Приговор №1-8/2011 (обжалован, вступил в законную силу 31.03.2011 г.)



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 31 января 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Бурдина В.А.,

его защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурдина В.А., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Житель ---------- Бурдина В.А. в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В период с **** по **** около **** часов **** минут, более точная дата и время следствием не установлены, Бурдин В.А., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – ----------), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Бурдин В.А. в период с **** по **** около **** часов **** минут (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) в целях реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, расположенный в 500 метрах в северо-западную сторону за ----------, где незаконно нарвал не менее **** грамм ---------- дикорастущего растения ----------, которые отнес на усадьбу своего дома, находящегося по адресу: ---------- и хранил на чердаке дома и в надворных постройках на усадьбе дома до ****. При производстве осмотра места происшествия **** с **** часов **** минут до **** часов **** минут на чердаке дома и в надворных постройках на усадьбе дома по ---------- у Бурдина В.А. сотрудники милиции обнаружили 2 полипропиленовых мешка, 5 полипропиленовых пакетов с верхушечными частями, фрагментами листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопли, изъяли их в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – ---------- Масса марихуаны в высушенном состоянии составила **** гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 – 1 и 229 УК РФ масса марихуаны в размере 4858 грамм является особо крупным размером.

Действия Бурдина В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Бурдин В.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Бурдин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бурдина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства, УУМ ОВД ---------- – удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бурдину В.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Бурдин в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Бурдин В.А. ранее судим ----------

Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

На основании изложенного, учитывая, что Бурдин на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от ****, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ****, окончательно назначить Бурдину В.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Меру пресечения Бурдину В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИ 22/2 ----------.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ****.

Вещественные доказательства: ----------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.