мошенничество



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

07сентября 2010 г. Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г.Г

при секретаре: Магомедовой З.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Махачкала. Тагирова М.М,

Подсудимого: Ягияева М.М.

Защитника : адвоката Кахриманова А.Р,. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Законного представителя МСХ, Гасратова Ф.

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого – Ягияева М.М. Дата обезличена года рождения, уроженца,..., проживающего, ...,гражданин РФ, образование, среднее, женат, имеет на иждивении трое детей, инвалид 2-ой группы, работает, фирма не военнообязанный, ранее не судим

совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 2 статьи 327 УК РФ

,

УСТАНОВИЛ.

Ягияев М.М. являясь членом фирма и выполняя по доверенности руководителя фирма Саидовой Ш.С. функции представителя данного крестьянско-фермерского хозяйства, в Дата обезличена с целью хищения чужого имущества путем обмана, для получения субсидий выделенных из МИНФИН на развитие молочного производства, представил в МСХ заверенные печатью фирма и подписанные им заявление о предоставлении субсидий фирма справка счет о причитающихся субсидиях из Федерального бюджета на развитие молочного производства в 2009 году, сведения о численности КРС, производстве и реализации молока за Дата обезличена-Дата обезличена, ведения о численности скота и производстве молока, сведения о производстве продукции животноводства и поголовья скота за Дата обезличена и Дата обезличена с отметкой территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ..., в которых отразил завышенные данные по поголовью скота и надою молока за 2009 год, указав о наличии в КФХ Шахрузат» 235 голов КРС, в том числе коров 209 голов и надое молока в количестве 375155 литров, место реально имевшихся в наличии 173 голов коров и надоя молока в количестве 259865 литров, увеличив количество надоя молока, получил указанные выше субсидии в сумме 1275800 рублей, из которых 461090 рублей им получены незаконно и похищены.

Таким образом, Ягияев М.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере -т.е. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК

Он же, Ягияев М.М., являясь членом фирма и по доверенности выполняя функции представителя данного крестьянско-фермерского хозяйства, с целью облегчения совершения другого преступления, используя свое служебное положение путем обмана, в Дата обезличена изготовил ложные справку расчет о причитающихся субсидиях из Федерального бюджета на развитие молочного производства в Дата обезличена сведения о численности КРС, производстве и реализации молока за Дата обезличена, сведения о численности скота и производстве молока, сведения о производстве продукции животноводства и поголовья скота за Дата обезличена и Дата обезличена с отметкой территориального органа федеральной службы государственной статистики по ... заверенные печатью фирма и подписанные им. Впоследствии Ягияев М.М. использовал подготовленные им поддельные документы указанные выше для получения субсидий в МСХ в сумме 1275800 рублей, в том числе незаконно получил 461090 рублей.

Таким образом, Ягияев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч-2 статьи 327 УК РФ, подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., заявив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником что он осознает последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнение прокурора не возражавшего о постановлении приговора без судебного разбирательства суд., приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства дела смягчающее его вину.

Вину свою признала, содеянном чисто сердечно раскаялся,, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей, инвалид 2-ой группы. ранее не судим, отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствыуясь,ст.316 УКРФ. суд

ПРИГОВОРИЛ.

Ягияева М.М. признать виновным в совершении преступлений. предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 2 статьи 327 УК РФ, по которому

по ч-3 ст 159 УК РФ назначить наказание в виде лишение свободы сроком два года

по ч-2 ст. 327 УК РФ назначить наказание в виде лишение свободы сроком один год лишение свободы

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить два года и шесть месяцев лишение свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

Обязать Ягияева М.М, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Мера пресечения оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД. В течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. Джунайдиев.