Приговор №1-24/2011 (вступил в законную силу 04.04.2011 г.)



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Адамова Е.М.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адамова Е.М., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней **** года (более точная дата и время следствием не установлены) у Адамова Е.М. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Адамов Е.М. в один из дней **** года (более точная дата и время следствием не установлены) приобрел у неустановленного следствием лица на рынке в ---------- спиртосодержащую жидкость в количестве не менее **** литра в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Адамов Е.М. во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стал хранить у себя дома по адресу ---------- в ---------- до **** часов **** минут ****. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Адамов Е.М. не получал, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Адамова Е.М. не имелось.

**** около **** часов **** мин. Адамов Е.М., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу ---------- в ----------, действуя умышленно, незаконно сбыл у входных дверей ---------- в ---------- М. за **** рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее **** литра, налитую в пластиковую бутылку вместимостью **** литра. При этом Адамов Е.М. осознавал, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желал сбыть такую жидкость. Однако Адамов Е.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как **** в **** часов **** минут М. была добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью **** литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью общим объемом **** литра, приобретенная им за **** рублей у Адамова Е.М. в вышеуказанном доме сотруднику ---------- в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее **** литров Адамова Е.М. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжил хранить у себя дома по адресу ---------- в ---------- до **** часов **** минут ****.

В дальнейшем **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут в ходе осмотра места происшествия по адресу ---------- в ---------- у Адамова Е.М. была изъята пластиковая емкость вместимостью **** литров со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом **** литра.

Согласно заключения эксперта № представленные на исследование образцы жидкостей, изъятые у М. и Адамова Е.М. являются водными растворами этилового спирта крепостью 37%. Представленные на исследование жидкости содержат альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла (бутылка №) в количествах превышающих ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», альдегиды, сивушные масла в количествах превышающих ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей содержат альдегиды и сложные эфиры, а также жидкость из бутылки № сивушные масла, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

При осуществлении своей преступной деятельности Адамову Е.М. было достоверно известно, что сбытая им и хранящаяся у него дома по адресу ---------- в ---------- спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Адамова Е.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Адамов Е.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Адамов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Адамов Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Адамова Е.М. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Адамовым, относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства в Советском районе Адамов характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Ранее Адамов не судим.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа учитываются обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Адамова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: ---------- – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.