Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,
подсудимого Магомедова Шамиля Хайбулаевича,

защитника Тагировой Д.Г., адвоката Дагестанской специализированной коллегии

адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Джамалдиновой Р.И.,

а также потерпевшей Гасановой Н.Г. и представителя потерпевшего Джааевой Э.А.

на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Шамиля Хайбулаевича, ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Установил:

Магомедов Ш.Х. совершил разбойное нападение на Гасанову Н.Г. с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена., примерно 14 часов, подойдя к стоявшей на тротуаре возле дома ... Гасановой Н.Г., которой ранее в переговорах по сотовому телефону предлагал свое знакомство, потребовал передачи ему личных ее вещей в подтверждение того, что она не будет ни с кем другим встречаться, что Гасанова Н.Г. отвергла, и когда, оттолкнув его, попыталась освободиться от его незаконных притязаний, Магомедов Ш.Х сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном в виде зодиакального знака «Водолей», в это время, увидев в правой руке Магомедова Ш.Х. перочинный нож, Гасанова Н.Г. от вида ножа испугалась. Напугав Гасанову Н.Г. и создав у нее впечатление реальной угрозы ее жизни и здоровью, Магомедов Ш.Х. реализуя свой преступный умысел, вырвал из ее рук сумку, откуда похитил принадлежащий Гасановой Н.Г. мобильный телефон марки «Нокия Н-73». В результате разбойного нападения Магомедов Ш.Х. завладел золотой цепочкой с кулоном в виде зодиакального знака «Водолей», стоимостью 32 000 рублей, и мобильным телефоном марки «Нокия Н-73», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащих Гасановой Н.Г.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Ш.Х. виновным себя признал частично, пояснив суду, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии и предыдущем судебном заседании, где Магомедов Ш.Х. показал, что в конце 2008 года от своего знакомого узнал номер телефона Гасановой Наиды, которая училась в Институте ..., решил с ней познакомиться. Гасанова Наида охотно пошла на контакт, и они продолжили общение. Со временем она перестала отвечать на его звонки, он узнал о том, что она общается с кем-то другим. Он начал часто и настоятельно звонить к ней и говорил, чтобы она общалась только с ним. Она видимо пожаловалась своему младшему брату, который созвонился с ним, и они договорились встретиться у .... При встрече, на которую пришел и отец Наиды, он пообещал им, что больше к ней звонить не будет. В Дата обезличена., точного числа не помнит, он приехал в институт для того, чтобы встретиться с ней, он стоял у входа, и когда она вышла из здания начал наблюдать за ней. Когда она стояла у здания института, к ней подошел парень, с которым она села в маршрутное такси Номер обезличен. Он поймал такси и поехал за ними. Наида с парнем вышли из маршрутного такси, не доезжая до выездного поста ..., у гостиницы ... Наида с парнем зашли в один из номеров данной гостиницы, которые расположены во дворе. Через 2-3 минуты он зашел вслед за ними в номер. Этот парень спросил у него, кто он, на что он ответил, что он старый знакомый Наиды. Он спросил у него, кем он приходится Наиде, на что ответил, что ее парень и у них серьезные отношения. Тогда он рассказал ему, что у нее нехорошее прошлое и, что она не та девушка, с которой можно иметь серьезные отношения. Наида в это время пыталась его остановить и говорила, что он лжет. Этот парень, имени которого он не знает, махнув рукой, вышел из номера и ушел. Он в свою очередь поговорил с Наидой и она обещала, что будет встречаться только с ним. Он также рассказал ей о том, что видел ви­деозапись на мобильном телефоне, где Гасанова Н. нагишом с каким-то парнем. Она отрицала это и говорила, что не было никакой записи. Он сказал ей, чтобы она передала ему свою золотую цепочку и мобильный телефон якобы в залог того, что она не будет ни с кем встречаться. Гасанова Г. сняла золотую цепочку с шеи и, достав мобильный телефон марки «Нокиа Н-73» с корпусом черного цвета, передала их ему, видно было, что она напугана. Насильственных действий в отношении нее не применял, она добровольно отдала цепочку и телефон. Он пообещал ей вернуть ее вещи в течение
месяца, если она не будет общаться с другими парнями. После чего они вышли из номера, он остановил такси и по пути следования купил СИМ карту опе­ратора МТС, номер он не помнит, и передал Гасановой Н., сказав, чтобы она созва­нивалась с ним именно с этого номера. Она попросила отвезти ее до ... где она слезла, а он поехал по своим делам. Спустя, примерно две недели, он по ПИН коду Сим карты, который запомнил, сделал распечатку входящих и исхо­дящих звонков на номер Гасановой Н. и прозвонил номера телефонов людей, с которыми она общалась. Оказалось, что она продолжает общаться с парнями. Он рассердился и продал указанную выше золоту цепочку и мобильный телефон марки «Нокиа Н-73» в одном из павильонов валютного рынка на ..., в каком именно не помнит. Золотую цепь продал за 450 рублей за грамм, в общем за 7000 рублей, телефон отдал за 3000 рублей, вырученные деньги потратил на свои нужды. С Гасановой Н.Г. он больше не со­званивался и не встречался.

Дата обезличена., когда он ехал в маршрутном такси Номер обезличен, в районе ..., их остановили незнакомые мужчины в штатском, которые представившись сотрудниками мили­ции, доставили его в ОВД по Советскому району г. Махачкала, где он увидел Гасанову Н. и узнал, что она написала на него заявление о том, что он угрожая ножом завладел ее золотой цепочкой с кулоном и мобильным телефоном. Золотого куло­на на цепочке не было, он ей ножом не угрожал, передача данных предметов происходила в номере гостиницы ... а не на ..., как ука­зывает Гасанова Н.Г.

Виновность подсудимого Магомедова Ш.Х. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Гасановой Н.Г., пояснившей суду, Дата обезличена. к ней на мобильный телефон начал звонить незнакомый парень, которым, как ей впоследствии стало известно, оказался Магомедов Ш., хотел с ней познакомиться. Ее отец и младший брат встретились с ним и он, попросив прощения, обещал больше не беспокоить ее. Дата обезличена., примерно в 14 часов, она поехала в Институт ... на пересдачу экзамена. Сойдя с маршрутного такси на ..., напротив Института ..., она прошла до пешеходного перехода и обратила внимание на автомашину черного цвета, которая остановилась рядом с ней. С задней двери данной автомашины вышел Магомедов Ш., которого она ранее никогда не видела, подойдя к ней вплотную, спросил «ты Наида», она растерялась и ответила «да». Он заявил ей, что у него были проблемы из-за ее младшего брата, и его даже выгнали за это с работы. Она поняла, что это и есть тот самый Шамиль, который звонил к ней и предлагал познакомиться. Он сказал, чтобы она передала ему свои вещи якобы в залог, а он вернет их через месяц, если она не будет общаться с другими парнями, и у него не будет проблем на работе, на что она, возмутившись таким поведением Магомедова Ш., ответила отказом. В этот же момент он схватил висевшую у нее на шее золотую цепочку, она его оттолкнула и увидела в его правой руке перочинный нож с рукояткой темного цвета, она испугалась вида ножа. Заметив, что она напугана, Магомедов Ш. сорвал силой с ее шеи золотую цепочку с кулоном и потребовал отдать ему также мобильный телефон, что она отказалась сделать. После чего Магомедов Ш. вырвал из ее рук сумку и, открыв ее, вытащил из внутреннего кармашка принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокия Н-73», и затем, бросив сумку, вместе с похищенными вещами побежал обратно к ждавшей его автомашине, сел в нее, и уехал. Придя в себя, она села в маршрутное такси, и сразу поехала в ..., где на рынке торгуют ее родители, и рассказала им о хищении у нее Магомедовым Ш. золотой цепочки с кулоном, которые они ей подарили и мобильного телефона, подаренного ей братом. В этот же день, она вместе с родителями обратились в Кировский райотдел милиции, где сообщили об этом, но оттуда их направили в Советский райотдел милиции, заявив им, что преступление совершено на территории Советского района г. Махачкала. В Советском райотделе милиции заявление у них не приняли, объяснив им, что сначала надо установить и найти лицо, совершившее хищение.

- оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки от Дата обезличена., в ходе которого потерпевшая полностью подтвердила свои показания, заявив, что Дата обезличена. именно Магомедов Ш.Х угрожая ножом, похитил принадлежащие ей вещи

- показаниями свидетеля Гасанова Г.З., пояснившего суду, что в Дата обезличена он вместе со своим младшим сыном Гасановым Ш.Г. в районе ..., встречался с Магомедовым Шамилем, который беспокоил его дочь частыми телефонными звонками. В беседе с ним Магомедов Ш. извинился и обещал больше не звонить к его дочери. Он обычно, каждый раз провожал дочь к месту ее учебы в Институте ... и после занятий встречал ее. В тот день, Дата обезличена он был занят другими личными делами и поэтому не смог проводить дочь до института, примерно в послеобеденное время, дочь ушла в институт одна. Через небольшой промежуток времени дочь пришла на рынок, расположенный в ... где он вместе с супругой торгует, дочь была растерянна и взволнована. Она сообщила им о том, что Шамиль, который до этого звонил к ней и с которым он встречался, возле института встретил ее, сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном, которую они с супругой ей подарили, и отобрал телефон марки «Нокиа Н-73» угрожая ножом. Они сразу поехали в Кировский райотдел милиции, но там им сказали, что территория, где совершено хищение относится к Советскому района г. Махачкала. Оттуда они поехали в Советский райотдел милиции, но там им сказали, что сейчас необязательно писать заявление, напишите, когда найдут лицо, совершившее преступление. Они решили собственными силами найти Магомедова Ш. и затем обратиться с заявлением. На следующий день, Дата обезличена, в вечернее время, когда они, всей семьей находились дома, на мобильный телефон его сына Гасанова Щ.Г. позвонил незнакомый номер, сын включил громкую связь, и они услышали, как Магомедов Шамиль говорил, что сидит в компании и отдыхает на деньги, которые он выручил от продажи похищенных им у его дочери вещей. Дата обезличена, его сын Гасанов Ш.Г. нашел Магомедова Ш. и сообщил об этом ему, он в свою очередь вместе со своей дочерью и супругой поехали в Советский райотдел милиции, где рассказали о хищении у дочери золотых вещей и телефона, его дочь написала заявление. Пока мы находились в райотделе, оперативники доставили Магомедова Ш., его дочь уверенно указала на Магомедова Ш. как на лицо, которое Дата обезличена сорвал с неё золотую цепочку с кулоном и похитил из сумки мобильный телефон марки «Нокиа Н-73». Золотую цепочку с кулоном в виде знака золдиака «Водолей» он с супругой купили на рынке в ... и подарили дочери, а телефон «Нокиа Н -73» был подарен ей братом.

- показаниями свидетеля Гасанова Ш.Г., который пояснил суду, что примерно в Дата обезличена, его старшая сестра Наида пожаловалась ему, сказала, что к ней постоянно звонит какой-то парень и предлагает встретиться. Он взял у Наиды номер телефона, с которого звонил этот парень и позвонил к нему. По телефону они договорились встретиться с этим парнем возле .... Не успел он перекинуться с этим парнем несколькими словами, как туда приехал отец. После недолгого разговора этот парень, представившийся Шамилем, попросив у его отца прощения, обещал больше не звонить к его сестре. Дата обезличена года, когда он приехал на рынок, расположенный в ... где торгуют его родители, от матери ему стало известно, что парень по имени Шамиль, с которым у него были разбирательства по поводу сестры, угрожая ножом отобрал у сестры золотую цепочку с кулоном, которые они ей подарили, и телефон марки «Нокиа Н-73».

Дата обезличена, он вместе со своим двоюродным братом поехал в магазин ... расположенный на ..., у них не хватило денег, и они на маршрутном такси поехали на рынок к матери за недостающей суммой. Когда они выходили из маршрутного такси, он увидел этого Шамиля, который сидел на переднем пассажирском сидении, выйдя из маршрутки, он запомнил ее номер и сообщил отцу. Тот в свою очередь связался с сотрудниками милиции, с которыми позже он встретился в районе .... Он вместе с сотрудниками милиции на их автомашине проследовали по маршруту « 2 как троллейбус» и догнали данное маршрутное такси в районе .... Сотрудники милиции остановили маршрутное такси, задержав Шамиля, привезли в Советский райотдел милиции г.Махачкала. Когда они приехали в РОВД, там уже находились его родители и сестра. Его сестра увидела и уверенно опознала в задержанном парня, который Дата обезличена сорвал с неё золотую цепочку с кулоном и похитил из сумки мобильный телефон марки «Нокиа Н-73», им оказался Магомедов Шамиль Хайбулаевич.

- показаниями свидетеля Гасановой У.К., которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей Гасанова Г.З и Гасанова Ш.Г. и подтверждают сообщенные ими факты.

- показаниями свидетеля Магомедова А.А., старшего оперуполномоченного ОМ по Советскому району г. Махачкала, пояснившего суду, что Дата обезличена он находился при исполнении служебных обязанностей на работе. В милицию обратились Гасанов Г.З., с которым были его супруга и дочь. Они сообщили ему, что Дата обезличена примерно в 14 часов, на ..., парень по имени Шамиль угрожая ножом открыто похитил у их дочери Гасановой Наиды золотую цепочку с кулоном и мобильный телефон. Гасанов Г. сказал ему, что его младший сын Гасанов Шамиль видел этого парня в маршрутном такси и запомнил номер этой автомашины. Он позвонил на номер Гасанова Ш., узнал где он находиться, и вместе с другими оперативниками выехал на встречу с Гасановым Ш. Они посадили Гасанова Ш. в свою автомашину и проследовали по маршруту маршрутного такси, в котором ехал парень, совершивший хищение. Указанное маршрутное такси они догнали в районе ... После чего, остановив маршрутное такси, задержали парня на которого указал Гасанов Шамиль и доставили в отдел милиции.

В райотделе Гасанова Н. увидев задержанного, уверено указала на него как на лицо совершивший Дата обезличена отрытое хищение принадлежащих ей вещей. Этим парнем оказался Магомедов Шамиль.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей Гасановой Н.Г., поскольку она, как на предварительном следствии, так и судебном заседании, последовательно и подробно сообщала обстоятельства совершения на нее разбойного нападения, подтвердила свои показания на очной ставке, ее показания не противоречивы, конкретны и объективны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами.

Показания подсудимого Магомедова Ш.Х, отрицающего свою виновность и утверждающего, что потерпевшая добровольно передала ему принадлежащие ей золотую цепочку и мобильный телефон марки «Нокиа Н-73» и передача данных предметов происходила в номере гостиницы ..., а не на ..., не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются приведенными выше доказательствами.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать действия Магомедова Ш.Х с ч.1 ст.162 УК РФ.

Как видно из обвинительного заключения органы предварительного следствия указав в обвинении, что Магомедов Ш.Х. совершил нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения ножа, его действия ошибочно квалифицировали по ч.2 ст.162 УК РФ.

Между тем, часть 2 ст.162 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Применение оружия или предметов в качества оружия означает причинение этими предметами телесных повреждений.

Каких - либо доказательств того, с учетом обстоятельств происшедшего, что Магомедов Ш.Х. причинил перочинным ножом повреждения потерпевшей Гасановой Н.Г. или имел намерение причинить указанным ножом вред ее здоровью, судом не получено и обвинительном заключении не приведено, поэтому из обвинения подлежит исключению совершение разбоя с угрозой применением ножа. Такое исключение использования ножа не свидетельствует об отсутствии угрозы насилием опасным для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Магомедова Ш.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как разбойное нападение, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку, демонстрируя нож, запугивая потерпевшую и создавая у нее впечатление о наличии реальной угрозы ее жизни и здоровью, умысел Магомедова Ш.Х. был направлен на хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, и влияние наказания на исправление виновного.

Совершенное Магомедовым Ш.Х преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Из исследованной в судебном заседании характеристики Главы Муниципального образования «Сельсовет Унцукульский» усматривается, что Магомедов Ш.Х. по прежнему месту учебы характеризуется положительно, пользовался авторитетом среди сверстников и уважением старших.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства и учитывая характер совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за хищение чужого имущества, после отбытия предыдущего наказания не трудоустроился, не приобщился к общественно полезному труду, его поведение после совершения преступления, непринятие каких-либо мер после совершения преступлений по заглаживанию причиненного преступлениями вреда, суд приходит к выводу, что исправление Магомедова Ш.Х. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Наказание, связанное с изоляцией об общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Заявленный гражданским истцом Гасановой Н.Г. иск в части о взыскания с подсудимого материального вреда в сумме в 44 000 рублей удовлетворить полностью, поскольку причиненные преступлением материальный вред ей не возмещен, в части компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей удовлетворить частично.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывая степень вины Магомедова М.Ш., его имущественное положение, реальную возможность для возмещения вреда, перенесенные Гасановой Н.Г переживания, которая не могла не испытывать физические и нравственные страдания, и руководствуясь принципами справедливости и разумности, определяет размер компенсации морального вреда в сумме 12 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Магомедова Шамиля Хайбулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 4 (четыре) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Магомедову Ш.Х. заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск Гасановой Н.Г. удовлетворить частично.

Взыскать с Магомедова Шамиля Хайбулаевича в пользу Гасановой Наиды Гасановны в возмещение материального ущерба 44 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 12 000 рублей, а всего 56 000 (пятьдесят шесть тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.