группой лиц совершили мошенничество, то есть, совершили хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-406/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

Судья Федерального суда ... ... ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора ... ...

подсудимого Магомедова Р.Х.

защитника Ахмедова А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Магомедова Р.Х., Дата обезличена, Дата обезличена, ..., дом Номер обезличен, Дата обезличена, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Р.Х. группой лиц по предварительному сговору с Каплюшкиным В.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, и использовали заведомо подложные документы, при следующих обстоятельствах:

Магомедов Р.Х. группой лиц по предварительному сговору с Каплюшкиным В.А. и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз в период времени с декабря 2008 г. по май 2009 г. совершил хищение денежных средств в сумме 67 871 469 (шестидесяти семи миллионов восемьсот семидесяти одной тысячи четырёхсот шестидесяти девяти) рублей при следующих обстоятельствах:

В результате проведённой в 1999 г. контртеррористической операции в ... ... домам, принадлежащим жителям данного района, были причинены повреждения, в связи с чем в 2005 г. судом ... ... в пользу пострадавших жителей района вынесены решения о компенсации причинённого материального ущерба и выделении денежных средств.

В конце 2008 г. в ... Магомедов Р.Х. в сговоре с Каплюшкиным В.А и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз с целью хищения чужого имущества использовал подложные нотариально заверенные доверенности серии 05РД за Номер обезличенНомер обезличен­367500, Номер обезличенНомер обезличен 321 000, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличенНомер обезличен, якобы, выданные от жителей ... ... на Каплюшкина В.А, предоставившие ему право участвовать в качестве гражданского истца в судах и в различных организациях для решения вопросов о получении индексированных компенсационных денежных средств, с правом открытия последним от имени жителей района счетов в банках России и с правом распоряжения их денежными средствами.

Определениями судов ... ... за Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена принято решение об индексировании компенсационных денежных средств в пользу жителей ... РД. После вынесения судебных определений в конце 2008 г. Каплюшкин В.А. совместно с Магомедовым Р.Х. и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз с целью хищения чужого имущества открыли на имена жителей данного района в ООО «Эсидбанк», расположенном в ... по ..., д. Номер обезличен, лицевые счета, на которые с Министерства Финансов Российской Федерации поступили индексированные компенсационные денежные средства. При этом жители селений ..., в пользу которых вынесены судебные определения, в суд с иском о возмещении вреда и утраченного имущества в результате боевых действий в 1999 г. (получении индексаций) не обращались, в судебных заседаниях участия не принимали, в банке счетов не открывали, доверенности на имя Каплюшкина В.А с правом открытия счетов в банках и с правом распоряжения денежными средствами по счетам не выдавали.

На основании вышеуказанных определений суда ... ... жителям селений ... РД выделены индексированные компенсационные денежные средства: Абдулкаримову М.Г. - в размере 169344 руб., Алиеву Г.Л. - 338688 руб., Алданову А.М. - 508 032 руб., Абдулжапарову А.З. - 338 688 руб., Ахмедову О.Г. – 677 376 руб., Абакарову И.Г. – 84672 руб., Абакарову М.А. 508 032 руб., Амиргамзаеву М.Г. - 254016 руб., Абдурахманову С.Г. - 628376 руб., Амирхановой З.Г. - 179 487 руб., Абдулкаримову М.Г. - 489 510 руб., Абдулкаримову Р.М. - 489 510 руб., Абдулхалимову М.С. 338688 руб., Абдурахмановой Г.Г. - 106 232 руб., Абдулхалимову А.С. - 254 046 руб., Гаджимурадову М.Г. - 84672 руб., Гаджиеву А.Х. ­254016 руб., Гаджиеву С.А. - 84672 руб., Газихмаеву К.Г. - 592 704 руб., Гаджиевой П.Г. - 179487 руб., Гайирбекову М.Я. - 632 450 руб., Госенову Л.А. ­106232 руб., Даитову Р.М. - 106323 руб., Инусгаджиеву К.М. - 592704 руб., Исубгаджиеву И.К. - 538291 руб., Исубгаджиеву М.К. - 423 360 руб., Исмаилову Б.Ш. ­84 672 руб., Лабазанову С.З. - 513 216 руб., Лабазановой П.З. ­171 072 руб., Лабазанову А.М. - 508 032 руб., Лабазанову М.Б. - 106 232 руб., Магомедовой З.А. - 169 344 руб., Магомедову Р.Г. - 593 406 руб., Магомедову С.Г. - 494 505руб., Магомедову Ю.О. - 513 216 руб., Магомедову С.А. - 195 804 руб., Магомедшапиеву М.М. - 598752 руб., Мирзаеву М.А. ­342 144 руб., Магомедову Р.И. - 513 216 руб., Магомедовой С.Х.­374 360 руб., Магомедовой А.Сю - 256 600 руб., Магомедову Б.А. - 543 704 руб., Магомедову Ш.И. - 459 032 руб., Магомедову М.А. - 106 232 руб., Магомедову М.О. - 106 232 руб., Магомедову С.Х. - 342 144руб., Мутаевой П.Р. - 459032 руб., Муслимовой У.Р. - 2 547 543 руб., Муртазалиеву Х.Г. - 684 288 руб., Муртазалиеву А.Г. - 494 505 руб., Нурмагомедову Н.М. - 254 016 руб., Насрудинову П.И. - 171 072 руб., Нажмудинову Ш.Г. - 513 216руб., Насрудинову М.И. - 494 505 руб., Нурахмаеву М.М. - 342 144 руб., Нурахмаеву Ш.М. - 598 752 руб., Нурмагомедову М.М. - 508032 руб., Омаргаджиевой Т.О. - 207 108 руб., Сахратулаеву Л.Х. ­106232 руб., Сахратулаевой А.Л. - 171 072 руб., Саадуеву М.Г. - 256 608 руб., Сайпудинову М.Д. - 256 608 руб., Сахратулаеву М.Х. - 494 505 руб., Сайфудинову А.М. - 494 505 руб., Сайпудинову О.М. - 342 144 руб., Сахратулаеву А.С. - 171 072 руб., Тайгибову Т.М. - 585 288 руб., Темирханову И.А. - 254793 руб., Умаханову М.М. - 513 216 руб., Убайдулаеву М.Ш. - 494500 руб., Умаханову М.Н. - 513216 руб., Шаруханову А.Ш. - 427 680 руб., Шаруханову М.У. - 2547543 руб., Шахбанову М.Ш. - 513216 руб., Шахбанову М.М. - 427 680 руб., Шахбанову Г.Х. ­427680 руб., Шуайпову А.Ш. - 342 144 руб., Шихабудинову С.И. - 342 144 руб., Хайбулаеву М.Л. - 395 604 руб., Хизбулаеву М.Ш. - 427 680 руб., Хизриевой С.И. - 342 144 руб., Ахмедову М.О. - 254016 руб., Абдулмажидову А. - 169344 руб., Абдулмаджидову Р.Ц. - 169 344 руб., Абдулвахидову А.

А. - 169344 руб., Абдулвахидову А.М. 106232 руб., Абдулхалимовой Х.Г. 169344 руб., Абдулсаламову М.М. - 120 344 руб., Ахмедуллаеву А.Н. - 459 032 руб., Алиеву М.Р. - 423 360 руб., Абдулвахидовой П.Л. - 628376 руб., Абдулаеву И.Г. - 378 180 руб., Абдулвахидову И.Г. ­481 536 руб., Абдурахимову И.А. - 374360 руб., Булачеву Б.М. - 205643 руб., Булачёвой А.Г. - 460 437руб., Газимагомедову Р.М. - 289688 руб., Гаджиеву М.Г. - 713 048 руб., Гамзатову М.К. - 106232 руб., Гаджиеву А.Ш. - 374360 руб., Газимагомедовой Х.Д. - 84 672 руб., Гаджиеву Р.М. - 84 672 руб., Гайирбекову А.Л. - 84 931 руб., Гаджиеву А.Г. ­387 688 руб., Гамзатову Р.К. - 459 032 руб., Гитингаджиевой С.И. - 1 202558 руб., Гитингаджиеву Р.А. - 832 118 руб., Гитингаджиеву А.Н. - 289688 руб., Давудову О.О. ­289 688 руб., Дадаевой П. - 338 688 руб., Джаватханову А.М. ­84672 руб., Джаватханову М.Д. - 476672 руб., Джаватханову Р.А. - 107316 руб., Джалалутдинову А.А. - 254016 руб., Джаватханову М.А. - 374360 руб., Дибирову К.З. ­254016 руб., Дибирдадаеву М.А. - 463716 руб., Дибирдадаеву Ш.Х. - 545 638 руб., Запирову А.Г. - 459 032 руб., Зубаирову Л.Г. - 84 672 руб., Исмаилову А.О. - 169 344 руб., Исубову А.У. - 338688 руб., Исмаилову М.О. - 169344 руб., Исбаилову Г.М. - 84 931 руб., Исаевой Б.И. - 169 344 руб., Ибрагимову В.Г. - 106232 руб., Изудинову Ш.А. - 84672 руб., Исраилову М.И. - 84 672 руб., Ишлакаевой П.К. - 289 688 руб., Курбанову Ш.М. - 205016 руб., Курбанову М.К. ­254016 руб., Лабазанову А.А. - 84672руб., Лабазановой С.А. - 338688 руб., Магомедову А.Г. - 290574 руб., Магомедову М.М. - 476672 руб., Магомедову М.Р. - 476672 руб., Магомедову Х. - 593 406 руб., Магомедовой П.Х. - 256 608 руб., Магомедову А.Г. - 107 316руб., Магомедовой П.Д. - 800162 руб., Магомедову А.Г. - 587 412руб., Магомедову У.Л. ­169344 руб., Магомедову Х.Х. - 84672 руб., Магомедову К.Н. - 169 344руб., Магомедовой П.Г. - 374360 руб., Мисиеву А.М. - 713048 руб., Магомедову М.Г. - 106232 руб., Магомедову К.Г. - 84 672 руб., Магомедовой Х.М. ­289688 руб., Магомедову О.У. - 84572 руб., Магомедову М.Г. - 107 316·руб., Магомедову А.И. - 169344 руб., Магомедову С.М. - 720 324 руб., Магомедову С.С. - 720 324 руб., Магомедову Г.А. 481 536 руб., Магомедову М.М. - 292644 руб., Магомедалиеву М.Ш. – 84672 руб., Мухидинову Р.Б. - 289 688 руб., Муртазалиеву Х.А. ­254016 руб., Мусаеву К.А. - 84 931руб., Мусаевой М.Б. ­169 344 руб., Мухидинову Д.Б. - 84 672 руб., Муртазалиеву С.Я. - 171072 руб., Муртазалиеву М.С. - 374 360 руб., Насибовой П.М. - 338 688 руб., Насибову М.М. 97 802 руб., Нурахмаеву К.А. - 508 032 руб., Нурахмаеву М.А. - 169344 руб., Омарову А.Ш. - 169344 руб., Омаровой М.М. - 205016 руб., Омарову М.А. - 459032 руб., Омарову А.А. - 543704 руб., Раджабову Ю.Р. - 374360 руб., Раджабову Ш.Р. - 374360 руб., Сиражудинову Г.М. - 374360 руб., Сулеймановой Б.С. - 628376 руб., Сайпулаеву У.Т. - 84672 руб., Сайфулаеву К.Т. - 84672 руб., Сахратулаевой Г.А. - 374360 руб., Сулеймангаджиеву С.М. - 1 137780 руб., Сулейманову А.Г. - 423 360 руб., Тагирову О.Ш. - 169344 руб., Узаирову А.Г. - 423 360 руб., Шахбановой Х.Н. - 169 344 руб., Шарапудинову А.А. - 254016 руб., Шамсулаевой Ч.Ш. 84 672 руб., Хайбулаеву Х.М - 169 344 руб., Хусеевой Х.Р. ­459032 руб. и Юсупову М.М. - 463716 руб., которые поступили на их лицевые счета в ООО «Эсидбанк».

Получив по поддельным доверенностям с лицевых счетов вышеуказанных жителей ... в ООО ... расположенном в ... по ..., д. Номер обезличен, в полном объёме предназначенные им для выдачи индексированные компенсационные денежные средства, Магомедов Р.Х. по предварительному сговору с Каплюшкиным В.А. и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз, в период времени с декабря 2008 г. по май 2009 г. похитили их и использовали эти деньги совместно с Каплюшкиным В.А. и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз в своих целях.

Всего мошенническими действиями Магомедова Р.Х., Каплюшкина В.А., и неустановленного следствием лица по имени Муртуз жителям селений ... и ... РД причинён материальный ущерб в размере 67871 469 шестидесяти семи миллионов восемьсот семидесяти одной тысячи четырёхсот шестидесяти девяти) рублей, что является особо крупным.

Указанными выше действиями Магомедов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.

В этот же период времени, с конца 2008 г., при вышеуказанных обстоятельствах Магомедов Р.Х. по предварительному сговору с Каплюшкиным В.А. и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз в ... использовал заведомо подложные нотариально заверенные доверенности серии 05РД за Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен, ~2220501-221500, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен­56000 и Номер обезличенНомер обезличен, якобы, выданные от жителей ... ... стан на Каплюшкина В.А., для решения вопросов о получении индексированных компенсационных денежных средств, в судах и в различных организациях, участвуя в суде в качестве гражданского истца, а также - для открытия от имени жителей района счетов в банках России и с правом распоряжения их денежными средствами.

После поступления в ООО «Эсидбанк», расположенный в ... по ..., д. Номер обезличен, на лицевые счета жителей ... индексированных компенсационных денежных средств Магомедов Р.Х. по предварительному сговору с Каплюшкиным В.А. и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз, использовав вышеуказанные поддельные доверенности, в период времени с декабря 2008 г. по май 2009 г. получил в полном объёме предназначенные для выдачи жителям района индексированные компенсационные денежные средства в размере 67871 469 (шестидесяти семи миллионов восемьсот семидесяти одной тысячи четырёхсот шестидесяти девяти) рублей, которые совместно с Каплюшкиным В.А. и неустановленным следствием лицом по имени Муртуз похитил и использовал в своих целях, чем жителям данного района причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

Указанными выше действиями Магомедов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Р.Х. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевших Гучучалиев М.Г. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедова Р.Х. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Магомедова Р.Х., является наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Магомедова Р.Х., суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения Магомедову Р.Х. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом 200 тысяч рублей;

По ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем полного сложения назначить Магомедову Р.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 250 тысяч рублей.

Срок отбытия наказания Магомедову Р.Х. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Магомедова Р.Х. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакеты банковской документации (выписка о движении денежных средств на счету, карточка счёта, копия паспорта физического лица, расходный кассовый ордер, договор банка с физическим лицом, нотариально заверенная доверенность, платёжное поручение), оформленные на жителей ... РД, непосредственно после допросов лиц в качестве свидетелей, на которых оформлена данная документация, а также непосредственно после протокола осмотра указанной документации - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате