вымогательство, то есть требования передачи денег под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Махачкала Дата обезличена

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района .... Магомедова М.Г..

Защитника :. Курамагомедова удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО8

а также подсудимого : Магомедов Магомед Хизбуллаевич.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедова Магомеда Хизбуллаевича, Дата обезличена года рождения,уроженец селение ....проживающего, селение ....,Гражданин Российской Федерации., образование: среднее (полное) общее, : женат, 1 ребенок., не работает, не учится., военнообязанный, не судим.

В совершении преступлений предусмотренных пунктами «а» и «в» части 2 статьи 163 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ.

Магомедов М Х. примерно в 22 часа в мае месяце 2007 года, по предварительному сговору и совместно с другим лицом в отношении которого дела выделено в отдельное производство с целью вымогательства, то есть требования передачи денег под угрозой применения насилия вывезли Шахмалиева Н.М. и Маммедова Ч.Г-0. на территорию винзавода, расположенного по ..., где, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Шахмалиева Н.М., выразившееся в нанесении побоев руками и ногами, требовал с последнего передачи им денег в сумме 40 тысяч рублей, после чего там же до передачи этих денег, Магомедов М.Х. завладел принадлежащим Шахмалиеву Н.М. автомобилем марки «Ваз-2109» *а государственным регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 70 тысяч рублей, который удерживал и вернул на следующий день после получения от Шахмалиева Н.М. 20 тысяч рублей, принадлежащих Маммедову Ч.Г-О., причинив тем самым Маммедову Ч.Г-О. имущественный ущерб на сумму 20 тысяч рублей.

Таким образом, Магомедов Магомед Хизбуллаевич этими действиями, выразившимися в требовании передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, совершил вымогательство, то есть преступление, предусмотренное п. «а» и «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, Магомедов Магомед Хизбуллаевич, Дата обезличена, с целью открытого хищения чужого имущества вызвал Шахмалиева Н.М. к валютному рынку, расположенному по улице ... гор. Махачкала, где, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ахмалиева Н.М. открыто похитил, принадлежащий последнему автомобиль марки «Ваз-21099» за государственным регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 70 тысяч рублей, и, принадлежащий Маммедову Т.Г-О, мобильный телефон марки «Нокиа-5230» стоимостью 8500 рублей, который находился в руках у Шахмалиева Н.М., причинив тем самым Шахмалиеву Н.М. и Мамедову. Г-О. имущественный ущерб на указанные суммы.

Таким образом, Магомедов Магомед Хизбуллаевич этими действиями, выразившимися открытом хищении чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни здоровья, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 ст. 161 Уголовного кодекса Р Ф

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., заявив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником что он осознает последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнение прокурора не возражавшего о постановлении приговора без судебного разбирательства суд., приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства дела,

Вину свою признал, содеянном чисто сердечно раскаялся,, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного ребенка, ущерб возмещен и потерпевшие никаких претензий не имеют

Учитывая личность подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправление без реального отбывания наказания применив условное осуждение. в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствыуясь,ст.316 УКРФ. суд

ПРИГОВОРИЛ.

Магомедова Магомеда Хизбуллаевича признать виновным в совершении преступления. предусмотренных пунктами «а» и «в» части 2 статьи 163 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ

по которому по п. «а» и «в» части 2 статьи 163 ч-1УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишение свободы,

по п «г» части 2 статьи 161 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказания окончательно назначить три года и шесть месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года

Обязать Магомедова М. Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган на регистрацию

Мера пресечения содержание в отношение Магомедова М.Х. под стражей отменить и освободить из под стражи в зале суда. .

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД. В течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. Джунайдиев.