Приговор №1-21/2011 (вступил в законную силу 04.04.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

подсудимого Малахова И.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малахова И.А., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с **** до ****, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около **** часов Малахов И.А. находился у себя дома, по адресу ----------, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего С.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Малахов И.А. в период времени с **** до ****, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около **** часов **** минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С. действуя целенаправленно, попросил проживающего у него дома Ф. помочь перенести пиломатериал с усадьбы ---------- в ----------, при этом не посвящая последнего в свои преступные намерения, введя последнего в заблуждение сказав, что пиломатериал переносит с разрешения владельца. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и ни кто не сможет помешать осуществлению его преступных действий, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел к усадьбе ---------- в ----------, откуда с помощью Ф. перенес **** куб метра пиломатериала, стоимостью **** рублей за 1 куб метр, всего на общую сумму **** рублей, на территорию усадьбы своего дома, тем самым тайно похитил имущество С..

После чего, Малахов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Малахов И.А. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Действия Малахова И.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Малахов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Малахов поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Малаховым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 96), не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Малахова И.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малахов ранее судим: ----------

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Малахову И.А., в силу ст. 18 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малахову И.А, суд признает и учитывает в силу ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетних детей у виновного, а так же его признательные показания в ходе предварительного следствия и раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное подсудимым Малаховым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство – ----------, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.