незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Номер обезличен

Дата обезличена ...

Советский районный суд ..., в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - Казамбиевой П.М.,

с участием государственного обвинителя – Алиева Б.А.,

подсудимого – Абдуризаев Ш.С.,

защитника адвоката –Османовой З.И, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абдуризаев Ш.С. - ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Абдуризаев Ш.С., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в 23 часа 00 минут, работниками ... по линии УР МВД ... у ..., был задержан гражданин Абдуризаев Ш.С., у которого при личном досмотре в присутствии понятых, под футболкой серого цвета, которая была на нем, обнаружен целлофановый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета, со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое у Абдуризаева Ш.С., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной ( каннабисом), массой - 95.72 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Абдуризаев Ш.С., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Абдуризаева Ш.С., в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Действия Абдуризаева Ш.С. органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абдуризаев Ш.С., вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдуризаев Ш.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере:

- 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Абдуризаеву Ш.С., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смывы с рук, состриги ногтей, марихуану весом -95,72 грамм, футболку серого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10-ти суток со дня вынесения.

Судья: М.Т. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.