открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-314/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора ...

подсудимого Шаихмагомедова Р.М. и его защитника Абдаловой У.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Саидовой П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Шаихмагомедова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее, проживающего ..., женатого, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаихмагомедов Р.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, то есть грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 23 часа 50 минут, находясь рядом с сауной «Дельфин», расположенной на ...,датская по пр.на ул.ой "омедовичаментов, а также обеспечения законного представителя подозреваемой с целью хищения чужого имущества, применив в отношении Магомедова Р.Г. насилия не опасного для жизни и здоровья, ударив кулаком по лицу, открыто похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «Нокиа-6700» стоимостью 10900 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 14900 рублей.

Указанными выше действиями Шаихмагомедов Р.М. совершил, преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Подсудимый Шаихмагомедов Р.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Потерпевший, будучи надлежаще извещен, в суд не явился, причину не явки не сообщил в связи с чем, дело в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ рассмотрено без него.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шаихмагомедову Р.М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуются положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Шаихмагомедова Р.М. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Шаихмагомедова Р.М. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаихмагомедова Р.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но со штрафом.

Назначая Шаихмагомедову Р.М. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины и раскаяние.

Постановлением судьи от Дата обезличена мера пресечения в отношении подсудимого Шаихмагомедова Р.М., судом была изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Постановление не исполнено и поэтому мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаихмагомедова Р.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаихмагомедову Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Шаихмагомедова Р.М., в период испытательного срока:

1. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы и учебы;

5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру пресечения – заключение под стражу отменить, оставив без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате