незаконный приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества марихуана в крупном разме



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Махачкала. Дата обезличена г.

Судья Федерального суда Советского района гор. Махачкала Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедов М.Г., подсудимого ААА, защитника Магомедова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Борисовой Р.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ААА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ААА незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ААА Дата обезличена, находясь ... собрал листья с дикорастущих конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану с целью личного употребления, в помещении ... по ... .... Дата обезличена года, в ходе проверки полученного анонимного телефонного сообщения, о незаконном употреблении наркотических средств по адресу ..., ... в полуподвальном помещении, по месту работы ААА, сотрудники УФСКН РФ по РД произвели обследование помещения в результате которого обнаружили полимерную бутылку объемом 0,5 литра с отверстием, металлическую шкатулку с двумя папиросами с надписью «богатыри». В хорде личного досмотра ААА обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 10,5 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, ААА этими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана без цели сбыта совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ААА согласен с предъявленными ему обвинениями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется ААА в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого следует назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ААА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ААА – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана общей массой 10,5 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Якубова Н.Г.

Отпечатано в совещательной комнате