Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья ... суда ... Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ААА, подсудимого БББ, защитника адвокат, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БББ, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Махачкалы, с 8-ми классным образованием, холостого, не работающего, судимого приговором Советского районного суда гор. Махачкалы от Дата обезличена г. по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

БББ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: примерно в 03 часа ночи Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с ККК, путем взлома внутреннего замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Альма-Спутник», расположенного по ..., откуда тайно похитил принадлежащее ДДД спутниковые конверторы фирмы «LANS» в количестве 15 штук, каждая стоимостью 150 рублей, спутниковые конверторы «LUMAX» на 1 выход в количестве 20 штук. каждая стоимостью 200 рублей, спутниковые конверторы «LUMAX» на 2 выхода в количестве 5 штук, каждая стоимостью 600 рублей, ресивер для приёма спутнико­вых каналов фирмы «HUMAX AC+» в количестве 2 штук каждая стоимостью 2800 рублей, ресивер для приёма спутниковых каналов фирмы «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, ресивер для приёма спутниковых каналов фирмы «TOPFIELD» в коли­честве 2 штук каждая стоимостью 2200 рублей, пульты на ресиверы «Триколор» в количестве 20 шт. каждая стоимостью 150 рублей, пульты на ресиверы «HUMAX АС+» в количестве 8 шт. каждая стоимостью 200 рублей, болгарка фирмы «МА-KITA», стоимостью 7800 рублей, перфоратор фирмы «MAKITA», стоимостью 6800 рублей; электрообогреватель стоимостью 2700 рублей, автомобильный телевизор фирмы «PANASONIK» стоимостью 4000 рублей, кабель телевизионный, длиной 100 метров стоимостью 300 рублей, телевизионная антенна 311-01, дельта, стоимо­стью 350 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб всего на общую сумму 50050 рублей.

БББ виновным себя не признал и сослался на то, что в момент совершения ККК тайного хищения из помещения магазина «Альма-Спутник» по ... указанного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого имущества принадлежащего потерпевшему ДДД он участие не принимал.

Дата обезличенаг. с ККК и ВВВ не встречался и спиртные напитки с ним не распивал, почему они ссылаются на это сказать не может.

Дата обезличенаг. он случайно оказался вместе с ними на рынке, где ККК и ВВВ предлагали продавцам разных павильонов содержимое пакетов, после этого, не найдя покупателей они решили вернуться домой и при выходе из рынка на ... его знакомые были задержаны работниками милиции, а он пошел по своим делам и в последующем был задержан.

О том, что находился в розыске по подозрению в совершении данного преступления и, что отец давал потерпевшему расписки и, принимал меры к возмещению ущерба он не знает

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина его в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными судом письменными доказательствами.

Так, потерпевший ДДД показал, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов 30 мин пришёл к своему магазину «Альма-Спутник», расположен­ного в ... по ... и войдя во внутрь помещения обнаружил, что весь товар «Спутникового оборудования» лежавший на полках пропало. Осмат­ривая помещение магазина, обнаружил, что входная дверь, ведущая в задний дворик находилась в приоткрытом состоянии, внутренний замок в двери был взломан. При ви­зуальном осмотре понял, что из принадлежащего ему магазина совершена кража следующего имущества: спутниковые конверторы фирмы «LANS» в количестве 15 штук, стоимостью 150 рублей каждая, в заводской упаковке, спутниковые конверто­ры «LUMAX» на 1 выход в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей каждый, в заводской упаковке, спутниковые конверторы «LUMAX» на 2 выхода в количестве 5 штук, стоимостью 600 рублей каждый, в заводской упаковке, ресивер для приёма спутниковых каналов фирмы «HUMAX AC+» в количестве 2 штук стоимостью 2800 рублей каждый, ресивер для приёма спутниковых каналов фирмы «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, ресивер для приёма спутниковых каналов фирмы «TOP-FIELD» в количестве 2 штук стоимостью 2200 рублей каждый, пульты на ресиверы «Триколор» в количестве 20 шт. каждая стоимостью 150 рублей, пульты на ресиверы «HUMAX AC+» в количестве 8 шт. стоимость 200 рублей каждая, Болгарка фирмы «MAKITA», стоимостью 7800 рублей, перфоратор фирмы «MAKITA», стоимостью 6800 рублей; электрообогреватель, красного цвета, стоимостью 2700 рублей; теле­визор автомобильный фирмы «PANASONIK» стоимостью 4000 рублей, кабель те­левизионный, белого цвета длиной 100 метров стоимостью 300 рублей, телевизи­онная антенна 311-01, дельта производитель, которого является ЗАО НПП ОСТ 192148, ... стоимостью 350 рублей. После этого, при­мерно в 10 часов 30 минут пологая что, похищенное из его магазина имущество, может быть реализовано на одном из рынков ..., он позвонил своему то­варищу ННН, работающему в павильоне по продаже спутникового оборудова­ния на вещевом рынке, расположенном по адресу ... ....

Примерно в 17 ча­сов 15 мин. к нему на мобильный телефон позвонил ННН и сообщил о том, что на рынке в павильоне, где тот торгует, к нему подошёл ранее не знакомый мужчина в зелёной тюбетейке, с красным пакетом в руках на котором была надпись «Центр обувь», предложил купить ему конверторы. Затем сообщил, что по­сле того как он отказался в приобретении предложенного товара, продавец направился к выходу из рынка в сопровождении двух неизвестных лиц. После этого он сразу же вышел на улицу остановил первую, попавшуюся такси и поехал на рынок.

По приезду на рынок прямо у выхода из рынка он заметил ранее не знакомого ему мужчину в зелёной тюбетейке с красным пакетом в руках, рядом с которым шли ещё двое не знакомых парней. Увидев неподалёку, сто­явших на углу ... и ..., работников ДПС он подошёл к ним и рассказал о совершённой накануне у него краже из магазина, и попросил оказать содействие в задержании подозреваемых. После этого он вместе с работниками ДПС подошли к идущим на встречу троим парням, один из которых, заметив работников милиции, скрылся в толпе. После этого ра­ботники ДПС остановили двух идущих ребят и попросили их пройти к служебному автотранспорту. Подойдя к служебной автомашине, работники ДПС попросили у указанных лиц предъявить документы и показать содержимое пакета. Документов у данных мужчин не оказалось, при предъявлении содержимого пакетов он сразу уз­нал похищенные у него из магазина конверторы от спутниковых антенн в количест­ве 4 штук, фирмы «LUMAX» 1 штука и «LANS» 3 штуки. После чего вместе с по­хищенными у него конверторами указанные им двое лиц, работниками ДПС были доставлены в дежурную часть ОВД по ...у ..., где они представились как ККК и ВВВ. ККК в его присутствии работни­кам милиции признался, в том, что Дата обезличена года, примерно в 03 часа вместе со своим знакомым по имени БББ, монтировкой (фомкой) вскрыл зад­нюю дверь, ведущую с дворика в помещение его магазина, откуда совершили кражу вышеуказанных предметов.

При этом ККК пояснил, что похищенные ими предметы они отвезли домой к своему приятелю ВВВ, сам ВВВ подтвердил, что похищенное имущество находится у него дома по адресу г. ..., но участие в совершении кражи из его магазина совместно с ККК и БББ не принимал.

В ходе беседы с ККК, ему стало известно, что другой соучастник преступ­ления по имени БББ проживает в ..., по ... .... Когда он поехал по указанному адресу, то выяснил, что действи­тельно БББ проживает по указанному адресу.

Через со­седей проживающих рядом с подсудимым он узнал номер теле­фона его отца - ГГГ.

Убедившись в причастности своего сына к совершению данного преступления отец подсудимого принимал активное участие в возмещении причиненного ему материального ущерба, давал ему расписку о возмещении оставшейся части не возмещенного ущерба и просил, что бы он помог его сыну уйти от уголовной ответственности и, что бы он забрал из милиции обратно свое заявление.

В ходе следствия ему вернули часть похищенного имущества, кроме того, отец подсудимого возместил и остальной ущерб деньгами в сумме 16 000руб., о чем он написал расписку, поэтому к подсудимому претензий материального характера не имеет.

Свидетель ВВВ показал, что Дата обезличена года он проснул­ся примерно в 07 часов 30 минут и направился к строящемуся у него во дворе дому, где на первом этаже недостроенного дома обнаружил четыре больших, чёрных цел­лофановых пакета. Рассмотрев содержимое в пакетах увидел в них множество не­больших прямоугольных коробок.

Место, где лежали пакеты открытое, любой человек мог подойти к ним и забрать себе, он решил занести пакеты к себе в дом, пока не выяснит, кто их оставил во дворе. Примерно в 13 часов к нему домой пришел его знакомый по имени ККК и, увидев лежащие пакеты на полу сказал, что принес указанные пакеты под утро и оставил их во дворе его дома на стройке. В этот же день, примерно в 15 часов к нему в дом пришёл знако­мый ККК, по имени БББ. После того, как ККК и БББ поговорили между собой на стороне, они решили пойти на рынок, расположенный по ... и реализовать технику, которая лежала у него доме в пакетах. Затем он решил пойти вместе с ними, так как думал, если они что-то продадут, то возмож­но ему также дадут немножко денег. Для того, чтобы не везти с собой лишний груз они выбрали по одному экземпляру от каждой коробки всего 4 коробки и положили их в красный пакет с надписью «Центр обувь», а затем направились на рынок.

По дороге на рынок ККК объяснил ему, что в коробках находятся головки от спутниковых антенн. По приезду на рынок они втроем стали ходить по рынку и предлагать продавцам павильонов содержимое па­кета. Не найдя покупателей, примерно в 17 часов решили вернуться обратно домой. Выйдя из рынка, на ... направились в сторону остановки ..., не доходя до проспекта дороги к ним на встречу шли работники милиции. БББ увидев работников милиции, сразу же отделился от него и ККК, а затем скрыл­ся в толпе. Когда работники милиции подошли к нему и ККК, и попросили предъявить документы, они ответили, что документов у них нет. После чего работ­ники милиции попросили его показать содержимое в пакете, который находился у него в руках. Когда он вытащил из пакета головки от спутниковых антенн, работни­ки милиции сразу же посадили их в машину и доставили в дежурную часть ОВД по .... В дежурной части ОВД по ..., когда сотрудники милиции стали расспрашивать, откуда у него появи­лись четыре головки от спутниковых антенн, он ответил, что данные головки ему вместе с другими, которые лежат у меня дома в чёрных пакетах, накануне утром принёс ККК с БББ. Где они раздобыли эти головки от спутниковых антенн и другое оборудование, которое лежало у него дома в пакетах, он не интересовался. О том, что ККК вместе с БББ совершил кражу из магазина по продаже спутникового оборудования, головок от спутниковых антенн и других предметов он узнал от самого ККК, который в дежурной части ОВД по ...у ... рассказал ему, что Дата обезличена года примерно в 03 часа вместе со сво­им знакомым по имени БББ совершил кражу из магазина спутникового обору­дования. Самого подсудимого он видел всего два раза, ранее с тем знаком не был. Из его домовладения Дата обезличена г. в ходе обыска были изъяты пакеты с головками от спутниковых антенн и другое оборудование, которое к нему домой, как ему из­вестно, принесли БББ и ККК. После того как подсудимого объявили в розыск, к нему домой пришли двое незнакомых мужчин, которые представились друзьями подсудимого и выясняли у него поддерживает ли он отношение с потерпевшим, у которого подсудимый совершил кражу.

Узнав о том, что у него есть с потерпевшим связь, эти ребята сказали, что принесли перфоратор, болгарку и печку, которые им передал подсудимый, чтобы он передал потерпевшему. Неизвестные ре­бята просили от имени подсудимого поговорить с потерпевшим, что бы он забрал свое заявление.

Когда он позвонил потерпевшему ССС и сообщил, что незна­комые ребята от имени подсудимого вернули принадлежащие ему вещи, ССС приехал к нему и забрал принадлежащие украденные у него из магазина инструменты.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ККК, ИИИ и ГГГ данные ими в ходе предварительного расследования в виду не возможности обеспечения их явки были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия с согласия сторон.

Кроме того, вина подсудимого БББ подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

В деле имеется расписка от Дата обезличена г., из которой усматривается, что потерпевшему ДДД в счет возмещения ущерба, причиненного подсудимым и другими лица его отец возместил стоимость не достающихся ценностей, похищенные из его магазина.

- Согласно протокола обыска от Дата обезличена г. произведенного на основании постановле­ния о производстве обыска в жилище ВВВ от Дата обезличена г., по ... ..., ... изъяты следующие предметы: спутниковые конверторы «LUMAX» в количестве 14 штук, спутниковый конвертор «LUMAX» на 2 выхода в количестве 1 штук, спутниковые конверторы фирмы «LANS» в количестве 7 штук, спутниковый конвертор фирмы «LANS» в количестве 1 штук, Спутниковые конверторы с круговой поляризации «GENERFL SATEL­LITE» на 1 выход в количестве 7 штук, Ресивер для приёма спутниковых каналов фирмы «SAMSUNG» «MADE IN INDONESIA», м/с :8179 «SAMSUNG» S/N: 6RDL 90182 M, Ресивер для приёма спутниковых каналов фирмы «TOPFIELD» в количе­стве 2-х штук «MADE IN KOREA», модем D-Link с краю надпись 10/100 Fast Ethernet Switch». Model No.: DES-1008D P/N IES 108DE. H3 S/N F302166005106. «MADE IN CHINA», пульты аналогичные по форме и типу в количестве 8 штук, для ресиверов, Пульты аналогичные по форме и типу в количестве 2 штук «MADE IN CHINA» для ресиверов, пульт, размерами в длину 12 см. в ширину 5,5 см., вы­соту 1 см. от телевизора, Пульт, размерами в длину 18 см. ширину верхней час­ти 5 см. ширина нижней части 4 см. для ресивера «Самсунг», кабель диаметром 1 см, белого цвета длиной 100 метров, телевизионная антенна дельта ЗАО НПП ОСТ 192148, ..., ... .... которые были оставлены ККК и БББ, после совершения кражи Дата обезличена г. из магазина спутникового обо­рудования «Альма-Спутник», расположенного по адресу: ...

- На основании протокола обыска от Дата обезличена г. произведенного на основании постановле­ния о производстве обыска в жилище ККК, от Дата обезличена г., по ... ... ... ..., изъято автомобильный теле­визор фирмы «PANASONIK» принадлежащий потерпевшему ДДД, ко­торый был похищен из магазина спутникового оборудования «Альма-Спутник», расположенного по адресу: ...

- Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. и Дата обезличенаг. похищенные подсудимым из помещения магазина потерпевшего материальные ценности осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

- На основании протокола добровольной выдачи предметов от Дата обезличена г. ККК, проживающего по адресу: ..., ... ... ... в дежурной части ОВД по ..., выдан, красный полиэтиленовый пакет с спутниковыми конвекторами в количестве 4 шт. в заводских упаковках похищенные из помещения магазина «Альма-Спутник», расположенного по ...

Изложенные доказательства судом проверены, у суда сомнений не вызывают и, оценивая их в совокупности как объективные и достоверные, суд на их основании считает вину подсудимого БББ доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому БББ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый БББ не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества и в отношении него должна быть определена мера наказания, связанная с реальным лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

БББ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «.а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении БББ оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение этого же срока вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров