МОШЕННИЧЕСТВО И ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТА



Дело № 1-325/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района ... ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Омарова М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимого Магомедова М.Г.и его защитника Рабаданова З.Р. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Саидовой П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Магомедова М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., образование высшее, работающего учителем физкультуры в СОШ ..., ... женатого, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, то есть совершил мошенничество, а также изготовил поддельный документ, с целью скрыть другое преступление.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена., узнав о возможности получения государственного целевого кредита в сумме 300 000 рублей, на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» ... региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк», представил подложные документы; анкета - паспорта заемщика на свое имя, и анкеты - паспорта на поручителей Магомедова Г.Г. и Магомедову Р.Г., не ведавших о том, что они являются, чьими то поручителями, с указанием ложных сведений об их хозяйственном положении, справки о наличии у указанных лиц в подсобных хозяйствах приусадебного участка площадью 0,2га и 0,1га, крупно-рогатого скота (далее КРС) в количестве 45 и 47 голов, а также рекомендации в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк» на вышеуказанных лиц от главы администрации ..., в последующем представив указанные подложные документы в ... ОАО «Россельхозбанк», расположенный по ..., путем обмана добился оформления и подписания кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, договора о залоге сельскохозяйственных животных Номер обезличен от Дата обезличена года, а так же договоров поручительства физических лиц Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, от вышеуказанных поручителей, кроме того, подписания и заверения акта проверки о наличии у себя залогового имущества и подтверждения о наличии КРС, затем Дата обезличена по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен получил внебюджетный кредит в размере 300 000 рублей, которые потратил на свои нужды, чем причинил ... ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Указанными выше действиями Магомедов М. совершил, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Он же, в Дата обезличена, в ..., с целью облегчения совершения выше указанного хищения денежных средств по выдаваемому кредиту на льготных условиях населению по программе «Сельское подворье» ... региональным Филиалом ОАО «Россельхозбанк», подделал с помощью неустановленно лица предоставив свои данные, официальные документы, предоставляющие право на получение кредита, внеся ложные сведения, а именно справки о хозяйственном положении заемщика и поручителей, а так же анкеты- паспорта на поручителей Магомедова Г.Г. и Магомедову Р.Г., не ведавших о том, что они являются, чьими то поручителями, с указанием ложных сведений об их хозяйственном положении, справки о наличии у указанных лиц в подсобных хозяйствах приусадебного участка, крупно-рогатого скота, а также рекомендации в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк» на вышеуказанных лиц от главы администрации ..., договоров поручительства физических лиц Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена от поручителей, с их поддельными подписями, представив которых вышеуказанный банк, расположенный по ... ..., получил кредит в сумме 300 000 рублей.

Указанные выше действия Магомедов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Магомедов М.Г. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуются положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Магомедова М.Г.в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Магомедова М.Г. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Магомедову М.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначая Магомедову М.Г. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины и раскаяние.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отказом гражданского истца от иска.

Отказ от иска мотивирован тем, что решением ... райсуда от Дата обезличена ущерб с Магомедова М.Г. в пользу банка взыскан.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова М.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Магомедову М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедова М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на одни год.

Обязать Магомедова М.Г., в период испытательного срока:

1. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы и учебы;

5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Гражданский иск оставит без рассмотрения.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Магомедова М.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу (кредитный договор 0604/3919 от Дата обезличена, договор о залоге сельскохозяйственных животных Номер обезличен от Дата обезличена, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена справка с администрации на Магомедова Г.Г. о наличии КРС и подсобного хозяйства, справка с администрации на Магомедова М.Г. о наличии КРС и подсобного хозяйства, справка с УСХ ... заявка на получение кредита, договор купле продажи сельскохозяйственных животных, решение комиссии при администрации МО ..., акт проверки налогового имущества, анкета паспорт заемщика на Магомедова М.Г., анкета паспорт заемщика на Магомедова Г.Г., анкета паспорт заемщика на Магомедову Р.Г. Рекомендация на Магомедова М.Г., рекомендация на Магомедова Г.Г., рекомендация на Магомедову Р.Г бланк для составления работником банка, копии паспортов на Магомедова М.Г., Магомедова Г.Г., Магомедову Р.Г., и Магомедову З.М., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате