незаконный сбыт сильнодействующего вещества `трамал`



Дата обезличена ....

Советский районный суд г. Махачкала в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - ФИО12

с участием государственного обвинителя - Магомедова М.Г.,

подсудимого – ААА,

защитника адвоката – Магомедова В.К., представившего ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ААА - Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., судимого по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ Ленинским районным судом г. Махачкала в Дата обезличена году к 6 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

ААА незаконно сбыл сильно действующее вещество «трамал» при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена он познакомился с парнем по имени ВВВ с которым договорился о продаже имеющегося у него у ААА, четырех капсул СДВ «трамал», для чего встретился с ним у ресторана ФИО11 по ... .... При этом ВВВ передал ему деньги в сумме 500 рублей, который он ААА положил себе в карман брюк, в ответ он передал фрагмент блистера с четырьмя капсулами препарата «трамал». После этого к ним подошли люди представившиеся сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РД и объявили ему о том, что была проведена проверочная закупка лекарственного препарата «трамал». При этом в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты полученные от ВВВ денежные средства. Данные деньги в сумме 500 рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью Номер обезличен УФСКН РФ по РД», также составили акт изъятия, в котором расписались все участники данного действия. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по РД, где в присутствии тех же понятых у него изъяли смывы с полости рта и с рук, срезы ногтей.

Дата обезличена в 14 часов 30 минут сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РД, проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого возле ресторана ФИО11 по ... ..., гр-н ААА сбыл условному покупателю о\у ... МРО УФСКН РФ по РД БББ за 500 рублей четыре капсулы СДВ «трамал» общей массой 0,4 гр.

Таким образом, ААА незаконно сбыл сильно действующее вещество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый ААА при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ААА ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинием согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ААА, в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «Трамал».

Действия ААА органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ААА, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, находится под наблюдением врача невропатолога (ответ заведующего поликлиникой Номер обезличен).

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ААА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать ААА, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения подсудимому ААА - в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство четыре капсулы «трамал» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.