов с рук и носогубного треугольника гр. Маришина Ю.В., ---------- в моче обнаружены каннабиноиды. В смывах с рук обнаружены каннабиноиды, в смывах носогубного треугольника обнаружены каннабиноиды.(л.д. 39).

На основании приведенных выше доказательств, суд считает установленным, что Маришин Ю.В. совершил инкриминируемое ему деяние.

Из пояснений Маришина в судебном заседании установлено, что ему **** было известно, что ---------- является наркосодержащим растением, он нарвал части этого растения в целях личного потребления в качестве наркотика, в связи с чем, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия Маришина следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он не мог осознавать приобретение крупного, либо особо крупного размера наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Маришина Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

По материалам дела подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.

Маришин ранее судим ----------

В действиях Маришина, в соответствии со ст. 18 УК РФ, установлен рецидив преступлений. Наличие рецидива преступления учитывается при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Маришину, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также осознание вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Маришину наказание в виде лишения свободы; с учетом материального положения гражданской семьи Маришина, обстоятельств совершения преступления, суд принимает решение о назначении наказания без штрафа.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, позволяющих сделать вывод о том, что Маришина Ю.В. не является постоянно общественно опасным, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маришина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ---------- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.