совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-310/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова Р., помощника прокурора Советского района г.Махачкала

подсудимого Исмаилова С.М. и его защитника Гаджиева Б.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Саидовой П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Исмаилова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... образование среднее, не работающего, женатого, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов С. М. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в кабинете республиканской консультативной поликлиники, расположенном по адресу: РД ..., ..., предложив свои услуги под предлогом оказания помощи в приобретении каждой земельного участка в районе кардиологического центра ..., якобы выделяемого администрацией ..., при этом показав участки, не значащиеся за этой администрацией, обслуживаемый ...ом, получив в качестве предварительной оплаты от Саидовой Х.Р. деньги в сумме 50 000 рублей и Курбановой Д.М. деньги в сумме 100 000 рублей, совершил хищение этих денежных средств израсходовав в своих целях, причинив тем самым последним значительный ущерб на указанные суммы.

Указанными выше действиями Исмаилов С. М совершил, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Исмаилов С. М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Саидова Х. и Курбанова Д. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимову Исмаилову С. М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуются положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Исмаилова С. М в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Исмаилова С. М. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Исмаилова С. М, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначая Исмаилову С. М. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины и раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова С.М., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исмаилову С. М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Исмаилова С.М., в период испытательного срока:

1. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы и учебы;

5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими Курбановой Д.М. и Саидовой Х. Р. удовлетворить.

Взыскать с Исмаилова С.М. в пользу Курбановой Д.М. 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Исмаилова С.М. в пользу Саидовой Х.Р. 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о не выезде в отношении Исмаилова С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате