Приговор №1-28/2011 (вступил в законную силу 19.04.2011 г.)



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 07 апреля 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимых Азизова И.И., Марченко Е.О.

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азизова И.И., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Марченко Е.О., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

**** около **** часов в ---------- края у Азизова И.И. и Марченко Е.О. возник совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ---------- для реализации которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

После чего, **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут Азизов А.И. и Марченко Е.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ----------, на территории ---------- на участке местности, расположенном на расстоянии около ---------- метров в северо-западном направлении от ---------- в с. ----------, совместно собрали в имеющиеся у них два полимерных пакета ----------, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – ---------- в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** грамма.

Сразу после чего, **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Азизов И.И. и Марченко Е.О., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного ими наркотического средства – **** в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** грамма, незаконно храня его при себе без цели сбыта для личного потребления, совместно принесли данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в двух полимерных пакетах, от места сбора до места нахождения используемого ими автомобиля марки «----------» с пластинами государственной регистрации знака ---------- под управлением Азизова И.И., где положили данное наркотическое средство – ---------- в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** грамма, в салон указанного автомобиля, находящегося на вышеуказанном участке местности.

Затем, **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут Азизов И.И. и Марченко Е.О., продолжая реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного ими наркотического средства – ---------- в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** грамма незаконно перевезли его в автомобиле марки «----------» с пластинами государственного регистрационного знака ----------, под управлением Азизова И.И., от вышеуказанного местонахождения автомобиля в ----------, где в тот же день **** около **** часов **** минут они были задержаны сотрудниками службы по ---------- РУФСКН России по ---------- на участке местности, расположенном возле ---------- в ----------, которыми данное наркотическое средство – ---------- в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** грамма, было обнаружено и изъято.

Таким образом Азизов И.И., Марченко Е.О. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимые Азизов И.И., Марченко Е.О. в судебном заседании вину признали в полном объеме. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Поэтому поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми Азизовым И.И., Марченко Е.О. добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Азизов И.И., Марченко Е.О.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Азизова И.И., Марченко Е.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.), - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По мнению суда подсудимые Азизов И.И., Марченко Е.О. характеризуются по месту жительства и работы положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Азизову И.И., Марченко Е.О., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Азизову И.И., Марченко Е.О., суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает и учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Азизов И.И., Марченко Е.О. в судебном заседании вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Азизов И.И.,Марченко Е.О. ранее не судимы, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, суд полагает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условно.

Суд не применяет к Азизову И.И.,Марченко Е.О. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азизова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Марченко Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Азизова И.И., Марченко Е.О. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимых Азизова И.И., Марченко Е.О. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ----------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья В.Е.Селищев..