Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Магомедова М.Г.,

подсудимого подсудимый1,

защитника Магомедова В.К., адвоката Адвокатского кабинета ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре секретарь1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый1, Дата обезличена г. рождения,

уроженца ..., с неполным высшим образованием,

холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего

в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

подсудимый1, примерно в Дата обезличена, прогуливаясь по лесополосе в районе завода завод1 расположенной на территории ..., обнаружил кусты наркотикосодержащего растения конопли, с которых сорвал верхушечные части, привез к себе домой, и периодически употреблял, то есть незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в целях личного потребления.

Дата обезличена около мечеть, находящейся по ..., сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, при личном досмотре подсудимый1 обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и заключенным международными договорами, массой 6,3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Таким образом, подсудимый1 своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию дознания с участием защитника, подсудимый1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый подсудимый1 виновным себя в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого подсудимый1 и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подсудимый1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

При квалификации действий подсудимый1, суд исходит из того, что он осознавал, что без цели сбыта незаконно приобретает и хранит наркотическое средство в крупном размере, и желал этого.

С учетом изложенного, совершенное подсудимым подсудимый1 преступление, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и влияние наказания на исправление виновного

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый подсудимый1 полностью признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства подсудимый1 характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, приводов в милицию не имел.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его возраст, материальное положение, суд считает, что наказание подсудимый1 должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированны его действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ,

Приговорил:

Признать подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимый1 обязательство о явке отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- марихуану, общей массой 6,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ ..., как запрещенное в обороте уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.