Незаконный сбыт сильнодействующего вещества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,

подсудимого Ахмедова Ильяса Бадруттиновича,

защитника Кахриманова А.Р., адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов Номер обезличен,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Джамалдиновой Р.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Ильяса Бадруттиновича, Дата обезличена. рож-

дения, уроженца ...

..., имеющего троих несовершеннолетних детей

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

Установил:

Ахмедов И.Б. незаконно приобрел и сбыл сильнодействующее вещество - фенобарбитал при следующих обстоятельствах:

Ахмедов И.Б., Дата обезличена. проходя возле аптеки Номер обезличен в ..., на тротуаре обнаружил два блистера лекарственного препарата фенобарбитал с содержанием в двух блистерах двенадцати таблеток. Шесть таблеток из них он употребил сам, а остальные шесть таблеток лекарственного препарата фенобарбитал он реализовал условному покупателю Султанову Г.С. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в связи с нуждаемостью в денежных средствах. Ахмедов И.Б. решил сбыть сильнодействующее вещество фенобарбитал и предложил условному покупателю, в роли которого выступил старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по РД Султанов Г.С., приобрести блистер с шестью таблетками за 500 рублей. Для совершения сделки они договорились встретиться Дата обезличена. в 23 часов 30 минут во дворе дома Номер обезличен расположенного ...

Дата обезличена г., в 23 часов 30 минут, встретившись с условным покупателем Султановым Г.С. во дворе дома Номер обезличен по ... Ахмедов И.Б. незаконно сбыл условному покупателю Султанову Г.С. за 500 рублей шесть таблеток сильнодействующего препарата фенобарбитал, массой 0.6 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации»

Таким образом, Ахмедов Ильяс Бадруттинович обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию дознания и в предварительном слушании Ахмедов И.Б. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов И.Б. виновным себя в сбыте сильнодействующего вещества - фенобарбитал признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Ахмедова И.Б. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Ахмедова И.Б. в сбыте сильнодействующего вещества - фенобарбитал собранными по делу доказательствами полностью доказана.

Как видно из материалов дела сильнодействующее вещество – фенобарбитал в количестве 6 таблеток, массой 0,6 грамма, было приобретено у Ахмедова И.Б. Дата обезличена. в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выступившим в роли условного покупателя оперуполномоченным ОС Управления ФСКН по Республике Дагестан Султановым Г.С. за 500 рублей.

Органом дознания неправомерные действия Ахмедова И.Б. по продаже сильнодействующего вещества квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

Между тем, по смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Ахмедова И.Б. по сбыту сильнодействующего вещества – фенобарбитал надлежит переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за покушение на сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, что являются обстоятельствами, смягчающими наказание, и преступленийоденноме признание им своей вины, котрый по месту жительства характеризуетсяотсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Ахмедову И.Б наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ахмедова Ильяса Бадруттиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Ахмедову И.Б. обязательство о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управлении ФСКН по Республике Дагестан, блистер сильнодействующего вещества фенобарбитал уничтожить как ограниченный в обороте, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить УФСКН по Республике Дагестан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.