Приговор №1-25/2011 (вступил в законную силу 12.04.2011 г.)



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 г. с. Советское

Советский районный суд

Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Конюхова С.А.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конюхова С.А., ----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Преступление совершено в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут **** в ---------- в ----------.

Между Конюховым С.А. и В., на почве ревности произошла словесная ссора, ---------- В ходе ссоры с В. у Конюхова С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Конюхов С.А., реализуя свой преступный умысел на причинение В. тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный характер своих действий, а так же то, что своими противоправными действиями неминуемо причинит В. тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес В. кулаком правой и левой руки, два удара в область головы слева и с права. От полученных ударов В. упал на пол. После чего Конюхова С.А. продолжая наносить удары лежащему на полу В., нанес последнему, два удара ногой в область туловища слева и два удара ногой в область туловища справа.

В результате, умышленных действий Конюхова С.А., потерпевшему В. были причинены следующие телесные повреждения:

-закрытый перелом 9 ребра справа, который причинил СРЕДНЕЙ тяжести
вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более
3-х недель;

-закрытые переломы 4-5, 10 ребер слева с повреждением легкого, подкожная
эмфизема, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни;

-множественные кровоподтеки и ссадины на голове, шее, на грудной клетке,
которые вреда здоровью не причинили.

Действия Конюхова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Конюхов С.А. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Конюховым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Конюхов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Конюхова С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ( в ред. ФЗ № 26 от ****).

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Конюховым, относится к категории тяжких.

Характеризуется Конюхов по месту жительства отрицательно.

Конюхов ранее судим:

- ----------

----------

----------

В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, плохое состояние здоровья подсудимого, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Конюхова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор мирового судьи судебного участка Советского района от ****, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.