кража чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Махачкала

Судья Советского района г. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Махачкалы РД Магомедова Р.М., несовершеннолетнего подсудимого Османова Заура Курбановича, адвоката Ильясовой М.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя подсудимого Османова З.К. – Саликовой И.З., при секретаре Фейзулаевой З.Ш., а так же потерпевших: Гаджиева Д.М., и Девришбековой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Османова Заура Курбановича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 класса, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Османов З.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 21 00 ч. Османов З.К. с целью хищения чужого имущества, путем отжатия железного козырька незаконно проник в павильон Номер обезличен расположенный перед входом ЦУМ по ... из которого тайно похитил принадлежащие Гаджиеву Д.М. школьные учебники в количестве 73 штуки на сумму 30000 рублей и принадлежащие Девришбековой И.М. мягкие игрушки различных видов в количестве 19 штук на общую сумму 8000 рублей, причинив тем самим последним значительный ущерб на указанные суммы.

Таким образом, Османов З.К. этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «б,в», ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Османов З.К. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года, он вместе с братом - Шамилем примерно в обеденное время вышли из дома прогуляться. Мама зная, что они идут в город, оставила ему и Шамилю деньги в сумме 150 рублей каждому. Гуляя по городу, он не потратил своих денег, так как Шамиль расплачивался за него. Потом ближе к вечеру Шамиль сказал, что они пойдут к его другу по имени Агаси, который проживает на ..., но он отказался ссылаясь на то что уже поздно, так уже было примерно 21 час и решил пойти домой. Направляясь домой пешком с ... решил сократить дорогу и пройти через Цум. Поднявшись по лестнице, он перепрыгнул через железное ограждение и продолжал путь, заметив павильон, козырек которого был немного приоткрыт. Он подошел к павильону, он был расположен с левой стороны от него, возле противоположной лестницы и поддев козырек павильона он стал расшатывать его руками. Расшатав засов и открыв его сразу проник внутрь павильона, где включил свет и сразу закрыв козырек чтоб его никто не увидел. Увидев на полках учебники и мягкие игрушки, которые стал упаковывать в картонные коробки, брав что попадется под руки, боясь быть застигнутым на месте совершения преступления. Затем вытащил коробки и спустил вниз. Далее пошел к таксисту и попросил отвезти его домой. Загрузив коробки в машину, они поехали. Выгрузив коробки в строящийся соседский дом оставил их там и пошел домой. На следующий день, то есть Дата обезличена в обеденное время он пошел на стройку и увидел, что 2 коробки с книгами лежат на месте, а одна коробка исчезла. В тот же день к нему пришел сотрудник милиции и поинтересовался на счет книг на стройке, на что он рассказал работнику милиции о том, как он совершил кражу из книжного павильона. В содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет, что так все произошло.

Кроме признательных показаний подсудимого Османова З.К. его вина в совершении в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Потерпевший Гаджиев Д.М. суду показал, что в 2009 году он взял в аренду книжный павильон, расположенный по ..., недалеко от входа в ЦУМ ..., где он торговал книгами. Потом он заболел и павильон был закрыт. По просьбе директора ЦУМ он передал павильон женщине по имени Имамат, которая продавала мягкие игрушки, а так же его книги, которые остались там. 12 сентября ему позвонила Имамат и сказала, что в павильоне совершена кража книг и мягких игрушек. На следующий день Имамат снова позвонила и рассказала, что лиц совершивших кражу задержали. Совершенным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, который впоследствии ему был возмещен полностью.

Допрошенная в качестве потерпевшей Девришбекова И.М. дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Гаджиева Д.М., пояснив, что ей в ходе судебного следствия причиненный ущерб в сумме 8000 рублей возмещен полностью, каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

С согласия сторон показания свидетелей: Ибрагимовой М.А. и Махачева Р.К. судом в виду невозможности их обеспечения были оглашены и исследованы.

Из показаний свидетеля Ибрагимовой М.А., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что поздно ночью Дата обезличена она услышала шум автомашины у себя во дворе от чего проснулась, так как у нее есть квартирант у которого есть автомашина и подумав, что ее угоняют, вышла во двор, где она заметила, как через ее двор проехала машина и остановилась возле соседской стройки, оттуда выбежали молодые ребята с пакетами и забежали на стройку. На следующий день она пошла на стройку и обнаружила пакеты и ящик со школьными учебниками, после чего она позвонила в милицию. Работникам милиции она рассказала, как однажды она поймала соседских ребят по имени Заур и Магомед, которые делили канцелярские товары. После этого работники милиции зашли в дом Номер обезличен, где проживает Заур с своей матерью, который признался им о совершенном им преступлении.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен ....

Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ... поступило телефонное сообщение о том, что во дворе строящегося дома, расположенного в д/о «Дачное» у гр.Ибрагимовой Минажат находятся какие-то коробки в количестве двух штук, в которых находились школьные учебники. Со слов Ибрагимовой М. в строящийся дом заходят соседские мальчики по имени Заур и Магомед. Он зашел в соседский дом, где нашел несовершеннолетнего Османова Заура, который признался ему в совершении кражи из павильона, расположенного возле входа в ЦУМ.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена. следует, что Османов З.К. путем отжима козырька павильона проник во внутрь, откуда похитил книги и мягкие игрушки.

Из протокола осмотра предметов видно, что школьные учебники похищенные Дата обезличена. найденные в доме Номер обезличен по ... в количестве 73 штуки осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, совокупность изложенных доказательств достаточны для вывода о виновности подсудимого Османова З.К.. в совершении инкриминируемом ему деянии и суд квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Османову З.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Османов З.К. является несовершеннолетним, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшей Девришбековой И.М. заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей. В ходе судебного следствия потерпевшая Девришбекова И.М. отказалась от иска, в связи с тем, что мать подсудимого возместила ей причиненный ущерб в сумме 8000 рублей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Османов З.К. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества и в отношении него должна быть определена мера наказания, не связанная с реальным лишением его свободы по правилам ст.88 УК РФ. Такой вид наказания достигнет целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османова Заура Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Османову З.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – школьные учебники перечисленные в постановлении о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий;