Приговор (по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевших О., Б.,

подсудимого Позднякова Д.Н.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № 280, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Позднякова Д.Н., родившегося **** г. в **** края, зарегистрированного и проживающего в с. ****, пер. ****, №, гражданина РФ, имеющего **** образование, ****, ****, ****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Около 10 часов 00 минут **** г. житель с. **** Поздняков Д.Н. находился у себя дома по адресу: с. **** пер. ****, д№. В это время у него возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение куриц из помещения курятника О., расположенного на территории усадьбы его дома по адресу: с. **** района пер. ****, д. №. В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут **** года, Поздняков, осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, тайно, то есть убедившись, что за егодействиями никто не наблюдает, предвидя, что своими противоправными действиями причинит О. материальный ущерб и желая этого, пришел на территорию усадьбы дома последнего. Подойдя к хозяйственным постройкам О., Поздняков открыл ворота навеса, запирающиеся на металлическую цепочку и металлический гвоздь, и через него прошел к хозяйственной постройке, ворота которой запирались на металлическую накладку и металлическую петлю, в которую вставлялся металлический штырь. Находясь внутри нее, Поздняков подошел к курятнику, двери которого запирались на деревянную вертушку, и через них прошел внутрь курятника, тем самым незаконно проник в помещение. Внутри курятника Позднякова Д.Н. поймал 9 куриц, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1 800 рублей, и 1 петуха, стоимостью 400 рублей, принадлежащих О.., после чего поместил их в полипропиленовый мешок, принесенный им заранее из дома, и вместе с ним покинул хозяйственную постройку и территорию усадьбы дома О. тем самым похитил имущество О. а впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Поздняков Д.Н. причинил потерпевшему О.. материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Таким образом, Поздняков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, **** г. около 18 часов 00 минут у Позднякова Д.Н., находившегося у себя дома по адресу с. ****, пер. **** д. №, возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно, на хищение индюков из хозяйственной постройки Б., расположенной на территории усадьбы ее дома по адресу с. **** пер. **** д. №. В период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 часов **** г., Поздняков Д.Н., осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, тайно, т.е. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя, что своими противоправными действиями причинит Б. материальный ущерб, и желая этого, пришел на территорию усадьбы дома последней. После чего, Поздняков Д.Н. подошел к двери хозяйственной постройки Б., которая имела запорное устройство в виде навесного замка, и с силой потянул ее на себя, в результате чего вырвал металлическую петлю запорного устройства и прошел внутрь помещения хозяйственной постройки, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь внутри хозяйственной постройки, Поздняков поймал двух индюшек, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1 200 рублей, принадлежащих Б., и вместе с ними покинул место преступления. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Поздняков Д.Н. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Таким образом, Поздняков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Поздняков Д.Н. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Поздняков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Позднякова Д.Н.:

- по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения имущества, принадлежащего О.;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения имущества, принадлежащего Б.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Поздняковым, относятся к категории средней тяжести.

Характеризуется он по месту жительства посредственно.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном.

Поздняков на момент совершения преступлений не судим, вину признал, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Позднякова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего О., - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего Б., - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.