тайное хищение чужого имущества, кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Махачкала Дата обезличена

Судья Советского районного суда ... Адзиев М.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... А., подсудимой Султановой Т.Ш., защитника Алистановой А.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султановой ФИО9, Дата обезличена, уроженка ..., средним специальным образованием, не замужняя, работающая продавцом в магазине «..., не судима, проживающая по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанова Т.Ш. В конце февраля 2010 года тайно похитила из магазина одежды «...», расположенного по ... ..., где она работала продавщицей, изделия фирмы «Паул энд шарк», а именно: две пары женских брюк, стоимостью 12 тысяч 500 рублей каждая, детские брюки стоимостью 5900 рублей, детские брюки стоимостью 6500 рублей, футболку стоимостью 6900 рублей, принадлежащие Махмудову К.Б., чем причинила последнему значительный ущерб на общую сумму в 44 300 рублей.

Подсудимая Султанова Т.Ш. вину признала и показала, что она при изложенных в обвинении обстоятельствах украла из магазина ... две пары женских брюк стоимостью 12 тысяч 500 рублей каждая, детские брюки стоимостью 5900 рублей, детские брюки стоимостью 6500 рублей, футболку стоимостью 6900 рублей, принадлежащие Махмудову К.Б.

Вина подсудимой доказана исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Махмудов К.Б. показал, что он является собственником коммерческого магазина ... который расположен на ... ... .... В этом магазине около 2 лет продавщицей работала Султанова Т.Ш. В мае 2010 го­да от знакомой по имени Мадина, которая пришла к нему в магазин, ему стало известно, что Султанова Т.Ш. в на­чале марта 2010 года продала ей на дому две пары женских брюк фирмы «Паул энд Шарк», которые в магазине выставлены на продажу за 12 тысяч 500 рублей каждая, по 6000 рублей, а также к празднику 8 марта подарила ей две пары дет­ских брюк и детскую футболку темно синего цвета, также фирмы «Паул энд Шарк». Указанные 2 пары брюк стоят: одни 5900 рублей, а вторые 6500 рублей, футболка стоит 6900 рублей. Султанова Т.Ш.не имела право отпускать товар вне магазина, а также отпускать товара без оплаты в долг кому-либо. В случае необходимости он сам лично отпускал товар без оплаты, в долг, своим знакомым, о чем делал записи в журнале учета продаж, и скидки делал только сам. На вышеуказанные брюки у него скидок в размере 50 процентов не было. Султанова Т.Ш. о том, что вынесла из магазина эту одежду, его в известность не ставила, в журнале продаж данные вещи как проданные не числятся. Преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 44 300 рублей, который является значительным

Из показаний оглашенных с согласия стороны защиты и исследованных судом показаний свидетеля Саидовой М.А. видно, что с Сул­тановой Т.Ш. она знакома с февраля 2010 года. В феврале же 2010 года она сдала ей комнату в принадлежащем ей доме, расположенном по адресу ... ... ... с квартплатой размером 15 тысяч рублей в месяц. В марте 2010 года она на Султановой Т.С. увидела брюки, которые ей понрави­лись и она поинтересовалась, есть ли в наличии в магазине еще аналогичные брюки. Она ей ответила, что есть брюки ее размера и предложила их за половину стоимости по (6 000) рублей за пару и сказала, что принесет ей домой две пары брюк. Также она пояснила, что данные брюки в магазине стоят по 12 000 рублей за пару, но ей хозяин мага­зина отдает их с 50 процентной скидкой. Указанные две пары брюк она принесла ей домой в начале марта 2010 года. Спустя несколько дней, к ней позвонила Сул­танова Т.С. и сказала, что за дверью стоит ее сестра по имени Фатима, которую она отправила к ней с подарками для ее детей. В данном пакете были: детская мягкая игрушка, детская футболка с воротником синего цвета фирмы «Паул энд Шарк», детские брюки на 10 летнего мальчика темно синего цвета той же фирмы, а также детские брюки примерно на 10 летнего мальчика, белого цвета. Она 2 мая 2010 года пошла в магазин и встретила там владельца магазина Махмудова К.Б., которому она рассказала, что Султанова Т.Ш. продала ей две пары брюк с магазина с 50 процентной скидкой, а также подарила футболку и две пары детских брюк. На это он ей сказал, что таких скидок у него в магазине нико­гда не было, и что Султанова Т.С. не могла с такими скидками у него приобрести вещи. После этого она отдала ему указанную футболку и детские брюки.

Свидетель Махмудова С.Б. показала, что в их магазине «...» по ... ..., продавщицей работала Султанова Т.Ш. на протяжении около 2 лет. От их знакомой Саидовой М.А. стало известно, что Султанова Т.Ш. продала ей две пары женских брюк, ко­торые в магазине стоят 12 тысяч 500 рублей, по 6000 рублей, а также к праздни­ку 8 марта подарила ей две пары детских брюк и детскую футболку темно синего цвета. Указанные 5 предметов одежды она тайно похитила и деньги в кассу не внесла, а также не сказала об этом мужу Махмудову К.Б.


Согласно протоколу выемки от 05.05.2010 г., в ОВД по ...у ... в присутствии понятых произведена выемка футболки и детских брюк, ранее похищенных Султановой Т.Ш. из магазина «...».

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 5 мая 2010г. к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств приобщены детские брюки и детская футболка фирмы«Паул энд Шарк».

Причиненный ущерб в размере 44 300 рублей для потерпевшего Махмудова с учетом того, что в его магазине два раза была совершена кража на сумму более 800 тыс. рублей и по этому факту в СО УВД расследуется дело, суд находит значительным

Изложенные доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимой Султановой Т.Ш. в тай­ном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба граждани­ну и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Султанова Т.Ш. свою вину признала, раскаялась, не судима, добровольно возместила ущерб.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Султановой Т.Ш. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Султанову ФИО10, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Султановой Таисе Шамсудиновне считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Обязать Султанову ФИО11 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в силу меру пресечения Султановой Таисе Шамсудиновне оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.М. Адзиев