неправомерное завладение, без цели хищения транспортным средством



Номер обезличен

Дата обезличена ....

Советский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - ...,

с участием государственного обвинителя - Магомедова М.Г.,

подсудимого – ПОДСУДИМЫЙ,

защитника - Курамагомедова О.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ - Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, занимающего частным извозом, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ПОДСУДИМЫЙ неправомерно завладел без цели хищения транспортным средством, совершил угон, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена приехал из селения в .... Дата обезличена, примерно в 5 часов утра, находясь в гостях у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, в доме Номер обезличен по ... ..., забрал с кухонного стола ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, неправомерно завладел без цели хищения припаркованным во дворе вышеуказанного дома принадлежащим последнему автомобилем Номер обезличен « ...» за государственными регистрационными номерами Номер обезличен, стоимостью 200 000 рублей. На указанной автомашине выехал в город и бросил во дворе дома Номер обезличен по ... ....

Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ неправомерно завладел без цели хищения транспортным средством, совершил угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинием согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ПОДСУДИМЫЙ в неправомерном завладении, без цели хищения транспортным средством, т.е. в совершении угона.

Действия ПОДСУДИМЫЙ органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ, вину признал, раскаялся, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, занимается частным извозом.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде:

- 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок:

- 6 (шесть) месяцев.

Обязать ПОДСУДИМЫЙ, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью - 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения подсудимому ПОДСУДИМЫЙ - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.