Приговор №1-55/2012 (вступил в законную силу 28.08.2012 г.)



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Кучеревского С.А..,

подсудимого Пронина С.М..,

защитника –адвоката Труновой Т.Г.. представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пронина С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п « б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Пронин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) в <адрес>, у Пронина С.М. возник умысел на хищение велосипеда «<данные изъяты>», принадлежащего Н., находившегося, в помещении бани на усадьбе <адрес> расположенной по <адрес>

Пронин С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зная о том, что его действия носят скрытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, приступил к активным действиям, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов (более точное время входе следствия не установлены) в <адрес> Пронин С.М. зашел на усадьбу <адрес> расположенного по <адрес>, после чего подошел к бане, расположенной с восточной стороны на усадьбе дома и, распутав на металлической наладке проволоку, на которую были закрыты двери бани, незаконно проник внутрь помещения. Находясь внутри помещения, Пронин С.М. тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий Н., стоимостью <данные изъяты> рублей. Забрав похищенное, Пронин С.М. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Пронин С.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Прониным С.М. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пронин С.М.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Пронина С.М. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пронину С.М.. суд, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пронину С.М. в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Пронин С.М.. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязался возместить причиненный материальный ущерб..

По материалам дела подсудимый Пронин С.М. характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Изменение категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд считает не применять.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Пронин С.М. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Пронина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год .

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Пронина С.М. обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Осужденного Пронина С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Осужденного Пронина С.М. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.