Применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с испол



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 31 августа 2010 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова Г.М.,

подсудимого Корниенко Г.П.,

защитника Кахриманова А.Р., адвоката МКА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена

при секретаре Джамалдиновой Р.И.,

а также потерпевшего Гаджиева М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корниенко Г.П., Дата обезличена. рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, со средним образо-

ванием, холостого, военнообязанного, работающего масте -

ром в обувном цеху, проживающего в ...

..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Корниенко Г.П., Дата обезличена., примерно в 14 часов, будучи доставленным нарядом милиции, в составе: Милиция по ... Гаджиева М.А. и Магомедалиева А.М. для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в Республиканский наркологический диспансер, расположенный по ... ..., где, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе возникшей словесной перепалки, нанес головой удар по лицу милиционера Гаджиева М.А., находившегося при исполнении служебных обязанностей. После этого Корниенко Г.П. попытался скрыться от сотрудников милиции, но, споткнувшись, упал на землю и рассек голову. Оттуда для оказания медицинской помощи Корниенко П.Г.был доставлен в Центральную клиническую больницу, расположенную по этому же адресу, где умышленно нанес милиционеру Гаджиеву М.А. удар рукой в область глаза. В результате применения насилия к сотруднику милиции Гаджиеву М.А. причинены телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека и ссадин лица, кровоподтека левого предплечья и левого бедра, ссадины верхних конечностей, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Корниенко Г.П. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Гаджиева М.А. в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия и в предварительном слушании Корниенко Г.П. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Корниенко Г.П. виновным себя в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

По ходатайству подсудимого Корниенко Г.П. с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Корниенко Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным

Действия Корниенко Г.П. с учетом наступивших последствий, правильно квалифицированны по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он сознавал, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, предвидел возможность наступления в результате применения насилия вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Корниенко Г.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельством, отрицательно характеризующим его личность.

Из исследованной в судебном заседании характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ по Милиция следует, что Корниенко Г.П. месту жительства характеризуется положительно.

Корниенко Г.П. полностью признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие его личность, суд считает, что наказания Корниенко Г.П. должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ,

Приговорил:

Признать Корниенко Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысячи) рублей.

Меру пресечения Корниенко Г.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий