попытка сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала «17» сентября 2008 г.

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Якубова Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Абакарова А., подсудимого Хайдарбекова Э.Т., защитника Исаева И.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ГУ МЮ РФ по РД и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Борисовой Р.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайдарбекова Э.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не

военнообязанного, временно не работающего, судимого в Дата обезличена приговором

СУД по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения

свободы, освободившегося по отбытию срока наказания из мест лишения

свободы Дата обезличена, проживающего в ...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.

«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена примерно в 18 часов 50 минут в ходе проведения обыска в жилище гр-на Алиева М.А. по адресу ... в сумке, принадлежащей гр-ке Исаковой Б.К., были обнаружены восемь целлофановых пакетов с порошком желтоватого оттенка, имеющего специфический запах.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, находящееся в восьми пакетиках является героином кустарного производства общей массой 8,34 грамма. Установлено, что Хайдарбеков Э.Т. положил вышеуказанное вещество в сумку Исаковой Б.К. с целью его дальнейшего хранения. Таким образом, Хайдарбеков Э.Т. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

Доказательствами, подтверждающими факт совершениря Хайдарбековым Э.Т. указанного преступления и его вины в совершении преступления являются показания самого подсудимого Хайдарбекова Э.Т., показания Исаковой Б.К., протокол очной ставки между Исаковой Б.К. и Хайдарбековым Э.Т., показания свидетеля Юсуфли М., заключение экспертиз, имеющихся в деле.

Допрошенный по делу в судебном заседании Хайдарбеков Э.Т. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства массой 8,34 грамма признал и показал, что наркотическое средство – героин с вышеуказанной массой ему передал для хранения его знакомый. Будучи в квартире ... в гостях у своего знакомого по имени Минатулла, он незаметно для всех положил пакеты с героином в сумку Исаковой Б.К. Наркотическое средство ему не принадлежало и он не мог и не должен был реализовать.

Из показаний Исаковой Б.К. следует, что Дата обезличена. примерно в 14 часов вместе с Хайдарбековым Э.Т. с которым находится в фактически брачных отношениях 9 лет, они выехали из .... По приезду в ... они пошли к приятелю Хайдарбекова Э. по имени Минатулла, с которым последний отбывал срок наказания в местах лишения свободы и который проживает по .... Кроме Минатуллы в квартире находились ранее незнакомые ей парень и две женщины – Гейран и Зинаида.

Пока они находились в квартире, она заметила, что в ее сумке роется Хайдарбеков Э.Т. и, что он положил какой-то сверток в ее сумку.

На ее вопрос, почему он роется в ее сумке, Эльдар ответил, что он положил в сумку свой сверток и что, потом он его заберет. После того, как Э. положил в ее сумку сверток, примерно через 30 мин. в квартиру зашли работники милиции с обыском и, в ходе производства обыска в ее сумке был обнаружен чехол от телефона и в нем оказались семь пакетиков с порошком со специфическим запахом и носовой платок, в котором был завернут такой пакет с порошком.

Постановлением следователя от Дата обезличена уголовное дело в отношении Исаковой Б.К. прекращено за отсутствием в ее деянии состава преступления по факту обнаружения в ее сумке вышеуказанного количества наркотического средства по тем основаниям, что в ходе предварительного расследования дела при проведении очной ставки с Исаковой Б. К. Хайдарбеков Э.Т. подтвердил ее показания, указанные выше и подтвердил то обстоятельство, что наркотическое средство в вышеуказанном количестве он сам положил в сумку Исаковой Б.К. для временного хранения.

Из показаний свидетеля Юсуфли М. усматривается, Дата обезличена года он находился в квартире Магомеда по адресу ... вместе с ним, его девушкой и Гейран и к нему приехал его знакомый Хайдарбеков Э. со своей девушкой Барият. Примерно в 17 часов вечера свет отключили на 40 минут и они сидели в темноте. Э.Т. говорил, что он приехал трудоустроиться. Примерно в 18 час. 30 мин. в квартиру зашли работники милиции с Постановлением о разрешении производства обыска. В ходе обыска в присутствии понятых в сумке у Барият в чехле от телефона были обнаружены семь пакетиков с веществом желтоватого цвета со специфическим запахом и свернутый платок с таким же пакетом, в котором тоже находилось такое же вещество.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество массой 8,34 грамма, изъятое при обыске из сумки Исаковой Б.К. является наркотическим средством кустарного изготовления – героином.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Хайдарбеков Э.Т. страдает опийной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении, медицинских противопоказаний для проведения лечения нет.

Таким образом, суд считает вину Хайдарбекова Э.Т. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героин кустарного производства в особо крупном размере доказанной и действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органом предварительного расследования Хайдарбекову Э.Т. обвинение предъявлено по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ без наличия каких-либо оснований и без ссылки на какие-либо допустимые доказательства. В нарушение требований п.5 ч.1 ст.220 УПК РФ, в обвинительном заключении по делу не приведены доказательства подтверждающие обвинение по ст.30 ч.3 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и в материалах дела не имеются доказательства, подтверждающие обвинение в покушении на незаконный сбыть наркотического средства в особо крупном размере.

В связи с изложенным, суд установил, что действия Хайдарбекова Э.Т. содержат состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания Хайдарбекову Э.Т. суд учитывает, что он вину признал, однако ранее судим, страдает опийной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении и медицинских противопоказаний для проведения лечения нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайдарбекова Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хайдарбекову Э.Т. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с Дата обезличена, меру пресечения в отношении него оставить прежней – заключение под стражу.

Хайдарбеков Э.Т. в местах лишения свободы подвергнуть принудительному лечению от опийной наркомании.

Вещественное доказательство – героин кустарного изготовления в количестве 8,34 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Н.Г.Якубова.