Приговор №1-86/2010 (обжалован, вступил в законную силу 10.02.2011 г.)



Дело № 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 29 ноября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Селищева В.Е.

при секретаре Фабер Ю.А..,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Шелехова В.В.

защитника адвоката Козарезовой Т.В. представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелехова В.В., ----------, ранее судимого:

----------

----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель ---------- Шелехов В.В. в период времени с **** по ****, в вечернее время, более точный период времени не установлен, находился у себя дома по адресу: ----------. В это время у него возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение имущества из помещения дома Ф., расположенного по адресу: ----------. В период времени с **** по ****, в вечернее время, более точный период времени не установлен, Шелехов В.В., осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит Ф. материальный ущерб, и желая этого, тайно, т.е. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел на территорию усадьбы дома Ф., расположенного по адресу: ----------. После чего с помощью усилий рук повредил запорное устройство на двери дома Ф. и проник внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь на веранде дома Ф., Шелехов В.В. увидел принадлежащие Ф. два пустых газовых баллона емкостью **** литров каждый, стоимостью **** **** рублей каждый, на общую сумму **** рублей. После чего, Шелехов В.В. взял в руки обнаруженные им газовые баллоны и вынес их за пределы территории усадьбы дома Ф., тем самым похитил два газовых баллона, принадлежащих Ф., а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Шелехов В.В. причинил потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму **** рублей.

Действия Шелехова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов **** минут Шелехов В.В. находился в квартире К., проживающей по адресу: ----------, где распивал спиртное. В один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов **** минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде квартиры К., на столе в полипропиленовом мешке, Шелехов В.В. увидел мясо свинины, весом **** кг., стоимостью **** руб. за **** кг., на сумму **** рублей. В это время у Шелехова В.В. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение мяса свинины весом **** кг., стоимостью **** рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно, т.е. осознавая, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа, Шелехова В.В. в один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов **** минут, находясь на веранде квартиры К., расположенного по адресу: ----------, взял в руки полипропиленовый мешок, в котором находилась мясо свинины весом **** кг., стоимостью **** рублей, вынес за пределы веранды дома К., с похищенным с места преступления скрылся, а впоследствии похищенным имуществом К. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Шелехов В.В. причинил потерпевшей К. материальный ущерб в сумме **** рублей.

Действия Шелехова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов **** минут, Шелехов В.В. совместно со своей сожительницей К., а также Ф., М.., находился в помещении дома Ш., расположенного по адресу: ---------- где совместно с указанными лицами распивал спиртное. В это время, на столе, расположенном в кухне дома, Шелехов В.В. увидел сотовый телефон марки «----------», в корпусе красно-черного цвета, стоимостью **** рублей, принадлежащий Ш. В это же время у Шелехова В.В. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение сотового телефона марки «----------», в корпусе красно-черного цвета, стоимостью **** рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь в кухне дома Ш., расположенного по адресу: ----------, в один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов **** минут, действуя тайно, воспользовавшись тем, что Ш., Ф., М. и К. за ним не наблюдают, Шелехов В.В. подошел к кухонному столу и взял с него сотовый телефон марки «----------», в корпусе красно-черного цвета, стоимостью **** рублей, принадлежащий Ш., после чего отключил его и положил в карман куртки одетой на нем, затем с места преступления скрылся, а впоследствии похищенным имуществом Ш. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Шелехова В.В. причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме **** рублей.

Действия Шелехова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов **** минут Шелехов В.В. совместно со своей сожительницей К. находился в гостях у К., проживающей по адресу: ----------, где на холодильнике, расположенном в кухне дома, увидел сотовый телефон марки «----------», стоимостью **** рублей, сотовый телефон марки «----------», стоимостью **** рублей и денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие К. В это же время у Шелехова В.В. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение сотового телефона марки «----------», стоимостью **** рублей, сотового телефона марки «----------», стоимостью **** рублей и денежных средств в сумме **** рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь в кухне дома К., расположенного по адресу:. ---------- действуя тайно, зная, что К. и К. спят и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, в один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов **** минут взял с холодильника расположенного в кухне дома сотовый телефон марки «----------», стоимостью **** рублей, сотовый телефон марки «----------», стоимостью **** рублей и денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие К. и положил указанное имущество в карманы джинс, одетых на нем. Спустя некоторое время Шелехов В.В. с места преступления скрылся, а впоследствии похищенным имуществом К. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Шелехов В.В. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Действия Шелехова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Шелехов В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Шелеховым В.В. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шелехов В.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шелехова В.В.

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения двух газовых баллонов на сумму **** руб. принадлежащих Ф.. ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения мяса свинины на сумму **** руб. принадлежащего К. ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения сотового телефона стоимостью **** руб. принадлежащего Ш.;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения двух сотовых телефонов и денежных средств на общую сумму **** руб. принадлежащего К. ;

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шелехову В.В.., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает по всем фактам краж: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания данные в ходе предварительного следствия, состояние здоровья.

Шелехов В.В. ранее судим ----------

В действиях Шелехова В.В. установлен рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Настоящие преступления совершил до вынесения приговора ----------

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Шелехов на путь исправления не встал, совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести и имея непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима в пределах санкций предусмотренных п. «А» ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шелехова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ,, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения двух газовых баллонов на сумму **** руб. принадлежащих Ф. в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения мяса свинины на сумму **** руб. принадлежащего К. в виде восьми месяцев лишения свободы.;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения сотового телефона стоимостью **** руб. принадлежащего Ш. в виде восьми месяцев лишения свободы.;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения двух сотовых телефонов и денежных средств на общую сумму **** руб. принадлежащего К. в виде восьми месяцев лишения свободы.;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бийского районного суда ---------- от ****, окончательно назначить Шелехову В.В. Шелехову В.В. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шелехову В.В. исчислять с ****

Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору ---------- от ****, с **** по **** включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шелехова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в ----------.

Шелехова В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.