ч.1 ст.176, ч.2 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена

Судья Советского районного суда ... Адзиев М.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района ... Абакарова А.А., адвоката Кахриманова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тунаева ФИО2, Дата обезличена, ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.176 ч. 1, ст.327 ч.2, ст.176 ч.1, ст.327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тунаев ФИО3, являясь ... Дата обезличена из корыстных побуждений, с целью незаконного получения "кредитных денежных средств в размере 3 млн. рублей представил в ..., расположенный по адресу: ..., ..., следующие фиктивные документы о хозяйственном и финансовом положении ..., необходимые для рассмотрения вопроса предоставления кредита ..., для покупки племенного крупного рогатого скота: справку Номер обезличен от Дата обезличена г., о наличии у КФХ ... 13 единиц сельскохозяйственных машин; справку Номер обезличен от Дата обезличена о структуре выручки ... за 2005 год; справку Номер обезличен от Дата обезличена о структуре выручки ... за 1 квартал 2006 г.; справку Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена. по оборотам кассы ... за 2005 г.; справку Номер обезличен от Дата обезличенаг. по оборотам кассы ... за 1 квартал 2006г; расшифровку строки 212 по балансу по состоянию ... на Дата обезличена выписку из книги учета основных средств ... по состоянию на Дата обезличена выписку из книги учета основных средств ... по состоянию на Дата обезличена с указанием о наличии у его хозяйства 13 единиц сельскохозяйственных машин; выписку из книги учета основных средств ... по
состоянию на Дата обезличена с указанием о наличии у его хозяйства недвижимости; расшифровку Номер обезличен от Дата обезличена. кредиторской задолженности ... на Дата обезличена расшифровку Номер обезличен от Дата обезличена. дебиторской задолженности ... на Дата обезличена.

В последующем на основании этих документов были заключены кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор о залоге сельскохозяйственных животных Номер обезличен от Дата обезличена. с приложением к нему, соглашение о неустойке Номер обезличен от Дата обезличена г., договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена между ... ... в лице директора Церс Т.В. и заемщиком ... в лице Тунаева П.А.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение кредитных денежных средств на сумму 3 млн. рублей, Тунаев П.А. полученными кредитными денежными средствами расплатился за приобретенный ... путем перечисления платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена с расчетного счета ... на расчетный счет ... в этом же банке, причинив тем самым ... крупный ущерб на сумму 3 млн. рублей.

Таким образом, Тунаев П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 176 УК РФ,- незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном и финансовом положении организации, с причинением крупного ущерба.

Он, же Дата обезличена с целью облегчения для незаконного получения кредитных денежных средств на сумму 3 млн. рублей составил следующие фиктивные документы о хозяйственном и финансовом положении КФХ «Приоритет», необходимые для рассмотрения вопроса предоставления кредита ... и представил ... ... расположенный по адресу: ..., ...: справку Номер обезличен от Дата обезличена г., о наличии у ... 13 единиц сельскохозяйственных машин; справку Номер обезличен от Дата обезличена г. о структуре выручки ... за 2005 год; справку Номер обезличен от Дата обезличена г. о структуре выручки КФХ «Приоритет» за 1 квартал 2006 г.; справку Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена по оборотам кассы ... за 2005 г.; справку Номер обезличен от Дата обезличенаг. по оборотам кассы ... за 1 квартал 2006г; расшифровку строки 212 по балансу по состоянию ... на Дата обезличенаг.; выписку из книги учета основных средств КФХ «Приоритет» по состоянию на Дата обезличена выписку из книги учета основных средств ... по состоянию на Дата обезличена г., с указанием о наличии у его хозяйства 13 единиц сельскохозяйственных машин; выписку из книги учета основных средств ... по состоянию на Дата обезличенаг., с указанием о наличии у его хозяйства недвижимости; расшифровку Номер обезличен от Дата обезличена кредиторской задолженности ... на Дата обезличена расшифровку Номер обезличен от Дата обезличена дебиторской задолженности КФХ «Приоритет» на Дата обезличена

Таким образом, Тунаев П.А. подделал официальные документы, предоставляющие права, в целях их использования и облегчения совершения другого преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Он же, являясь главой ... в 2006 г. из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредитных денежных средств в размере 2 млн. рублей представил в ... расположенный по адресу: ..., ..., следующие фиктивные документы о хозяйственном и финансовом положении ... необходимые для рассмотрения вопроса предоставления кредита ... для пополнения оборотных средств: расшифровку б/н от Дата обезличена кредиторской задолженности ...

В последующем на основании этих документов были заключены кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена, договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года, договор о залоге сельскохозяйственных животных Номер обезличен от Дата обезличена г. с приложением между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице исполняющего обязанности директора Донсовой Л.С. и заемщиком ...» в лице Тунаева П.А.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение кредитных денежных средств на сумму 2 млн. рублей, Тунаев П.А. платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена. и Номер обезличен от Дата обезличена перечислил с расчетного счета ... на расчетный счет ... и в последующем глава ... Магомедов И.М. по кассовому чеку АЭ9044034 от Дата обезличена получил 780 тыс. рублей и передал их Тунаеву П.А., а остальная часть кредитных денежных средств, Магомедов И.М. платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., перечислил с расчетного счета ... на расчетный счет .... Далее Тунаев П.А. кассовыми чеками АП 4267636 от Дата обезличена. и АП 4267637 от Дата обезличена получил из кассы ... денежные средства на общую сумму 1 210000 рублей, которые использовал на приобретение ГСМ и кормов для ...», тем самым причинил ... крупный ущерб на сумму 2 млн. рублей.

Таким образом, Тунаев П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 176 УК РФ,- незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном и финансовом положении организации, с причинением крупного ущерба.

Он, же в 2006 г. с целью облегчения для незаконного получения кредитных денежных средств на сумму 2 млн. рублей составил следующие фиктивные документы о хозяйственном и финансовом положении ... необходимые для рассмотрения вопроса предоставления кредита КФХ «Приоритет» и представил ..., расположенный по адресу: ..., ...: расшифровку б/н от Дата обезличена. кредиторской задолженности КФХ «Приоритет» на Дата обезличена справку б/н от Дата обезличена г. о структуре выручки КФХ «Приоритет» на Дата обезличена выписку из книги учета основных средств КФХ «Приоритет» по состоянию на Дата обезличена с указанием о наличии у его хозяйства 13 единиц сельскохозяйственных машин; расшифровку строки 212 по балансу КФХ «Приоритет» по состоянию на Дата обезличена. с указанием о наличии у его хозяйства 362 голов КРС в возрасте до 2 лет балансовой стоимостью 7203990 рублей; выписку из книги учета основных средств КФХ «Приоритет» по состоянию на Дата обезличена с указанием о наличии у его хозяйства 77 голов КРС 2000-2004 г.р., балансовой стоимостью 1616980 рублей; выписку из книги учета основных средств КФХ ... по состоянию на Дата обезличена с указанием о наличии у его хозяйства недвижимости; справку б/н от Дата обезличена г. по оборотам кассы КФХ ... за 3 квартал 2006г.; копию справки Номер обезличен от Дата обезличена г. о наличии у КФХ «Приоритет» 13 единиц сельскохозяйственных машин; копию договора -аренды Номер обезличен от Дата обезличена. заключенного между КФХ ... копию договора Номер обезличен от Дата обезличена о поставки нефтепродуктов, заключенного между ... копию договора купли-продажи товаров от Дата обезличена

Таким образом, Тунаев П.А. подделал официальные документы, предоставляющие права, в целях их использования и облегчения совершения другого преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Тунаев П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Тунаев П.А. такое же ходатайство заявил и в судебном заседании и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрению уголовного дела в особом порядке не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.176 ч. 1, ст.327 ч.2, ст.176 ч.1, ст.327 ч.2 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В обвинительном заключении ошибочно указано, что Тунаев П.А. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена по ст. 159 ч.3 и ст. 327 ч.2 УК РФ, которым Тунаев П.А, был осужден к 3 годам и 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 мес., был вынесен Дата обезличена. Тунаевым П.А. преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора по предыдущему делу. Следовательно, на день их совершения Тунаев П.А. судимость не имел.

Тунаевым П.А. наказание, назначенное приговором от Дата обезличена, отбыто полностью.

Решениями ... районного суда ... от Дата обезличена Номер обезличен с Тунаева П.А. и ... взыскано в пользу ... ... соответственно 2277321р.99к. и 4050652р.02 к., обратив взыскание на принадлежащие КФХ животные, заложенные по договорам о залоге сельскохозяйственных животных.

На основании судебных решений возбуждено исполнительное производство и оно находится на исполнении у службы судебных приставов межрайонного подразделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по РД.

Подсудимый Тунаев П.А. Дата обезличена по квитанции АВ 2667381 сдал судебному приставу Дадаеву Д. 50000 рублей по исполнительному документу в пользу ...

Подсудимый вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, работает и является является главой КФХ «... частично возместил ущерб, не судим, совершенные преступления являются преступлениями средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условнно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тунаева ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.176 ч. 1, ст.327 ч.2, ст.176 ч.1, ст.327 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.176 ч.1 УК РФ РФ (незаконное получение кредитных денежных средств в размере 3 млн. руб.) в виде лишения свободы на 3 года.

- по ст. 327 ч.2 УК РФ РФ (подделка официальных документов с целью облегчения незаконного получении кредитных денежных средств в размере 3 млн. руб.) в виде лишения свободы на 1 год и 6 мес.

- по ст.176 ч.1 УК РФ РФ (незаконное получение кредитных денежных средств в размере 2 млн. руб.) в виде лишения свободы на 2 года и 6 мес.

- по ст.327 ч.2 УК РФ РФ (подделка официальных документов с целью облегчения незаконного получении кредитных денежных средств в размере 2 млн. руб.) в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тунаеву ФИО5 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Тунаеву ФИО6 считать условным с испытательным сроком на 3 года.

До вступления приговора в силу меру пресечения Тунаеву ФИО7 подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать Тунаева ФИО8 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судя М. Адзиев