Приговор №1-13/2011 (вступил в законную силу 22.02.2011 г.)



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 09 февраля 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Сырых А.В.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мезенцева Д.Ю., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В середине **** года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около **** часов **** минут, Мезенцев Д.Ю. находился у себя в ----------. № по ---------- в ----------. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «----------» в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, в середине **** г., более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Мезенцев Д.Ю., предварительно взяв из дома полиэтиленовый пакет, направился к участку местности, расположенному в **** метрах на севере от ----------, где в указанный период времени ---------- и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – ----------, весом не менее **** грамм, включенное на оснований Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 (Об утверждении крупного и особе крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После чего, пакет с приобретенным наркотическим средством ---------- Мезенцев Д.Ю. принес в свое подсобное помещение №, расположенное в подъезде № ---------- в ----------, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.

В период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут **** в ходе осмотра места происшествия, в подсобном помещении № у Мезенцева Д.Ю., расположенном в подъезде № ---------- по ---------- сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - наркотическим средством - ----------, весом **** грамм, приобретенным Мезенцевым Д.Ю. при выше описанных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта № от ****, вещество растительного происхождения в метке, изъятом в ходе осмотра места происшествия от **** у Мезенцева Д.Ю., является наркотическим средством - ---------- Масса ---------- в высушенном состоянии составила **** грамм.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятая ----------, весом **** грамм, является особо крупным размером.

Действия Мезенцева Д.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Мезенцев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Мезенцев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мезенцев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мезенцева Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мезенцеву, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, плохое состояние здоровья, а так же раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Мезенцев ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мезенцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ---------- уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.