хранение и приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Махачкала. Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района гор. Махачкала Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Нурмагомедова Джалалдина Абдулмеджидовича, защитника Чаллаевой М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нурмагомедова Джалалдина Абдулмеджидовича Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, на иждивении которого имеются двое малолетних детей, работающего сторожем в ООО «Магистральстрой», проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут, работниками ОРЧ-3 ОБНОН по линии УР МВД РД, по ..., напротив новой автостанции, был задержан Нурмагомедов Д.А., у которого при личном досмотре в присутствии понятых, в правом наружном кармане было обнаружено два свертка из полиэтиленового пакета, черного цвета внутри которого находилось вещество светло желтого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. является героином массой 2.1 грамм, кустарного изготовления, являющийся крупным размером и которое он без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе.

Подсудимый Нурмагомедов Д.А., во вменяемом ему преступлении вину свою признал полностью. Кроме того, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нурмагомедов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник также согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление в совершении которого обвиняется Нурмагомедов Д.А., наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Нурмагомедова Д.А., правильно квалифицированы судом по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Нурмагомедов Д.А. в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судим. На иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей, имеет постоянное место работы. По месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания несвязанного с реальным лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмагомедова Джалалдина Абдулмеджидовича, виновным в совершении преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Нурмагомедова Джалалдина Абдулмеджидовича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин массой 2,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г.Махачкалы по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дарбишухумаев З.А.

Отпечатано в совещательной комнате.