Незаконное приоретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство героин



П Р И Г О В О Р

И м е н е м  Р о с с и й с к о й  Ф е д е р а ц и и

г. Махачкала Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,

подсудимого Закиева З.М.,

защитника Кахриманова А.Р., адвоката КА,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Джамалдиновой Р.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                        Закиева З.М., Дата обезличена рож-

                                                        дения, уроженца ..., со средним образованием,

женатого, имеющего пятерых несовершеннолетних детей Дата обезличена,Дата обезличена,Дата обезличена,Дата обезличена и Дата обезличена. рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., судимости не имеющего, 

  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиев З.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена примерно в 11 часов 00 минут Закиев З.М. находясь в городе ... по личным делам, встретил на базаре своего давнего знакомого по имени Магомед, который предложил ему купить у него героин, на что Закиев З.М. согласился, так как иногда его употреблял, после чего Закиев З.М. передал Магомеду денежные средства в сумме трех тысяч рублей, а Магомед в свою очередь целлофановый сверток с героином внутри. Далее они попрощались и Закиев З.М. уехал в .... Примерно в 20 часов 50 минут Дата обезличена проходя по ... Закиева З.М. останови трое ранее не знакомых ему граждан, один из которых предъявил Закиеву З.М. удостоверение сотрудника милиции, после чего они попросили его проехать вместе с ними в милиция для установления личности. По приезду в милиция в дежурной части, в присутствии двух понятых у Закиева З.М. произвели личный досмотр, в ходе которого правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят целлофановый сверток, внутри которого обнаружено вещество желто-коричневого цвета, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством кустарного производства – героином, общей массой 0,91 грамм, включенного в перечень наркотических средств, и что согласно постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ является крупным размером.

            Таким образом, Закиев З.М. обвиняется в    незаконном приобретении и хранении при себе без цели сбыта наркотического средства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

            После поступления материалов уголовного дела в суд, подсудимый Закиев З.М. в установленном законом прядке ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в ходе предварительного слушания, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.3 ст.229 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.   

            В судебном заседании подсудимый Закиев З.М. виновным себя в  приобретении и хранении наркотического средства – героин признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.  

По ходатайству подсудимого Закиева З.М. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Закиева З.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

При квалификации действий Закиева З.М., суд исходит из того, что он осознавал, что без цели сбыта незаконно приобретает и хранит наркотическое средство в крупном размере, и желал этого.

С учетом изложенного, совершенное подсудимым Закиевым З.М. преступление, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

 Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении пятерых несовершеннолетних детей, что являются обстоятельствами, смягчающими наказание, и преступленийоденноме признание им своей вины, котрый по месту жительства характеризуетсяотсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Закиеву З.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  

 

П Р И Г О В Р И Л:

Признать Закиева З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Закиеву З.М. обязательство о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств милиция, наркотическое средство героин общей массой 0,91 грамм уничтожить как ограниченный в обороте.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

                 

   Председательствующий

   Приговор отпечатан в совещательной комнате.