уклонение от уплаты налога с физического лица в крупном размере



Дело № 1-411/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимого Хайруева Т.И.

защитника Ильясовой М.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Хайруева Т.И., Дата обезличена года рождения, ... ... ..., ... ст. 198 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хайруев Т.И. уклонился от уплаты налога с физического лица в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хайруев Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. путем непредставления налоговой декларации, представление которой обязательно в соответствии с законодательством РФ, уклонился от уплаты налога с физического лица в крупном размере.

Хайруев Т.И. с Дата обезличена г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на учете в ...

Основным видом деятельности Хайруева Т.И. является оптово-розничная торговля автомобилями, которую он осуществляет по юридическому адресу: (Номер обезличен) РД, ... ....

Согласно сведениям налогового органа Хайруев Т.И. с момента постановки его на учет Дата обезличена г. являлся плательщиком единого налога при применении упрошенной системы налогообложения (ставка налога 6%).

За период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Хайруев Т.И. на основании заключенных им договоров купли-продажи реализовал различным учреждениям и организациям, расположенным в РД, автомобили на общую сумму 31341405 ... денежные средства по мере их поступления на расчетный счет Хайруева Т.И. за Номер обезличен в филиале ... расположенном по адресу: ..., ... им снимались и тратились по своему усмотрению.

Дата обезличена г., сняв все денежные средства со своего расчетного счета, Хайруев Т.И. закрыл его, по месту регистрации в налоговый орган налоговые декларации не представил и путем их непредставления уклонился от уплаты налога на сумму 1880464 рублей, что образует крупный размер.

Указанными выше действиями Хайруев Т.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 198 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Хайруев Т.И. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильной, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим).

Обстоятельства, отягчающие наказание Хайруева Т.И. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Хайруева Т.И. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Назначая Хайруеву Т.И. наказание суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Хайруева Т.И. наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруева Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Хайруева Т.И. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в отношении Хайруева Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: платежные поручения, кассовые чеки, налоговые декларации, договора купли-продажи, счет-фактуры - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате