сбыл условному покупателю Мисеву К.Н., сильнодействующее вещество «Трамал»



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г.Г

при секретаре: ФИО14

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ...: Омарова М

Подсудимого: Магомедова Александра Гаджиевича

Защитника : адвоката :Меджидова И.Д, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого – Магомедова Александра Гаджиевича Дата обезличена: уроженца пос. ... проживающего ... Гражданин- РФ;, образование- среднее: состоит в гражданском браке, имеет одного ребенка, не работает, военнообязанный, ВК ..., судим. 14. 11 2008 г по ст. 228 ч.1 УК РФ Кировским районным су­
дом ... лишением свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Магомедов Александр Гаджиевич незаконно сбыл условному покупателю Мисеву К.Н., сильнодействующее вещество «Трамал» при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками 3-го отдела наркоконтроль, проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого воз­ле налоговой инспекции по ... гр. Магомедов Александр Гаджиевич, сбыл условному покупателю Мисиеву К.Н. за 1000 рублей блистер с двумя капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» массой 0,2 грамма.

Совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ. незаконный сбыт сильно действующего вещества не являющихся наркотическим или психотропным веществом

Подсудимый Магомедов виновным себя не признал и показал, что действительно в тот день его задерживали работники наркоконтроля, доставили его в здание наркоконтроля однако он трамал никому не продавал, денег у него не обнаружили, он признал в ходе следствия что продавал трамал, поскольку у него не было другого выхода. Работники наркоконтроля ему сказали, что проведут обыск в его квартире и подложат наркотики.

Несмотря на не признании им своей вины его виновность в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств обвинения исследованных в судебном заседании

Магомедова А.Г.допрошенный в ходе предварительного расследования с участием защитника в качестве подозреваемого показал, что Дата обезличена, в одном из ресторанов ... он познакомился с парнем по имени Казик. В ходе их него разговора ему стало ясно, что Казик является по­требителем наркотических средств и сильнодействующих веществ Он немного подумав, решил предложить Казику приобрести у него сильнодействующее вещество «Трамал», так как совсем недавно, а именно около 40 дней назад, он случайно обнаружил его на тротуаре возле гостиницы «Дагестан»,. Он понял, что это «Трамал», он его поднял и положил себе в карман. Там было пять таблеток, три из кото­рых он употребил на следующий день, а две оставил на запас. Казик согласился, и они дого­ворились встретиться Дата обезличена, примерно в 19 часов 30 минут, на ..., возле фасадной части налоговой инспекции РД. Он предложил Казику приобре­сти у него оставшиеся две капсулы сильнодействующего вещества «Трамал» за сумму 1000 (одна тысяча) тысяча рублей, то есть одна капсула за 500 (пятьсот) рублей. Отмечу, что он знал, о том факте, что сильнодействующее вещество «Трамал» выдается только по рецепту врача, он ограничен в продаже и его реализация карается законом.

Дата обезличена, как они и условились, он пришел на место встречи, где его уже дожи­дался Казик. Он подошел к нему, поздоровался с ним и они немного пообщались. После этого Казик передал ему денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он поло­жил их в карман своей куртки и передал Казику один отрезок блистера сильнодействующе­го вещества «Трамал» в количестве 2 (двух) капсул. Далее он хотел уже попрощаться с Казиком, как в этот момент к ним подошли молодые ребята спортивного телосложения в гра­жданской одежде, которые представились сотрудниками наркоконтроль, показав при этом предварительно свои служебные удостоверения. Они объявили ему о том, что в отношении него было проведено оперативно - розыскное меро­приятие «Проверочная закупка» и попросил его представиться либо же предъявить доку­мент, удостоверяющий его личность, на что он представился Магомедовым Александром Гаджиевичем. После этого там же, в присутствии приглашенных граждан, сотрудники наркоконтроль произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) руб­лей, каждая купюра достоинством по 500 (пятьсот) рублей, полученные им от Казика за сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве 2-х. капсул. Обнару­женные и изъятые у него денежные средства в размере рублей 1000 (одна тысяча), при нем упаковали в бумажный конверт светло - коричневого цвета и опечатали куском белой бума­ги, где он и приглашенные граждане подписались. Сотрудники наркоконтроль доставили его в административное здание наркоконтроль, где у него, в присутствии приглашенных граждан были изъяты смывы с полости рта, рук, срезы ногтей. Также у него было отобрано объяснение, и он был доставлен в РНД.

Эти его показания суд считает достоверными поскольку подтверждается совокупностью других доказательств.

Свидетель Мисиев К.Н показал, что он является оперуполномоченным наркоконтроль В его должностные обязанно­сти входит профилактика, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, т.е. преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

В их отдел поступила оперативная информация следующего характера: некий гражданин по имени Александр, проживающий в ... РД занимается незаконным сбытом силь­нодействующего вещества «Трамал». После получения вышеуказанной информации руково­дство его отдела приняло решение о проведения оперативно - розыскного мероприятия «Про­верочная закупка», в ходе которой он должен был выступить в роли условного покупателя, внедрившись в круг общения вышеуказанного фигуранта. Далее он должен был наладить с ним контакт, выдавая себя за лицо, употребляющее сильнодействующее вещество.

Примерно Дата обезличена, он был через третьих лиц познакомлен с гражданином по имени Александр. В ходе их беседы он выдал себя за лицо, употребляющее сильнодейст­вующее вещество «Трамал», по причине того, чтобы перихумариться, Александр сказал ему, что может сам продать ему «Трамал». Он сказал ему, что ему нужен один блистер с 2 капсу­лами сильнодействующего вещества «Трамал». Александр сказал ему, что продаст их за 1000 [тысяча ) рублей. Далее он пояснил ему, что такой суммой денег в данный момент времени не располагает и договорились встретиться Дата обезличена

Как и условились ранее, он намеревался закупить у него один блистер СДВ «Трамал» $а 1000 рублей. Они договорились встретиться с ним Дата обезличена., примерно к 19 часам 20 минутам дня, возле здания налоговой инспекции, расположенной по ...

Дата обезличена, примерно в 18 часов 30 минут, оперативным сотрудникам их отдела ФИО11 было поручено пригласить гражданских лиц для принятия участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Оперуполномоченные пригласили гражданских лиц, проходивших по ..., рядом со зданием .... После этого они -вместе с ними поднялись на четвертый этаж здания .... Они представились ФИО7 и ФИО6. Приглашенным гражданским лицам объяснили, что гражданин по имени Александр, проживающий в ... занимается незаконным сбытом, то есть реализацией сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» и что их отдел проводит в отношении него оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», их участие обязательно и нужно проследить за всеми действиями внимательно. Затем оперуполномоченный ФИО10., в присутствии приглашенных гражданских лиц провел его личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. После того осмотрели и скопировали две денежные купюры номиналом по 500 рублей в общей сумме 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр записали в протокол, а сами купюры передали ему для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал» у гражданина по имени Александр. После этого они вышли на улицу, где оперуполномоченный ФИО9, в присутствии тех же приглашенных гражданских лиц, осмотрел автомашину марки ВАЗ за гос. номерами Номер обезличен, на которой он должен был выехать на проведение ОРМ «Проверочная закупка». В вышеуказанной автомашине ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. После того как осмотрели автомашину и составили соответствующий акт, он сел в это машину и выехал на заранее обговорённое с гражданином по имени Александр место. У его с гражданином по имени Александр была достигнута договоренность о встречи возле здания налоговой инспекции расположенной по .... Другие сотрудники его отдела, а именно о/у. ФИО10, К.П., ФИО9, а так же с приглашенными гражданскими лицами и специалистом ЭКО на другой автомашине модели ВАЗ - 2110 поехали за ним следом. По приезду к вышеупомянутому месту он остановил автомашину напротив здания налоговой инспекции .... Также он увидел, как другая автомашина вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроль и приглашенными граждан­ами лицами остановились недалеко от его автомашины. Далее он стал дожидаться Александра. Он подошел к нему через пару минут. Они поздоровались друг с другом. Далее он сказал ему, что он спешит и не хочет терять время на лишние разговоры Он попросил его ускорить процесс передачи ему денежных средств. Он спросил его, принес ли он обещанный СДВ трамал», на что он без каких - либо комментариев передал ему один блистер с сильно действующим веществом «Трамал» в количестве 2 (двух) капсул, на что он же вручил ему заранее уготовленные денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей. После этого он подал обусловленный условный сигнал (закурил сигарету), подразумевающий, что закупка состоялась. только он подал условный сигнал другие сотрудники его отдела вместе с приглашенными гражданскими лицами подошли к нам, представились сотрудниками наркоконтроль, предъявив свои служебные удостоверения, и объявили о проведении в отношении гражданина имени Александр оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросили его представиться. Он представился Магомедовым Александром Гаджиевичем. Задержанного гражданина попросили выдать в добровольной форме все незаконное хранящееся при себе, на что он ничего не заявил. После этого оперуполномоченный ФИО9, там, в присутствии приглашенных гражданских лиц произвел личный досмотр гражданина Магомедова - А.Г., в ходе которого в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты две южные купюры наминало по 500 рублей, в общей сумме 1000 (тысяча) рублей при сверке )серий и номера денежных купюр, обнаруженных в кармане у Магомедова А.Г., они полностью шала с сериями и номерами купюр, которые были до этого скопированы и вручены ему приобретения СДВ «Трамал». Обнаруженные денежные купюры изъяли и упаковали в конверт. Опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, « наркоконтроль » на котором расписались Магомедов А.Г., и приглашённые гражданские лица. Далее он в присутствии тех же приглашённых гражданских лиц, добровольно выдал купленный им у Магомедова Р. В., за 1000 (тысяча) рублей 2 (две) капсулы сильнодействующего вещества «Трамал». Эти же капсулы также упаковали в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « наркоконтроль», на которой расписались, он и приглашённые гражданские лица. Об этом составили протокол добровольной выдачи, который был подписан мной и приглашенными гражданскими лицами.

После составления всех необходимых документов они вместе с Магомедовым А.Г., и приглашенными гражданскими лицами, поехали в административное здание Управления ЖН РФ по РД, где в одном из кабинетов нашего отдела у Магомедова А.Г., в присутствии. же приглашенных гражданских лиц были изъяты смывы с ладоней рук, с ротовой полости резы ногтей, которые упаковали в бумажные конверты. Эти же конверты были опечатаны иском печати « наркоконтроль», на которых расписались Магомедов А.Г., и приглашённые гражданские лица. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором подписались Магомедов А.Г., и приглашённые гражданские лица. После этого у приглашенных граждан и Магомедова А.Г., были получены объяснения по поводу произошедшего. Так­ой был доставлен на медицинское освидетельствование в РНД МЗ РД

Свидетель Керимов М работник наркоконтроль, показал, что он принимал участие при проведение оперативно розыскных мероприятий контрольной закупки у Магомедова. Выезжал Дата обезличена вместе с условным покупателем Мисиевым, с понятыми и другими работниками на ...

После подачи условного сигнал Мисиевым они задержали Магомедова А. При осмотре обнаружили деньги купюрами по 500 р. Доставили в наркоконтроль.

Кроме того вина подсудимого Магомедова подтверждается и другими доказательствами

Из показании свидетеля ФИО7 усматривается, что 22 03.2010 года, примерно 18 часов 30 минут он проходил по ... возле здания УФСКН РФ по РД, где к нему подошел парень, представившись сотрудником госнаркоконтроля ФИО9, и попросил присутствовать его при проведении проверочной закупки СДВ «Трамал. Так же он пригласил еще одного гражданина проходившего рядом с ними, на, сто то тоже согласился. Они зашли с ним в здание госнаркоконтроля где им объяснили что некий гражданин по имени Александр занимается незаконным сбытом сильнодействующе го вещества «Трамал». В одном из кабинетов оперуполномоченный ФИО10, в его присутствии и в присутствии еще одного приглашенного гражданина Теймуров Эмир Ямудинович произвел личный досмотр оперуполномоченного Мисиева К.Н. в результате которого, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено и не изъято. После этого Мисиеву К.Н. были вручены отксерокопированные в их присутст­вии денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» СДВ «Трамал» у гражданина по имени Александр в ..., возле здания налоговой инспекции по .... Об этом был составлен соответствующий про­токол, в котором расписались он и все участвующие лица. После этого он и другой пригла­шенный гражданин и оперативные сотрудники вышли из здания УФСКН РФ по РД, и ос­мотрели автомашину марки ВАЗ «приора», на которой должен был выехать Мисиев К.Н. В результате, которого ничего запрещенного законом обнаружено не было, после чего они все выехали на автомашинах на ....

Примерно в 19 часов 30 мин. они подъехали на ..., и остановились возле здания налоговой инспекции. После чего, Мисиев К.Н.. вышел из машины и стал дожи­даться парня по имени Александр, через 5 минут к нему подошел молодой человек, как им объяснили это и был Александр. После непродолжительного разговора Мисиев К Н. пере­дал Александру денежные средства, после чего, Александр в свою очередь, что-то передал Мисиев К.Н. Затем Мисиев К.Н подал условный знак, что закупка состоялась, и сотрудни­ки наркоконтроль задержали Александра. Александр попросили представиться на что он представился Магомедовым Александром Гаджиевичем. После чего там - же на месте у Александра в нашем с Керимом присутствии провели личный досмотр в ходе которого в левом кармане его куртки обнаружили денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей, 1000 рублей совпали с номерами с указанными в протоколе личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств. Всё обнаруженное и изъятое упакова­ли в разные бумажные упаковки и опечатали печатями наркоконтроль» о чём составили протокола, где он и Эмир также расписались. Там - же на месте Мисиев К.Н. добровольно выдал один блистер с двумя капсулами с надписью «трамал», и при этом со­общил, что данный блистер с двумя капсулами он приобрел у Магомедова А.Г. за тыся­чу, о чем составили протокол, где он с Эмиром также расписались. Далее они выехали в здания наркоконтроль где у Магомедова А.Г.. были изъятые смывы с полости рта, рук, срезы одежды и ногтевых пластин. После этого у них были отобраны объяснение

. Кроме того вина подсудимого Магомедова подтверждается и другими доказательствами

Дата обезличена вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Магомедова

А.Согласно протокола личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи

денежных средств, Мисиеву К.Н переданы 1000р купюрами 500 р.


Согласно Акта изъятия, Дата обезличена в 19 часов 40минут, напротив Налого­вой инспекции по ..., проведён личный досмотр гр. МагомедоваА.Г., в результате которого, была обнаружена и изъяты две денежные купюра номиналом по500 рублей за номером Номер обезличен, Номер обезличен ;

Как усматривается из протокола добровольной выдачи от Дата обезличена г., условный покупа­тель Мисиев К.Н. добровольно выдал блистер с двумя капсулами, заявив при этом, что данную упаковку он приобрёл у гр. Магомедова А.Г. за 1000 (тысячу ) рублей.

Согласно заключение эксперта наркоконтроль за Номер обезличен ф\х от Дата обезличена,, представленный на исследование лекарственный препарат «Трамал», сбытый Магомедовым А.Г.., относится к сильнодействующим веществам. Общая масса вещества кап­сулах составляет 0.2 грамма.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, усматриваемся Магомедов Алек­сандр Гаджиевич по своему состоянию страдает опийной наркоманией.л.д.

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена согласно которому осмотрены пустой блистер, две денежные купюры достоинством по 500 рублей за номерам Номер обезличен, Номер обезличен а также ватные тампоны со смывами с рук, с полости рта и срезы ногтей гр. Магомедова А.Г..

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество «Трамал», общей мас­сой 0,2 гр. (с учётом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и денеж­ные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 (пять сот рублей) за номерами Номер обезличен, Номер обезличен

Таким образом совокупностью доказательств полностью вина подсудимого на незаконный сбыт сильно действующего вещества не являющихся наркотическим или психотропным веществом т.е в совершении преступления предусмотренного ч-1 ст. 234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания

Подсудимый ранее судим, что является отягчающим обстоятельством

Подсудимый имеет на иждивении одного ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, болеет( язвенная болезнь 12 перстной кишки.)

С учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.

Согласно п- 5 ст. 70 УК РФ по этому

Приговором от 14. 11 2008 г по ст. 228 ч.1 УК РФ Кировским районным су­ дом ... Магомедов А Г. осужден лишением свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года.. По этому условное осуждение следует отменить

Руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ.

Признать Магомедова Александра Гаджиевича виновным в совершении преступлении предусмотренного ч-1 ст 234 УК РФ по которому назначить наказание три месяца лишение свободы

Условное осуждении с испытательным сроком 2 года по приговору 14. 11 2008 г по ст. 228 ч.1 УК РФ Кировского районного суда .... отношении Магомедова А.Г. отменить

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытого срока два года лишение свободы по приговору Кировского районного суда ... от Дата обезличена окончательное наказание Магомедову Александру Гаджиевичу назначить два года и три меся лишение свободы с от быванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство «Трамал « массой 0.20 гр. уничтожить а денежные средства 1000 р.вернут по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Р.Д. в течении 10 суток со дня провозглашения, а осуждены содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. Джунайдиев.