умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-316/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Федерального суда ... ... ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Абакарова А.А., помощника прокурора ... ...

подсудимого Кебедова М.М.

защитника Абдаловой У.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Кебедова М.М., Дата обезличена, уроженца ... гражданина РФ, проживающего ..., ..., ..., образование среднее, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кебедов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Кебедов М.М. примерно в 22 часа Дата обезличена находясь в помещении сауны «Дельфин» на втором этаже, расположенной по ... ... в ходе драки, возникшей из-за конфликта с Идуратовым З.С., умышленно нанес последнему имевшимся при себе ножом слепое колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра, сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой голени, сопровождающееся геморрагическим шоком 3 степени, которые согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена по признаку опасности для жизни по степени тяжести расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

Указанными выше действиями Кебедов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кебедов М.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кебедову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Кебедова М.М. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Кебедова М.М. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кебедова М.М., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая Кебедову М.М. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины и раскаяние.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кебедова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кебедову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Кебедова М.М. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: видеорегистратор «ПОЛВИЖН» – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате