хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-438/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимого Гаджиибрагимова Р.М.

защитника Курбанова Ш.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Гаджиибрагимова Р.М., Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 327 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиибрагимов Р.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гаджиибрагимов Р.М., являясь руководителем ... РД в мае 2007 г. заключил с ... кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому получил целевой кредит на сумму 7 млн. руб. на закупку молодняка КРС. В том же году, полученные эти кредитные средства согласно заключенным до­говорам купли-продажи молодняка сельскохозяйственных животных во испол­нение кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г. перечислил платеж­ными поручениями за Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3 млн. 600 тыс. руб. на счёт ПБОЮЛ Фейзулаева 3.М., зарегистрированного в ... и Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3 млн. 400 тыс. руб. на счёт ..., руководителем которого является Рамазанов Р.М. на закуп­ку молодняка КРС.

Однако Гаджиибрагимов Р.М. в нарушение условий вышеуказанного кредитного договора, закупку молодняка КРС на всю сумму кредитных средств, то есть на 7 млн. руб. не осуществил. Перечисленные им денежные средства на счета вышеуказанных хозяйств, получил наличными через Рамазанова Р.М. и Фейзулаева 3.М. и на полученные денежные средства по закупочным актам при­обрел у частных лиц поголовье КРС на сумму 3 млн. 402 тыс. 176 руб., а остав­шуюся часть кредитных средств на сумму 3 млн. 600 тыс. руб. потратил на свои личные нужды.

В 2008 г. Гаджиибрагимов Р.М., узнав о том, что по постановлению Пра­вительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. гражданам, получившим целевые кредит­ные средства на закупку молодняка КРС Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД (далее-МСХиП РД) выплачиваются субсидии на возмещение затрат на уплату процентов, решил получить субсидии на сумму 7 млн. руб. на возмещение затрат на уплату процентов по вышеназванному постановлению, хотя фактически им скот закупался на сумму 3 млн. 402 тыс. 176 руб., из расчета этой суммы ему полагалось 606 784 руб.

Далее, действуя из корыстных побуждений и осуществляя задуманное преступное намерение, направленное на незаконное получение субсидий в пе­риод с 2008 по 2009 г.г., находясь в ...a представил в МСХиП РД, рас­положенное по адресу: ..., ... д. 33 для получения субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредиту вышеука­занные закупочные акты на сумму 3 млн. 402 тыс. 176 руб., а также следующие фиктивные документы, составленные им в период с 2008 по 2009 гг. в неуста­новленном следствием месте: счет-фактуру Номер обезличен; товарно-транспортную наклад­ную Номер обезличен без даты на закупку КРС на сумму 3 млн. 402 тыс. 176 руб.; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. на закупку КРС на сумму 3 млн. 602 тыс. 304 руб., на основании которых обманным путём добился перечисления МСХиП РД на расчётный счет СПК «Животновод» за Номер обезличен, открытый в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ... субсидий - средств федерального бюджета на возмещение процентных ставок по кредитам на сумму 1 млн. 248 тыс. 463 руб. платежными поручениями за Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1 млн. 088 тыс. 477 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 57 тыс. 288 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 97 тыс. 563 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5 тыс. 15 руб., из которых 641 тыс. 679 руб. получил незаконно и в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил государству ущерб в крупном размере.

Указанными выше действиями Гаджиибрагимов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Гаджиибрагимов Р.М. подделал официальные документы с целью облегчить совершение другого преступления, при следующих обстоятельствах:

В период с 2008 по 2009 г.г. в неустановленном следствием месте без ве­дома Фейзуллаева 3.М. и Рамазанова Р.М. составил и подписал от их имени и с использованием их печатей следующие фиктивные документы: счет-фактуру Номер обезличен; товарно-транспортную накладную Номер обезличен без даты на закупку КРС на сумму 3 млн. 402 тыс. 176 руб.; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. на закупку КРС на сумму 3 млн. 602 тыс. 304 руб., которые пред­ставил в МСХиП РД с целью облегчения совершения хищения денежных средств, выделяемых МСХиП РД субсидий - средств федерального бюджета на возмещение процентных ставок по кредитам на сумму 1 млн. 248 тыс. 463 руб., из которых 641 тыс. 679 руб. получил незаконно и в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил государству ущерб в крупном размере.

Указанными выше действиями Гаджиибрагимов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Гаджиибрагимов Р.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаджиибрагимову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание Гаджиибрагимову Р.М., в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Гаджиибрагимова Р.М., является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гаджиибрагимова Р.М. наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание Гаджиибрагимову Р.М., суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиибрагимова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 327 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить Гаджиибрагимову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гаджиибрагимова Р.М. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гаджиибрагимова Р.М. в пользу Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД 641679 (шестьсот сорок одна тысяча шестьсот семьдесят девять) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: платежные поручения, договора купли-продажи, акты-при­емки молодняка КРС, счет-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные, закупочные акты, распоряжения, выписки по лице­вому счету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате