Приговор №1-7/2011 (вступил в законную силу 22.02.2011 г.)



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Горлова А.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горлова А.А., ---------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Житель ---------- Горлов А.А. в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут **** находился на участке местности, расположенном в **** метрах от здания магазина «----------», расположенного по ---------- на правом берегу ----------, совместно с А. В ходе выяснения отношений, возникших между Горловым и А. на почве личной неприязни, между указанными лицами произошла обоюдная борьба, в ходе которой Горлов нанес А. один удар кулаком правой руки в область лица, от чего А. потеряв равновесие, упал на землю и потерял сознание. После этого Горлов на теле у А. в области талии увидел сумочку и у него, достоверно знающего, что у А. в сумочке находятся деньги, возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение денег, принадлежащих А., из сумочки последнего.

Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий Горлов, тайно, достоверно зная, что его действия для А. не очевидны, подошел к последнему и снял у нег с пояса сумочку. В сумочке Горлов обнаружил деньги в сумме **** рублей и, достав их из сумочки, положил в наружный боковой карман своих спортивных трико, тем самым похитил их. После чего Горлов с деньгами покинул место совершения им преступления, а в последствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Горлов А.А. причинил А. материальный ущерб на сумму **** рублей, который для последнего является значительным.

Действия Горлова А.А. квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горлов А.А. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Горлов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Горлова А.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горлову А.А. наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение частично ущерба потерпевшему, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Горлов ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.