Приговор №1-52/2012 (вступил в законную силу 24.08.2012 г.)



Дело № 1- 52 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 13 августа 2012 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А..,

защитника - адвоката Труновой Т.Г., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Попов С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Попов С.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21-24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период с <данные изъяты> часов (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) путем ручного сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, которая произрастала на участке местности, находящемся на расстоянии <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, приобретенное таким образом наркотическое средство в особо крупном размере, Попов С.И. принес к себе в дом, расположенный по <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в период с <данные изъяты> минут сотрудниками полиции на чердаке дома, расположенного по <адрес> было обнаружено вещество растительного происхождения.
В присутствии понятых сотрудники полиции изъяли данное вещество, как незаконно приобретенное и хранимое Поповым С.И. без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм.

Подсудимый Попов С.И. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Поповым С.И. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Попов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Попова С.И.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела, по мнению суда, подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Попову С.И. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Попов С.И. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

Суд не применяет к Попову С.И. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Попова С.И. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Попову С.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимого Попова С.И. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.