контрабанда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района ... ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Мирзабалаева Ф.М., помощника прокурора южной транспортной прокуратуры ...

подсудимого Гаджиюсупова Ш.А. и его защитника Абасовой Ф.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Саидовой П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Гаджиюсупова Ш.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., образование средне-специальное, не работающего, женатого, имеющего двоих детей, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиюсупов Ш.А. переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров сопряженном с недекларированием, то есть совершил контрабанду.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена на ... таможенном посту ... таможни, расположенном по адресу: ..., индивидуальным предпринимателем Гаджиюсуповым Ш.А. зарегистрированным по адресу: ... по грузовой таможенной декларации Номер обезличен продекларированы товары общим весом 27863 кг, ввезенные им в РФ из Китая.

При таможенном досмотре данного товара с составлением акта таможенного досмотра Номер обезличен обнаружены не заявленные Гаджиюсуповым Ш.А. в указанной грузовой таможенной декларации Номер обезличен таможенному органу товары, а именно полотна(пилки) для электролобзика, наконечники (насадки) на дрель, сетка шлифовальная (малярная) общим весом 1363 кг., которые в соответствии с действующими таможенным законодательством подлежали обязательному декларированию в письменной форме.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического отдела Номер обезличен ..., стоимость недекларированных товаров составляет по состоянию на Дата обезличена 2 253 600 рублей.

Гаджиюсупов Ш.А. не заявил таможенному органу сведения о перемещении им через таможенную границу РФ товаре народного потребления таможенному органу.

Указанными выше действиями Гаджиюсупов Ш.А. совершил, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 188 УК РФ.

Подсудимый Гаджиюсупов Ш.А. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимого Гаджиюсупова Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуются положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Гаджиюсупова Ш.А. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Гаджиюсупова Ш.А. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей.

Учитывая, изложенное выше смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаджиюсупова Ш.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначая Гаджиюсупову Ш.А. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины и раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиюсупова Ш.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиюсупову Ш. А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Гаджиюсупова Ш.А., в период испытательного срока:

1. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы и учебы;

5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру пресечения – подписку о не выезде в отношении Гаджиюсупова Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полотна (пилки) для электролобзика марки «АТАКА» Т 144 D общее количество – 20 полотен, полотна (пилки) для электролобзика марки «BOSCH» Т 244 D общее количество - 10 000 полотен, полотна (пилки) для электролобзика марки «STAYER» T 244 D общее количество – 15 000 полотен, наконечники (насадки) на дрель под «фигурную» отвертку общее количество – 34000 насадок, наконечники (насадки) на дрель под гайку общее количество – 2000 насадок, сетка шлифовальная (малярная) общее количество – 45 000 шт., хранящиеся на складе временного хранения ... таможенного поста ... таможни вернуть Гаджиюсупову Ш.А., после их таможенного оформления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате