незаконный сбыт сильнодействующего вещества и незаконное изготовление, хранение нарк.вещества



Дело № 1-423/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимого Мамаева А.Б.

защитника Асадулаева Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Мамаева А.Б., Дата обезличена Дата обезличена, уроженца ... РД, ..., проживающего ..., ..., ..., дом Номер обезличен, зарегистрирован ..., ..., образование Дата обезличена, не работающего, Дата обезличена от Дата обезличена г. Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаев А.Б. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Мамаев А.Б., проходя по ... ..., в районе ... возле мусорных контейнеров расположенных вдоль дома Номер обезличен, по ... ... обнаружил 1 блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием десяти таблеток. Зная, что препаратом «Трамал» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств и что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденный блистер он положил в свой карман. Из найденных таблеток он употребил восемь штук. Дата обезличена года, познакомившись с условным покупателем в городе в связи с нуждаемостью в денежных средствах, он решил продать сильнодействующее вещество «Трамал» и предложил условному покупателю, в роли которого выступил о/у ... Магомедов М.Р., приобрести оставшиеся две таблетки. Для совершения сделки они договорились, встретится в тот же день, примерно 19 часов, возле кафе ..., расположенного по ... .... Дата обезличена года, примерно в 19 часов 20 минут, встретившись с условным покупателем Магомедовым М.Р. возле кафе «Белые ночи», расположенного по ..., дома Номер обезличен, ..., Мамаев А.Б. незаконно сбыл условному покупателю Магомедову М.Р. за 500 рублей 1 блистер с содержанием 2 таблеток сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,6 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Указанными выше действиями Мамаев А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Он же, Мамаев А.Б. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 19 часов 20 минут, сотрудниками 3-го отдела ОС ... проведено оперативно - розыскное мероприятия «проверочная закупка» В результате возле кафе ... расположенного по ... Номер обезличен, ..., ... РД, досмотрен гражданин Мамаев А.Б. Дата обезличена, проживающий по ... ..., ... РД, у которого в ходе личного досмотра про изведенного на месте в правом кармане брюк обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образуют крупный размер, который Мамаев А.Б. изготовил и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Указанными выше действиями Мамаев А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Мамаев А.Б. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мамаеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, смягчающие наказание Мамаева А.Б., в суде не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, суд считает исправление и перевоспитание Мамаева А.Б. невозможным без изоляции от общества.

Суд считает менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым назначить Мамаеву А.Б. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 и ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Мамаев А.Б. ранее приговором ... от Дата обезличена г. был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания, судимость не погашена,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мамаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить, Мамаева А.Б. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мамаеву А.Б. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0,6 грамма, наркотическое средство «Дезоморфин» массой 1,5 грамма – уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей – вернуть в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате