Приговор №1-6/2011 (вступил в законную силу 18.02.2011 г.)



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Кучеревского С.А.,

подсудимого Борисова В.Н.

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № 280, ордер № 115011,

а также потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова В.Н., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ

У с т а н о в и л :

В период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут ****( более точное время следствием не установлено) в ---------- в комнате № по ---------- между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Борисовым В.Н. и Т. произошла словесная ссора, причиной которой явилось то, что Борисов В.Н. ударил свою сожительницу С. Затем по этой же причине, в коридоре указанного здания, между Борисовым В.Н. и Т. произошла драка, после того как сотрудники милиции прекратили их противоправные действия, Борисов В.Н. и Т. вновь зашли в комнату №, где между ними продолжилась ссора, в ходе которой у Борисова В.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к Т. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное Борисов В.Н., осознавая преступный характер своих действий, предвидя что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью Т. и желая этого, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут ****(более точное время следствием не установлено) в ---------- в комнате № по ----------, умышленно нанес с целью причинения тяжкого вреда здоровью ----------

Своими умышленными действиями Борисов В.Н. причинил Т. следующие телесные повреждения: ---------- которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Действия Борисова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого обстоятельствам, на совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Борисова В.Н. переквалифицировать с ч.3 ст.30, ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Борисов В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и показал, что в ---------- он находился на сборе облепихи и **** совместно со своей сожительницей С. и Т.который является ему родственником., употребляли спиртные напитки находясь в общежитии. После этого они поругались с С. которую он ударил, а Т. ударил его. После этого они вышли в коридор общежития и там у них продолжилась драка, где они друг другу наносили удары. Затем зашли в комнату, где Т. ----------. Затем увидев у Т. кровь пошел к сотрудникам милиции и сообщил о случившемся, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Борисова В.Н. в совершении инкриминированного ему деяния, кроме его частичных признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебных заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Т.. который в судебном заседании пояснил, что он приехал в ---------- на сбор облепихи и проживал в одной комнате с Борисовым В.Н. и С. **** они решили отметить свой отъезд и купили в магазине спиртного, после чего распивали спиртное. Во время распития между Борисовым и его сожительницей С. произошла ссора и Борисов ударил С.. Он заступился за С. и ударил Борисова и между ними произошла драка, затем они вышли в коридор общежития, где обоюдная драка продолжилась. Впоследствии зашли в комнату общежития, где он взял ---------- В настоящее время он претензий к Борисову не имеет.

Свидетель С.. суду показала, что она сожительствует с Борисовым В.Н. и у них есть совместная дочь, Т. ее бывший зять. Осенью 2010 г. она, Борисов В.Н., Т. находились в ---------- на сборе облепихи. **** они закончили работу и решили отметить, сходили в магазин приобрели спиртное, и находясь в комнате общежития стали употреблять спиртное. Она стала ругаться на Борисова В.Н. и выплеснула ему в лицо стакан пива, он ее ударил, а Т. заступился за нее и между ними произошла драка. Затем они продолжили драку в коридоре, она пыталась их разнять, но не смогла. Затем пошла на первый этаж, а когда вернулась увидела рану на груди Т.. Считает себя виновной в происшедшем.

Свидетель Ч. суду показал, что он и милиционер Т. находились в ---------- на охране общественного порядка. В **** г. точную дату не помнит вечером, они находились в общежитии на втором этаже и услышали шум на втором этаже. Когда поднялись увидели Борисова и Т. которые находились в состоянии алкогольного опьянения, ругались и держались друг за друга. Они их успокоили и те зашли в комнату, из которой примерно через **** секунд выскочила женщина которая кричала «****» и стала тянуть его вниз по лестнице. Он отстранил ее и забежал в комнату и увидел лежащего Т. на кровати с левой стороны от входной двери, у которого была кровь. Он побежал на первый этаж и сообщил о случившемся в ОВД, а когда стал возвращаться увидел Борисова В.Н. который сказал, что он порезал Т.. До приезда оперативной группы он находился с Борисова В.Н., который ему пояснил, что они его все «достали», «надоели ему».

Свидетель Т.. суду показал, что он и милиционер Ч. находились в ---------- на охране общественного порядка. В **** точную дату не помнит вечером, они находились в общежитии на втором этаже и услышали шум на втором этаже. Когда поднялись увидели, Борисова и Т. которые находились в состоянии ----------, ругались и держались друг за друга. Они их успокоили и те зашли в комнату, из которой примерно через **** секунд выскочила женщина которая кричала «----------» и взяла Ч. за руку и стала тянуть его вниз по лестнице. Он в это время забежал в комнату, где увидел лежащего Т. на кровати возле входа и у него на груди была рана из которой сочилась кровь. Борисов который находился в комнате сказал, что он порезал Т. и вышел. На столе он видел ---------- Затем Т. увезли, а они стали ждать приезда оперативной группы и Борисов по поводу своего поступка пояснил, что все достали, надоели ему.

Оглашенными, в порядке ст.276 УПК РФ показаниями свидетеля Б.(л.д.112-115), из которых следует, что он работает в ОВД по ---------- участковым уполномоченным милиции **** около **** часа ему позвонил сотрудник ППСМ Ч. и сообщил, что в общежитии ---------- произошла драка, в результате которой Т. было причинено ножевое ранение. Когда он пришел в общежитие, увидел на первом этаже Борисова В.Н. который ему сказал, что он причинил ножевое ранение Т. т.к. тот его «достал», «вывел из себя», при этом он видел у него под левым глазом кровоподтек. Затем он поднялся на второй этаж где увидел лежащего в комнате Т., у которого была рана в области груди из которой сочилась кровь. Т. был в сознании и пояснил, что подрались с Борисовым и тот его ---------- Борисов и Т. находились в состоянии алкогольного опьянения.До приезда оперативной группы Борисов добровольно без принуждения написал явку с повинной о причинении ---------- ранения Т..

Вина подсудимого, кроме того подтверждается так же материалами дела:

-Протоколом осмотра места происшествия, ----------

- Заявлением о явке с повинной Борисова В.Н., ----------

-Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Борисова В.Н.(л.д.38-46).

-Протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Борисовым В.Н.(л.д.124-128).

-Заключением эксперта № и №-Д, согласно которых у Т. имелись следующие телесные повреждения: ----------

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы №, согласно которой Борисов В.Н. ----------

-Заключением эксперта №, согласно которого на представленном для исследования ----------

Вещественными доказательствами : ----------

Суд квалифицирует действия Борисова В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову В.Н. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисову В.Н. суд признает и учитывает в силу ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, признание вины, наличие государственной награды-медаль «За отвагу», плохое состояние здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым Борисовым В.Н. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Борисов В.Н. в судебном заседании вину признал частично, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, потерпевший претензий не имеет и не просит о строгом наказании.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Борисова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Борисову В.Н.. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Борисова В.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Борисову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: ---------- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Селищев В.Е.