Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти с исполнение и



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова Г.М.,

подсудимого Чаринова А.С.,

защитника Азуева С.О., адвоката МКА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от18.августа 2010 г.,

при секретаре Джамалдиновой Р.И.,

а также потерпевшего Магомедова Б.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чаринова А.С., Дата обезличена г. рождения,

уроженца ... гражданина РФ,

со средне-техническим образованием,, женатого, военнообя-

занного, не работающего, проживающего в ...

... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Чаринов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 9 часов, на посту дорожно-патрульной службы Дата обезличена, расположенном по ..., находившимся при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения инспектором ФИО19 Омаровым И.О. была остановлена автомашина марки «ВАЗ 21144», за государственным регистрационным номером Номер обезличен, под управлением Чаринова А.С., нарушившим требования ст.12.6 Кодекса Российской об административных правонарушениях, и управлявшим транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности. После этого инспектором Омаровым И.О. было предложено Чаринову А.С. пройти в помещение поста для составления протокола об административном правонарушении, на что Чаринов А.С. дал свое согласие.

В помещении поста, в ходе составления протокола об административном правонарушении Чаринов А.С., выразив недовольство по поводу законных действий Омарова И.О., стал выражаться в его адрес оскорбительными словами. Находившийся в это время в помещении поста старший инспектор ФИО19 Магомедов Б.Г. сделал Чаринову А.С. замечание и потребовал от него прекратить противоправные действия в отношении Омарова И.А. Однако Чаринов А.С. проигнорировав законные требования Магомедова Б.Г., заведомо зная, что Магомедов Б.Г. находится при исполнении должностных обязанностей и, сознавая общественно опасный характер своих действий, схватил Магомедова Б.Г. за форменную одежду, повалил его на пол и умышленно, с целью с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удар головой по лицу, причинив Магомедову Б.Г. не опасные для жизни и здоровья повреждения в виде кровоподтека верхней губы, кровоизлияния и ссадины слизистых губ.

Таким образом, Чаринов А.С. своими умышленным действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия и в предварительном слушании Чаринов А.С. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Чаринов А.С. виновным себя в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

По ходатайству подсудимого Чаринова А.С. с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Чаринова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным

Действия Чаринова А.С. с учетом наступивших последствий, правильно квалифицированны по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он сознавал, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, предвидел возможность наступления в результате применения насилия вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Чаринов А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельством, отрицательно характеризующим его личность.

Из исследованных в судебном заседании характеристик, выданных Администрация от Дата обезличена. и пенсионный фонд от Дата обезличена. следует, что Чаринов А.С. по прежнему месту жительства и работы характеризуется положительно.

Чаринов А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие его личность, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применения на основании ст. 73 УК РФ условного наказания.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроится, осуществлять материальную поддержку семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ,

Приговорил:

Признать Чаринова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чаринову А.С., считать условным, установив ему испытательный срок – 1 (один) год.

Возложить на Чаринова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроится, и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Чаринову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.