Приговор №1-83/2010 (обжалован, вступил в законную силу 03.02.2011 г.)



Дело № 1-83 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – Сырых А.В..,

подсудимого Синдеева Д.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №

а также представителя потерпевшего ООО «----------» Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синдеева Д.А., ----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.167 УК РФ

У с т а н о в и л :

Житель ---------- края Синдеев Д.А. **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут находился на территории усадьбы квартиры Т., расположенной по адресу: ----------, где распивал спиртное совместно с Б., Т., Т., Ш. и С. **** в указанный период времени Синдеев обнаружил на столе сотовый телефон «----------» в корпусе черного цвета стоимостью **** руб., принадлежащий Т. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение сотового телефона «----------» в корпусе черного цвета стоимостью **** руб., принадлежащего Т.. Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Синдеев тайно, т.е. убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, т.к. все присутствовавшие вышли из территории усадьбы квартиры с целью разнять драку между Б. и Ш., путем свободного доступа взял со стола сотовый телефон «----------», принадлежащий Т. и положил в карман шорт, одетых на нем, тем самым похитил его, а впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Синдеев Д.А. причинил Т. значительный материальный ущерб на сумму **** руб.

Действия Синдеева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ- КРАЖА, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, **** около **** часов **** минут Синдеев Д.А. проходил мимо квартиры Р., расположенной по адресу: ----------. В это время Синдеев увидел в ограде квартиры Р. велосипед «----------» стоимостью **** руб.. принадлежащий Р. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение велосипеда стоимостью **** руб., принадлежащего Р.. Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, Синдеев, **** около **** часов **** минут действуя тайно, т.е. убедившись, что на улице темно и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, через калитку прошел на территорию усадьбы квартиры Р., откуда выкатил велосипед за пределы усадьбы квартиры, т.е. похитил его, а впоследствии похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Синдеев Д.А. причинил Р. не значительный материальный ущерб в сумме **** руб.

Действия Синдеева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ- КРАЖА, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, **** около **** часов **** минут Синдеев находился в помещении квартиры С., расположенной по адресу: ----------.. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение материальных ценностей из помещения магазина «----------» ООО «----------», расположенного по адресу: ---------- Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, Синдеев, предварительно взяв ---------- в хозяйственной постройке квартиры С., в период времени с **** часов **** мин. **** до **** часов **** мин. **** пришел к восточной стороне магазина «----------» ООО «----------». Затем Синдеев действуя тайно, т.е. убедившись, что на улице темно и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, с помощью принесенного ----------, ведущей в помещение склада магазина и через дверь проник внутрь магазина, тем самым незаконно проник в помещение. После чего Синдеев из помещения магазина похитил следующие материальные ценности, принадлежащие ООО «----------»: выручка денежных средств за **** с **** часов по **** часов в сумме **** ****.; ----------. Затем Синдеев Д.А. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенными материальными ценностями распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Синдеев Д.А. причинил ООО «----------» материальный ущерб на сумму ****.

Действия Синдеева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ- КРАЖА, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, **** около **** часов **** минут Синдеев находился в помещении квартиры С., расположенной по адресу: ----------.. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение материальных ценностей из помещения магазина «----------» ООО «----------», расположенного по адресу: ---------- Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, Синдеев, предварительно взяв ---------- в хозяйственной постройке квартиры С., в период времени с **** часов **** мин. **** до **** часов **** мин. **** пришел к восточной стороне магазина «----------» ООО «----------». Затем Синдеев действуя тайно, т.е. убедившись, что на улице темно и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, с помощью принесенного ----------, ведущей в помещение склада магазина и через дверь проник внутрь магазина, тем самым незаконно проник в помещение. После чего Синдеев из помещения магазина похитил следующие материальные ценности, принадлежащие ООО «----------»: выручка денежных средств за **** с **** часов по **** часов в сумме ****.; ---------- Затем Синдеев Д.А. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенными материальными ценностями распорядился по своему усмотрению.

Затем, **** около **** часов **** минут Синдеев Д.А. находился в помещении магазина «----------» ООО «----------», расположенного по адресу: ---------- и у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества ООО «----------» ---------- Осуществляя задуманное, имея умысел на уничтожение чужого имущества, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий Синдеев ----------

----------

Своими умышленными противоправными действиями Синдеев Д.А. причинил ООО «----------» материальный ущерб на сумму ****

Действия Синдеева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, т.е. умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, совершенные путем поджога.

Подсудимый Синдеев Д.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, кроме того признал заявленный на предварительном следствии гражданский иск. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Синдеев Д.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Синдеевым Д.А. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Синдеев Д.А... обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Синдеева Д.А.

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения сотового телефона стоимостью **** рублей, принадлежащего Т..;

- по п. ч.1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения велосипеда стоимостью **** руб. принадлежащего Р..;

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения ТМЦ из магазина «----------» на сумму ****. принадлежащих ООО «----------»;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества т.е. умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества совершенные путем поджога, по факту уничтожения и повреждения ТМЦ на сумму ****. принадлежащего ООО «----------».

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Синдееву Д.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает по фактам краж: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба потерпевшей Т.. По факту умышленного уничтожения имущества: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания данные в ходе предварительного следствия, а также по всем преступлениям состояние здоровья Синдеева Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Преступления, совершенные подсудимым Синдеевым Д.А. согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Синдеев Д.А. ранее судим -----------

-----------

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Синдеев Д.А. на путь исправления не встал, совершил умышленные преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении в пределах санкций предусмотренных п. «В» ст. 58 УК РФ.

Заявленный со стороны представителя потерпевшего ООО «----------» Б. гражданский иск о взыскании с Синдеева Д.А. материального ущерба от причиненных преступлений- по факту хищения ТМЦ из магазина «----------» на сумму ****. принадлежащих ООО «----------»; по факту уничтожения и повреждения ТМЦ на сумму ****. принадлежащего ООО «----------» подлежит удовлетворению т.к. в судебном заседании подсудимый Синдеев Д.А. признал иск о взыскании с него материального ущерба в полном объеме, последствия признания иска ему были разъяснены в судебном заседании. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Синдеева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.167 УК РФ,.

и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения сотового телефона стоимостью **** рублей, принадлежащего Т. в виде двух лет лишения свободы ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - по факту хищения велосипеда стоимостью **** руб. принадлежащего Р. в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по факту хищения ТМЦ из магазина «----------» на сумму ****. принадлежащих ООО «----------» в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - по факту умышленного уничтожения и повреждения ТМЦ на сумму ****. принадлежащего ООО «----------» в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору ---------- края от **** окончательно назначить наказание Синдеева Д.А. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому Синдееву Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, с содержанием в ----------

Срок отбытия наказания Синдееву Д.А. исчислять с ****

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Синдеева Д.А. под стражей по настоящему делу с **** по **** включительно.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «----------» Б. удовлетворить.

Взыскать с Синдеева Д.А. в пользу ООО «----------» денежную сумму - по факту хищения ТМЦ из магазина «---------- в размере **** -по факту умышленного уничтожения и повреждения ТМЦ принадлежащего ООО «----------» в размере ****., всего **** в счет возмещения материального ущерба от причиненных преступлений.

Подсудимого Синдеева Д.А. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ---------- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.