Приговор №1-17/2012 (вступил в законную силу 19.03.2012 г.)



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

подсудимого Гранкина И.В..,

защитника –адвоката Московских А.С. представивший удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гранкина И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Гранкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) в <адрес>, у Гранкина И.В. возник умысел на хищение печи отопления для бани, находившейся в помещении бани на усадьбе дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащей М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зная о том, что его действия носят скрытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, приступил к активным действиям, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) в <адрес> Гранкин И.В. зашел на усадьбу дома, расположенного, по <адрес>, после чего подошел к помещению бани и незаконно свободным доступом, через незапертые двери, проник внутрь. Находясь внутри помещения бани, Гранкин И.В. тайно похитил печь отопления для бани, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М. Забрав похищенное, Гранкин И.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гранкин И.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, кроме того признал заявленный гражданский иск о взыскании с него материального ущерба от причиненного преступления в сумме <данные изъяты> рублей.В судебном заседании Гранкин И.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Гранкиным И.В. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гранкин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Гранкина И.В. суд квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гранкину И.В. суд, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гранкину И.В. в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Гранкин И.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязался возместить причиненный материальный ущерб. Потерпевший не просит о строгом наказании.

По материалам дела подсудимый Гранкин И.В. характеризуется отрицательно.

Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Изменение категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд считает не применять.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Гранкину И.В. наказание согласно ст.50 УК РФ в виде исправительных работ, в пределах санкции предусмотренной «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный со стороны потерпевшего М. который является гражданским истцом- гражданский иск о взыскании с Гранкина И.В. материального ущерба от причиненного преступления в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению т.к. в судебном заседании подсудимый Гранкин И.В. который является ответчиком признал иск о взыскании с него материального ущерба в полном объеме, последствия признания иска ему были разъяснены в судебном заседании и понятны. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гранкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гранкина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Подсудимого Гранкина И.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить.

Взыскать с Гранкина И.В. в пользу М. денежную сумму - в размере <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба от причиненного преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.