хищение чужого имущества путем обмана с причинением крупного материального ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

Дата обезличена ....

Советский районный суд г. Махачкала в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - ФИО9.,

с участием государственного обвинителя - Магомедова М.Г.,

подсудимого – ААА,

защитника адвоката – Кахриманова А.Р., представившего ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ААА - Дата обезличена, уроженца ... ... ..., проживающего в ..., ..., ..., холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

ААА похитил чужое имущество путем обмана с причинением крупного материального ущерба гражданину, то есть совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества возле дома Номер обезличен по ... ..., путем обмана завладел принадлежащим БББ после аварии поврежденным автомобилем марки ..., Дата обезличена выпуска, без государственных номерных знаков, под предлогом, что оплатит за нее как за новую в сумме 290000 рублей в течение двух месяцев, то есть до Дата обезличена и с условием получения страховой выплаты на этот автомобиль. Получив страховую выплату в сумме 50000 рублей, продал указанный автомобиль за 250000 рублей, которую израсходовал в личных целях, не выплатив БББ указанную выше сумму.

Таким образом, ААА похитил чужое имущество путем обмана с причинением крупного материального ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый ААА при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ААА ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинием согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ААА, в хищении чужого имущества путем обмана с причинением крупного материального ущерба гражданину.

Действия ААА органом следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ААА, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, к уголовной ответствености не привлекался.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ААА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.

Обязать ААА, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1(один) раз в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения подсудимому ААА - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копия обязательства нотариально заверенное от Дата обезличенаг. о выплате БББ сумму в размере 290 тысяч рублей к Дата обезличена. за автомобиль марки ..., принадлежащий БББ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.