тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-300/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимого Бадаева К.Н. и его защитника Курамагомедова О.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Пайзулаева А.А. и его защитника Казибекова Э.Р. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Саидовой П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Бадаева К.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ..., ... ..., ...

Пайзулаева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ..., ... ..., ...

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадаев К. и Пайзулаев А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах:

В ночное время примерно Дата обезличена Бадаев и Пайзулаев по предварительному сговору, через открытое окно незаконно проникли в помещение жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., откуда тайно похитили следующее: ТВ-тюнер стоимостью 4 000 рублей, профессиональный набор ключей фирмы «Арсенал» стоимостью 3 600 рублей, телевизор фирмы «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, два ковра на сумму 40 000 рублей, королевскую включающие королевские бокалы 12 штук, для сока стаканы 12 штук, рюмки для коньяка 12 штук, рюмки для водки 6 штук, 1 графин, 12 тарелок для первого блюда, 12 тарелок для второго блюда, чайный сервиз, вилки и ложки по 12 штук, пиалы, хлебницу, фруктовницу, вазу напольную, горку кленовый лист, общей стоимостью 81 400 рублей 4 колеса от автомобиля марки «Мазда-6» на сумму 40 000 рублей, 4 колеса от автомобиля марки «ВАЗ 2100» на сумму 6 000 рублей, принадлежащие Магомедову М.А., чем причинили последнему значительный ущерб на общую сумму 180 000 рублей.

Указанными выше действиями Бадаев К. и Пайзулаев А. совершили, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Будаев К.Н. и Пайзулаев А.А. в суде заявили о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признали полностью и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ими после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Магомедов М.А. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым они согласились, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимым Будаеву К.Н. и Пайзулаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности (ранее не судимы, характеризуются положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Будаева К.Н. и Пайзулаева А.А. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Будаева К.Н. и Пайзулаева А.А. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления.

Учитывая, изложенные выше смягчающее обстоятельство, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Бадаева и Пайзулаева без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначая Будаеву К.Н. и Пайзулаеву А.А. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние.

Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом возмещенной части в сумме 150 000 ( ста пятидесяти тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадаева К.Н. и Пайзулаева А.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей (каждому).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Будаеву К.Н. и Пайзулаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если они в течение одного года своим поведением докажут свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Магомедовым М.А. удовлетворить.

Взыскать с Бадаева К.Н. и Пайзулаева А.А. в пользу Магомедова М.А. 180 тысяч рублей ущерба, солидарно.

Меру пресечения – заключение под стражей, избранную в отношении Будаева К.Н. и Пайзулаева А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате