хищение чужого имущества путем обмана, подделка официальных документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Судья ... суда ... Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... прокурор, защитника Адвокат, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой ААА, Дата обезличена года рождения, урож. ..., ... ..., с неоконченным высшим образованием, не судимой, не замужней, прож. по адресу: ... ... ..., при секретаре Бабаевой В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ААА обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, и ст. 327 ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимая ААА совершила хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ААА, в Дата обезличена года, узнав о возможности получения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» Банк расположенный по адресу: ..., ... ..., летом Дата обезличена года в ..., ... ... подделала и представила в указанный банк сле­дующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на свое имя: акт проверки залогового имущества у ААА, справка с УСХ ... ... на ААА, справки с: ад­министрации ..., ... ... о наличии у ААА 35 голов КРС, рекомендации на: ААА, ДДД и БББ, до­говор купли продажи сельскохозяйственных животных заключенных между ААА и ГГГ, анкеты-паспорта заемщика и поручителей на: ААА, ДДД и БББ,

В последующем на основании этих документов заключены кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года между управляющим дополнительным офисом Банк ВВВ и ААА; договора поручительства Номер обезличен -Номер обезличен и Номер обезличен -Номер обезличен от Дата обезличена года между управляющим дополнительным офисом Банк ВВВ и поручителями ДДД и БББ, соответственно; договор о залоге сельскохозяйственных животных Номер обезличен от Дата обезличена года в которых ААА учинила подписи за них и за себя.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, ААА подала заявление на открытие текущего счета, заключил договор'банковского счета для осуществления расчетно-кассового обслуживания, на основании которого открыт расчётный счет за Номер обезличен, после чего были перечислены деньги на общую сумму 300 000 рублей, которые по расходно-кассовому ордеру за Номер обезличен от Дата обезличена г., получила в Банк деньги на общую сумму 300 000 руб., которые в последующем им были похищены и потрачены на свои нужды, причинив, тем са­мым, Банк материальный ущерб.

Она же, в целях облегчения хищения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» Банк расположенным по адресу: ..., ... ..., летом Дата обезличена года в ..., ... ... подделала и представила в указанный банк следующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предостав­лении кредита, оформленные на свое имя: акт проверки залогового имущества у ААА, справка с УСХ ... ... на ААА, справки с: администрации .... ... ... о наличии у ААА 35 голов КРС. рекомендации на: ААА, ДДД и БББ, договор купли продажи сельскохозяйственных животных заключенных между ААА и ГГГ, анкеты-паспорта заемщика и поручителей на: ААА, ДДД и БББ,

В последующем на основании этих документов заключены кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года между управляющим дополнительным офисом Банк ВВВ и ААА; договора поручительства Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен -Номер обезличен от Дата обезличена года между управляющим дополнительным офисом Банк ВВВ и поручителями ДДД и БББ, соответственно; договор о залоге сельскохозяйственных животных Номер обезличен -Номер обезличен от Дата обезличена года в которых ААА учинила подписи за них и за себя.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, ААА подала заявление на открытие текущего счета, заключил договор бан­ковского счета для осуществления расчетно-кассового обслуживания, на основании которого открыт расчётный счет за Номер обезличен, после чего были перечислены деньги на общую сумму 300 000 рублей, которые по расходно-кассовому ордеру за Номер обезличен от Дата обезличена г., получила в Банк деньги на общую сумму 300 000 руб., которые в последующем им были похищены и потрачены на свои нужды, причинив, тем самым, Банк материальный ущерб.

Эти действия подсудимой ААА следствием квалифицированы по ст. 159 ч. 3, и ст. 327 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая ААА согласилась с предъявленным ей обвинениям ст. 159 ч. 3, и ст. 327 ч. 2 УК РФ и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила также, что ходатайство ей заявлено после проведения консультации с защитником Адвокат, и что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой ААА, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

ААА вину свою в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, частично возместила причиненный материальный ущерб, преступления совершила впервые.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать ААА виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 3, и ч.2 ст. 327 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ААА назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ААА считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ААА по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать ААА без разрешения органов внутренних дел не менять место своего постоянного жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров