обвинение по ч.1 ст.232 и ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена.

Судья Советского районного суда ... Адзиев М.М. при секретаре Ильясовой А.Г., с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., защитника Гаджимурадовой Э.М., подсудимого Абсаламова А. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абсаламова ФИО2 ФИО3, Дата обезличена Дата обезличена, уроженца ..., со средним образованием, ..., не работающего, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 228 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно на 1 мес. и 27 дней, судимость не погашена, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абсаламов А. Ю. незаконно приобрел у неустановленного лица при нестановленных обстоятельствах и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - опий в крупном размере при следующих обстоятельствах

15 ноября 2009 года в 15 часов 50 минут по имеющийся оперативной информации и на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена о даче разрешении я на обследование жилого помещения Абсаламова А.Ю. сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено обследование жилища, расположенного но адресу: ..., ... Номер обезличен, принадлежащего Абсаламову А.Ю. В результате обследования помещения были обнаружены и изъяты: одна стеклянная бутылка с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты объемом 180.0 мл., одна бутылка с наркотическим раствором - опий массой 0,165 грамма, три бутылки с надписью «Растворитель 646», медицинские шприцы в количестве 15 шт. и электрическая печка. В ходе личного досмотра находившегося в помещении Абсаламова А.Ю. в переднем правом кармане его синей спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – опий массой 1,2 грамма.

Подсудимый Абсаламов А. Ю. вину не признал и показал, что он является наркозависимым и периодически употребляет у себя дома наркотическое средство- опий, но 15 ноября 2009 года у него наркотическое средство не было и указанное в обвинении наркотическое средство подбросили ему работники наркоконтроля.

Вина подсудимого доказана исследованными судом доказательствами.

Свидетели Гаджиев З.В., Омаров О.А. и Магомедов З.Н. (все сотрудники УФСКН РФ по РД) показали, что 15 ноября 2009 года в связи с полученной оперативной информацией о том, что подсудимый Абсаламов А. Ю., проживающий по адресу: ..., ..., занимается организацией наркопритона у себя дома, и на основании имевшегося постановления ... суда ... о даче разрешения обследовать жилое помещение Абсаламова А. Ю. ими с участием понятых было произведено обследование указанного жилого помещения.

Они подъехали к дому Абсаламова А. Ю., постучались в бронированную дверь, но дверь никто не открыл. Чувствовался сильный запах растворителя. Сотрудники спецназа мгновенно путем взлома решеток проникли внутрь дома и открыли дверь. В помещении дома нашли мужчину, который представился Абсаламовым Абдурагимом Юсуповичем, и девушку, которая представилась Загировой Лаурой Гусейновной. После этого в присутствии приглашенных граждан они начали проводить обследование домовладения, в ходе которого были обнаружены и изъяты: электрическая печка, медицинские шприцы, четыре эмалированные миски с наслоением коричневого цвета, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, стеклянная бутылка с жидкостью коричневого цвета и три бутылки с прозрачной жидкостью и надписью «Растворитель 646». При личном досмотре Абсаламова А.Ю. в правом кармане спортивной куртки синего цвета был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого вещество темно-коричневого цвета

Багиров P.M. показал в суде, что он 15 ноября 2009 года участвовал в качестве понятого при обследовании жилища Абсаламова А.Ю по адресу: ... Номер обезличен и личном досмотре Абсаламова А. Ю. В его присутствие в жилище Абсаламова А. Ю. были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, четыре эмалированные миски с наслоением коричневого цвета, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, стеклянная бутылка с жидкостью коричневого цвета и три бутылки с прозрачной жидкостью и надписью «Растворитель 646», электрическая печка. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Абсаламова А.Ю. и в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета.

Из акта от Дата обезличена следует, что проведено обследование жилого помещения по адресу: ... ..., принадлежащего Абсаламову А.Ю. В ходе обследования обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты объемом 180,0 мл., бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета. Кроме этого обнаружены и изъяты три бутылки с надписью «Растворитель 646», медицинские шприцы в количестве 15шт. и электрическая печка.

В ходе обследования помещения также изъяты 4 следа пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под растворителя.

Согласно акту изъятия от Дата обезличена в ходе личного досмотра у Абсаламова А.Ю. в переднем правом кармане его куртки обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета.

По заключению комплексной судебно-химической и судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное у Абсаламова А.Ю., является наркотическим средством- опий массой 1,2 гр.; представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обследования жилища Абсаламова А.Ю., является наркотическим средством кустарного изготовления -опий (в виде раствора), масса которого в пересчете на сухой остаток составляет – 0,165 грамма; представленная на исследование прозрачная жидкость, обнаруженная и изъятая в ходе обследования жилища Абсаламова А. Ю., является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, общим объемом 180,0 мл.; представленные на исследование 4 (четыре) следа пальцев рук., изъятые в ходе обследования жилища Абсаламова А.Ю., для идентификации личности пригодны и оставлены средним и безымянным пальцами правой руки и средним и безымянным пальцами левой руки Абсаламова А. Ю.

Согласно акту освидетельствования от Дата обезличена Абсаламов А. Ю. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотиков.

Изложенные доказательства достаточны для вывода о виновности Абсаламова А. Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Довод подсудимого Абсаламова А. Ю. о том, что наркотическое средство ему подбросили работники наркоконтроля, является голословным и противоречащим приведенным выше доказательствам.

Органами предварительного следствия Абсаламов А. обвиняется также по ч. 1 ст.232 УК РФ в том, что он содержал притон для потребления наркотического средства, неоднократно предоставлял занимаемое им жилище знакомым жителям ... Маитхановой А.Р. и Загировой Л.Г. для потребления наркотических средств.

Подсудимый Абсаламов А. Ю. вину по этому обвинению не признал и утверждал, что он притон для употребления наркотиков не содержал.

Подсудимый Абсаламов А. Ю. по указанному обвинению подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ.

Согласно Конституции РФ (статья 49) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств (ч.4 ст.14, ч.4 ст. 302 УПК РФ).

Под притоном понимается жилое помещение (дом, квартира, комната и т.п.) или нежилое помещение (гараж, подвал, чердак, сарай и т.п.), которое систематически предоставляется определенным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ, где систематически собираются люди в целях потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона преступления характеризуется двумя альтернативно указанными действиями: 1) организацией либо 2) содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

В связи с изложенным стороне обвинение надлежало доказать, что в доме по адресу: ... был организован притон и этот притон содержал Абсаламов А. Ю., но сторона обвинения доказательства относительно организации и содержания притона суду не представила.

В обвинительном заключении вывод о том, что подсудимый Абсаламов А.Ю. у себя дома содержал притон для употребления наркотических средств, сделан лишь на основании показаний Загировой Л.Г. и Маитхановой А.Р. о том, что они в ноябре 2009 года вместе со знакомым Абсаламовым А.Ю. в доме последнего несколько раз употребили наркотическое средство, купленное на общие деньги.

В деле данные о том, что подсудимый Абсаламов специально подыскал Загирову Л.Г., Маитханову А.Р. либо иных лиц для потребления наркотических средств, отсутствуют.

Жилое помещение по адресу: ... ... подсудимым Абсаламовым А. Ю. специально для последующего его использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталось. Указанное помещение являлось его жильем, оно использовалось им для сна, приема пищи, отдыха, приема гостей. Абсаламов А. Ю. специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Сам Абсаламов А. Ю. является наркозависимым и употребление по месту своего проживания как самим, так и с иными лицами, приходящими в гости, в т.ч. и со знакомыми Загировой Л.Г. и Маитхановой А.Р., не образует объективную сторону преступления- содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Абсаламов А. Ю. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена по ст. 228 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 мес. и 27 дней. Судимость Абсаламова А. Ю. по указанному приговору не погашена.

В действиях Абсаламова А. Ю. имеет место рецидив преступлений и поэтому для его исправления должно быть назначено наказание с учетом положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абсаламова ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 мес. с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Абсаламову ФИО6 оставить прежнюю- заключение под стражу.

С зачетом предварительного заключения срок наказания Абсаламову ФИО7 исчислять с Дата обезличена

Абсаламова ФИО5 по ст. 232 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства: наркотическое средство опий, массой 1,2 грамма, жидкость темно-коричневого цвета (наркотическое средство –опий кустарного изготовления, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,165 грамм), ангидрид уксусной кислоты объемом 180,0 мл., 4 следа рук, 15 медицинских шприцов, три стеклянные бутылки с растворителем «646» уничтожить. Четыре эмалированные миски и электрическую плиту возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационном порядке с его участием.

Судья М.М. Адзиев